Расширен перечень персонала, которому положены выплаты

statics/images/arcticles/052020/26052020xc4337490.jpg
В детских садах проводится дезинфекционная обработка территории и помещений.
Фото пресс-службы администрации Вологды
В областном центре на минувшей неделе были закрыты четыре детских сада. Причиной стало выявление коронавируса у детей, родителей воспитанников и персонала. Кроме того, на Вологодчине расширили перечень сотрудников медучреждений, получающих региональные выплаты за работу с зараженными.

Выплаты дошли

Помимо медперсонала, непосредственно контактирующего с больными коронавирусом, на региональные выплаты теперь вправе рассчитывать сантехники, электрики и другие технические работники обсерваторов и моногоспиталей. Соответствующее решение принял губернатор Олег Кувшинников на встрече с главным врачом Вологодской горбольницы № 1 Павлом Шепринским. Напомним, из-за вспышки коронавируса три ее корпуса были закрыты на обсервацию вместе с врачами и пациентами.
- К сожалению, значительная часть сотрудников ушла на карантинные мероприятия и самоизоляцию. Но нас поддержали другие лечебные учреждения, и мы полностью сформировали бригаду моногоспиталя, которая сейчас работает, - отметил Павел Шепринский. 
По его словам, медработники уже получили необходимые выплаты из федерального и областного бюджетов. 
Моногоспиталь Вологды продолжает работу как приемно-диагностическое отделение. 
При поступлении пациента с подозрением на COVID-19 его обследуют, в случае положительного результата направляют в моногоспиталь Череповца.
Также на прошлой неделе прошла экспертная сессия, на которой ведущие специалисты медицинской отрасли рекомендовали сохранить действующие на Вологодчине карантинные ограничения. Дискуссия прошла в формате видео-конференц-связи. Телемост объединил представителей Всемирной организации здравоохранения, научных, общественных и профессиональных объединений, а также эпидемиологов и руководителей крупнейших медучреждений области.
Олег Кувшинников отметил, что беспрецедентно жесткие меры, введенные в области еще в начале эпидемии, дали свой результат: в сравнении с другими регионами на Вологодчине не такое большое количество заражений, однако по-прежнему высок процент прироста новых случаев.
Действительно, всю неделю наблюдался довольно серьезный рост заболеваемости. На вечер 25 мая было выявлено 699 заболевших (вылечившихся - 267, скончались шестеро)

Взяты в обработку

В Вологде было закрыто несколько детских дошкольных учреждений после выявления контактных с заболевшими COVID-19. Так, в понедельник закрыт детский сад № 86 на улице Ленинградской. Дежурную группу посещал ребенок, отец которого заболел коронавирусом. На данный момент все воспитанники, а это 18 человек, из дошкольного учреждения выведены. В здании и на территории вокруг него проведена дезинфекционная обработка, сообщает пресс-служба городской администрации.
Кроме детского сада № 86, временно приостановлена работа садов №№ 67, 96 и 105. В первом диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у воспитателя, во втором - у ребенка, в третьем - у одного из родителей воспитанника, посещавшего дежурную группу.

К слову

В нестандартном формате состоялись на Вологодчине последние звонки в школах. 
25 мая наш регион присоединился к онлайн-марафону «Всероссийский последний звонок», который стартовал на сайте Минпросвещения. Глава региона выступил с видеообращением к выпускникам. После этого онлайн были показаны мероприятия, ролики, выступления, коллажи, слайдшоу, подготовленные в каждом муниципалитете, в каждой школе. Также в школах прошли онлайн-линейки.

Кстати, благотворительная помощь вологжанам, пострадавшим от коронавируса, будет теперь оказываться через Российский Красный Крест. Информация о реквизитах единого расчетного счета для благотворительной помощи размещена в официальной группе Вологодского отделения Российского Красного Креста в социальной сети «ВКонтакте». 

Комнаты для гостей

Когда верстался номер, стало известно о возникновении трех новых крупных очагов коронавирусной инфекции в регионе. В основном, это работники, привлеченные вахтовым методом.
Очаг с 20 пострадавшими возник среди работников компании «Сварочно-монтажный трест» Шекснинского района, в Бабаевском районе заразилось 42 человека на предприятии «Ленгазспецстрой». Третий очаг с 17 заболевшими возник на череповецком предприятии «Техстроймост». Во всех случаях в составе бригад в регион прибыли несколько человек с симптомами ОРВИ, остальные заболели как контактные.
«В Череповце все необходимые меры для локализации очага приняты, заболевшие изолированы, по месту их размещения организовано видеонаблюдение, контроль осуществляется мобильными группами. Нарушений режима изоляции нет», - отчиталась в ходе проведения экстренного оперативного штаба при губернаторе области руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по городу Череповцу Лаура Петрова.
В Бабаевском районе размещение заболевших и контактных лиц организовано на разных этажах одного здания. В связи с этим глава региона поручил немедленно решить вопрос с изоляцией больных, в том числе путем обустройства в здании межэтажных санпропусников или развертывания палаточного лагеря.
Исключить расширение очага инфекции Олег Кувшинников поручил и в Шекснинском районе. Глава региона поставил задачу усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции на территории района, не допускать перемещения заболевших и контактных лиц по поселку, организовать подвоз продуктов питания.
- С сегодняшнего дня все строительные организации будут привлекать подрядчиков из других регионов только после согласования с региональным оперативным штабом при наличии обсерваторов, соответствующих требованиям Роспотребнадзора, - резюмировал Олег Кувшинников.
 
Коронавирус Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: