Разорвать порочный круг!

Компания «Газпром межрегионгаз Вологда» обеспечила своевременное вхождение Вологодчины в отопительный сезон, все котельные региона подключены к газу. Свое первое развернутое интервью недавно избранный генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрий Шахбазов дал нашей газете. 
- Юрий Викторович, как вы оцениваете вхождение области в отопительный сезон? 
- Несмотря на серьезные долги потребителей, все котельные региона с началом похолодания получили газ. Мы в полном объеме поставляем топливо всем потребителям, в том числе и теплоснабжающим организациям (ТСО) Вологодчины. За всю историю существования наша компания никогда не нарушала своих обязательств. В то же время многие предприятия коммунальной сферы в очередной раз вошли в отопительный сезон с долгами. Задолженность всех наших потребителей составляет, по данным на 1 октября, 1,99 миллиарда рублей. Львиная доля этой суммы - порядка 80% - долги ТСО. Это основная наша проблема. Беспокойство также вызывает негативная тенденция: по сравнению с октябрем прошлого года долги наших потребителей выросли на 361 миллион рублей. 
- Почему теплоснабжающие предприятия несвоевременно платят за газ? 
- Об истинных причинах стоит спросить у тех, кто отвечает за организацию теплоснабжения. Я могу лишь отметить ряд обстоятельств, которые могут являться причиной неплатежей. В частности, известны факты нецелевого использования денежных средств, поступающих в счет оплаты за тепло, деньги населения идут не на расчеты с поставщиком газа, а на собственные нужды ТСО или управляющих компаний (УК). В Вологде задолженность УК перед ТСО - более 605 миллионов рублей, в Череповце - свыше 790 миллионов, а в целом по области - порядка полутора миллиардов рублей. В свою очередь, мы принимаем исчерпывающие меры по взысканию долгов. Однако, несмотря на все наши усилия, мы столкнулись с проблемой неплатежеспособности ТСО. Необходимо разорвать этот порочный круг. 
- Региональные и муниципальные органы власти помогают вам в решении этой проблемы? 
- Да, конечно, мы работаем в тесном взаимодействии с правительством области, главами муниципалитетов. В нынешнем году по нашей инициативе совместно с правительством области была создана межведомственная рабочая группа по погашению задолженности за энергоресурсы. Эта группа рассматривает широкий спектр вопросов, чтобы выяснить причины неплатежеспособности ТСО, помочь им наладить работу. На заседания приглашаются главы муниципалитетов, а также руководители коммунальных предприятий-должников. Мы искренне признательны правительству Вологодской области за создание межведомственной группы, которая стала действенным инструментом по оздоровлению ТСО.
- Какие теплоснабжающие предприятия вызывают наибольшую озабоченность? 
- В первую очередь отмечу компанию ТГК-2 в лице Вологодской ТЭЦ, долг которой образовался в июле и сейчас превысил 141 миллион рублей. ТГК-2 не только не оплачивает текущее потребление газа, но также нарушает свои обязательства по графику погашения задолженности, принятому с участием губернатора области. Серьезное беспокойство также вызывает ООО «Тепловодоресурс» в Вологодском районе. Это предприятие не платит за газ с декабря прошлого года, задолженность превышает 16 миллионов рублей. Мало того, совсем недавно эта ТСО самовольно подключилась к системе газоснабжения, не имея на то нашего разрешения, - просто сорвали пломбы! По данному факту мы обратились в полицию, где в отношении ООО «Тепловодоресурс» уже расследуется уголовное дело. 
- Юрий Викторович, какие еще предприятия в «черном списке» газовиков? 
- Перечислю лишь некоторые. В Вологодском районе ООО «Сосны» накопило с февраля свыше 11 млн рублей долга. ООО «Жилкомсервис» не платит с декабря прошлого года, задолженность - 5,6 млн руб­лей. У ООО «Кубенское - ресурс» долг образовался в феврале и вырос до 2,5 млн рублей. Столько же не платит за газ ООО РСО «Пудега-ресурс», накопив 2,4 млн рублей долга. В Грязовецком районе проб­лемы с расчетами у МУП «ЭТС», оно не платит с марта, задолженность свыше - 26 млн рублей. В Тотемском районе с долгами вошли в отопительный сезон Тотемская ЭТС и ООО «Энергоресурс», последнее задолжало с января 2014 года. Также проблемная ТСО есть в Великоустюгском районе - это красавинское ООО «Теплосервис». В Череповецком районе основной должник ООО «Аникор+», долг - 4,8 млн рублей. Упомяну также шекснинское предприятие - ООО «Шексна - теплосеть», последний платеж от них был в марте, долг - свыше 6,5 млн рублей. 
- Как исполняется график погашения задолженности в целом? 
- Отставание по расчетам сейчас превышает 140 млн рублей. Из 25 предприятий, включенных в этот график, свои обязательства по погашению долгов не выполняют 14. Часть этих организаций я уже назвал. Также в их число входят Чагодощенский стеклозавод, ООО «Ермаково-ресурс», ООО «Вохтога - инженерные системы», ООО «Аспект-В», МУП ЖКХ «Федотово» ВМР. 
- Юрий Викторович, каков объем инвестиций «Газпрома» в газификацию Вологодской области в нынешнем году и как это связано с газовыми долгами?
- В этом году объем инвестиций по «Программе газификации регионов РФ» минимальный - всего пять миллионов рублей. Если бы потребители не накапливали долги за поставку природного газа, то вложения могли быть в десятки раз больше. Состояние задолженности и уровень платежей за газ напрямую влияют на объем инвестиций «Газпрома»: деньги от реализации «голубого топлива» вкладываются в газовую инфраструктуру региона. Нет платежей за газ - нет инвестиций. Именно поэтому мы совместно с региональными и муниципальными органами власти активизировали работу по взысканию долгов. Хочу отметить с положительной стороны вклад службы судебных приставов, с которой у нас заключено соглашение о сотрудничестве. В наших общих интересах повысить инвестиционную привлекательность региона, снабдить газом всех желающих, наконец, получить новых потребителей «голубого топлива». 
00-11.jpg
* На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: