Районы получили деньги на ремонт школ и детских садов

statics/images/arcticles/032018/28032018x8d03e17b.jpg
200 миллионов рублей получат муниципалитеты на ремонт школ и детских садов.
Фото Валентины Певцовой
Более 200 миллионов рублей из региональной казны направят муниципалитетам на ремонт образовательных учреждений. На сессии ЗСО внесли первые поправки в областной бюджет этого года, расходы которого выросли на 1,2 миллиарда рублей. 
Поправки в закон о бюджете были приняты на минувшей неделе на очередной сессии Законодательного Собрания области. Оба документа были внесены в парламент по инициативе губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова.
Необходимость внесения поправок в главный финансовый документ региона была обусловлена тем, что в первом квартале область дополнительно получила 386 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще порядка 800 миллионов - неизрасходованные остатки средств прошлого года.
57

миллионов рублей будут направлены на ремонт централизованных систем водоснабжения и водоотведения в Шекснинском, Грязовецком, Вологодском и Кирилловском районах.

Так, 238 миллионов направят на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами, 138 миллионов - на выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка; 200 миллионов рублей получат муниципалитеты на ремонт школ и детских садов.
- Эти деньги получат все 26 районов и два городских округа региона. Надеемся, что эти средства позволят своевременно провести необходимые ремонтные работы, - отметила заместитель губернатора, начальник департамент финансов Валентина Артамонова. 
Также в бюджете предусмотрены ассигнования на завершение объектов, которые начали строить и ремонтировать в прошлом году: на завершение строительства Косковской средней школы Кичменгско-Городецкого района потратят 24,8 миллиона рублей, детского сада в Устюжне - 25,1 миллиона. 100 миллионов рублей выделено на первый этап ремонта здания областной картинной галереи на улице Мира, 34 в Вологде.
170 миллионов рублей выделяется на полное покрытие дефицита Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
- В результате расходы областного бюджета на программу госгарантий составят в 2018 году 4,6 миллиарда, что соответствует требованиям федерального законодательства, - сообщил спикер ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Второй важный законопроект - о реструктуризации бюджетных кредитов. Напомним, что в декабре прошлого года правительство области подписало соглашение с Минфином о реструктуризации бюджетных кредитов на семь лет. Бюджетный эффект от реструктуризации в 2018-2020 годах оценивается в четыре миллиарда рублей. Эти средства при формировании областного бюджета будут направлены на реализацию инфраструктурных проектов в социальной сфере.
Еще два значимых законопроекта, принятых депутатами, касаются работы многофункциональных центров и помощи семьям с детьми. Что касается поддержки материнства и детства, то теперь вологжане, которые были восстановлены в родительских правах, смогут получать региональный родительский капитал в 100 тысяч рублей. Если говорить про МФЦ, то с конца марта жители области смогут получить сразу несколько государственных и муниципальных услуг на основании единого комплексного запроса. Правительство России утвердило перечень из 30 федеральных государственных услуг, которые МФЦ сможет оказать на основании однократного комплексного запроса. Среди них - получение водительских прав при замене или утере, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, выдача справок об отсутствии судимости и об административных правонарушениях, оформление материнского капитала, услуги налоговой и других служб. На сессии областные парламентарии привели региональное законодательство в соответствие с федеральным. 
- Например, при рождении ребенка достаточно будет написать одно заявление на весь перечень услуг: на получение пособий и, если это не первый ребенок, на материнский капитал. На постановку в очередь в детский сад, и если это третий ребенок, то сразу и на получение удостоверения многодетной семьи и на постановку в очередь на получение земельного участка, - рассказывает председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.
Бюджет ЗСО Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: