Реабилитационный центр «Семья» продолжит работу

Центр закрыт не будет
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» был открыт в Вытегорском районе в 2002 году. Сюда, как правило, попадают дети из неблагополучных семей, которых нужно защитить от взрослых или обеспечить временным жильем. Здесь с ними проводят социально-педагогическую работу специалисты центра. Кроме  того, они общаются с родственниками, и, если ситуация разрешается положительно, ребят отправляют обратно домой, в противном случае - в приемную семью или детдом. 
Только за последние пять лет курс социальной реабилитации в стационаре прошли 250 несовершеннолетних детей и подростков. Большая часть из них - 168 человек - вернулись в родные семьи.
В конце прошлого года социально-реабилитационный центр «Семья» стал отделением бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания Вытегорского района», после чего в рамках областной программы оптимизации было принято решение полностью переформатировать центр: закрыть стационар и открыть вместо него учреждение дополнительного образования. Для того чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, 1 июня, в День защиты детей, в реабилитационный центр «Семья» приехал Олег Кувшинников. 
- Задача таких центров - защитить детей и поддержать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому, пообщавшись с местными жителями, мы приняли решение: стационар реабилитационного центра в Вытегре останется работать в прежнем режиме, закрыт он не будет, - подчеркнул губернатор.
В этот же день глава региона посетил строительную площадку второй очереди комплекса «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья». В ходе совещания с участием вице-спикера Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева было принято решение о создании на территории района Центра активного семейного отдыха.
- Центр семейного отдыха «Корабелы Прионежья» на базе «Онежца» станет якорной составляющей туристско-рекреационного кластера «Вытегория - корабельная сторона». Во время школьных каникул он будет функционировать как детский оздоровительный лагерь, в остальные сезоны - принимать целые семьи, - пояснил Олег Кувшинников.
- Предстоит большая работа. Но с нами надежные люди: меценаты, строители. Ведь в проект мы практически не вкладываем бюджетных средств, - сообщил Юрий Воробьев. - Мы наметили сроки, определили исполнителей. Уверены, что сможем выполнить эту непростую задачу.
Зона опережающего развития
Перспективы использования первых трех энергоблоков Череповецкой ГРЭС обсуждались на рабочей встрече Олега Кувшинникова с генеральным директором ПАО «ОГК-2» Денисом Башукой.
- Мы заинтересованы в развитии этой промышленной площадки, поскольку от нее будет зависеть устойчивое энерго- и теплоснабжение района, а также рыботоварной фирмы «Диана», на которой производится 60% всей черной икры в Российской Федерации, - отметил губернатор.
Напомним, что еще в прошлом году из-за изменившихся правил энергетического рынка компания «ОГК-2» всерьез рассматривала вопрос о выводе из эксплуатации трех энергоблоков электростанции. Такое решение неизбежно повлекло бы за собой негативные последствия для региональной экономики. Однако на прошедшем в 2015 году Санкт-Петербургском международном экономическом форуме губернатору удалось договориться с руководством компании о продлении работы энергоблоков.
- Считаю, что мы должны найти совместное решение в отношении перспектив работы первых трех энергоблоков ГРЭС. При этом нам необходимо не просто загрузить генерирующие мощности, а создать зону опережающего развития со всеми инвестиционными привилегиями и льготами. Это должна быть площадка, обеспеченная всеми необходимыми ресурсами, в первую очередь - энергетическими, - сказал глава региона.
В конце минувшей недели Олег Кувшинников провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. В центре внимания главы региона оказался вопрос о расширении сетей газоснабжения на улице Крестьянской в селе Устье. Газификация там началась еще в 2008 году, и сейчас практически все жилые дома села подключены к голубому топливу. Теперь возникла проблема с расширением сетей газоснабжения для подключения к ним новостроек. 
«Строительство новых сетей будет проведено до конца этого года, и жители улицы Крестьянской в селе Устье получат доступ к голубому топливу», - написал Олег Кувшинников на своей странице в Facebook. 
Праздник ЧГУ
В Череповце губернатор поздравил с 20-летним юбилеем вуза преподавателей и студентов ЧГУ.
- Череповецкий государственный университет готовит кадры для народнохозяйственного комплекса не только Вологодской области, но и всей Российской Федерации. Вы создаете профессиональные и социальные «лифты», даете базовые знания людям, от которых зависит будущее нашего государства. Выпускники ЧГУ трудятся на всех крупных промышленных предприятиях региона, в социальной сфере, науке, культуре. Сегодня ЧГУ - это крупнейший научный, образовательный и культурный центр Вологодчины. Сюда приезжают учиться ребята из более чем 30 регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья, - обратился к участникам церемонии Олег Кувшинников. 
В свою очередь, Юрий Воробьев вручил ЧГУ почетную грамоту Совета Федерации.
Напомним, что Череповецкий государственный университет был создан 20 лет назад путем объединения педагогического и индустриального институтов. 
- В 1996 году было принято новаторское и перспективное решение: создать в Череповце первый в России классический университет такого уровня, - заметил ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. - Сегодня это сложный многопрофильный комплекс с серьезной учебно-материальной базой, огромным кадровым потенциалом, научными достижениями. Хочу сказать спасибо за это руководству города, региона и страны!
За 20 лет своей истории вуз стал ведущим университетом Вологодской области, подготовил более 25 тысяч высококвалифицированных специалистов, работающих в экономической и социальной сферах не только на Вологодчине, но и за ее пределами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: