Разбившийся самолет был подарком пилоту от сыновей

statics/images/arcticles/042019/03042019x48c073c2.jpg
Самолет «Птенец-3» мог упасть из-за неисправности или непогоды.
Фото ГУ МЧ по Вологодской области
statics/images/arcticles/042019/03042019xd636fc35.jpg
Игумен Дионисий.
Фото Алексея Колосова
Около 13 часов 27 марта разбился совершавший полет над Кубенским озером легкий самолет «Птенец-3». Машину и смертельно раненого пилота обнаружил на месте крушения настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий, который вместе с сыном пилота отправился на поиски пропавшего авиатора.
По сообщениям вологодских СМИ, ссылающихся на данные пресс-служб МЧС и УМВД по Вологодской области, за рулем самолета был вологжанин Александр Параничев. На таком же летательном аппарате летел в тот день и 41-летний сын Параничева Дмитрий, который вместе с братом владеет одним из самых больших вологодских производств по изготовлению пиццы. «Птенец-3» - это подарок сыновей отцу, который долгое время проработал на аэродроме. 
Утром Александр и Дмитрий вылетели из Вологды по направлению к Вожеге и в середине дня возвращались домой. Над Кубенским озером в это время разыгралась метель. Как вспоминают очевидцы, видимость была в пределах 100-200 метров. Возможно, погодные условия и стали причиной катастрофы. Александр Параничев связался по телефону с сыном, но потом отвечать на звонки перестал, чем встревожил родных. В поисках отца Дмитрий Параничев посадил самолет возле Спасо-Каменного монастыря и попросил помощи. Настоятель обители игумен Дионисий (Воздвиженский) на снегоходе отправился на поиски вместе с сыном пропавшего пилота. 
Упавший самолет обнаружили примерно в 12 километрах от островной обители через час поисков. «Птенец-3» лежал кверху лыжами метрах в 10 от места падения. Вначале раненый отвечал на вопросы сына, но вскоре умолк и скончался. Травмы, полученные Александром Параничевым, оказались несовместимыми с жизнью. Признаков горения, взрыва на месте падения самолета не установлено. Причиной падения легкомоторного самолета, по мнению следственных органов, могла стать неисправность двигателя и сильная метель. 
В субботу, 29 марта, в вологодском храме Святителя Николая во Владычной Слободе было совершено отпевание Александра Параничева. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Трагедия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: