Расходы бюджета впервые превысили 100 миллиардов

statics/images/arcticles/032021/10032021xf1d72cec.jpg
Несмотря на непростую ситуацию из-за пандемии коронавируса область сохранила поддержку семей с детьми, социальных проектов и программ.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Вологодчина не только выдержала удар, нанесенный в минувшем году пандемией коронавируса по региональной экономике и финансовой сфере, но и смогла улучшить ряд ключевых показателей по сравнению с 2019 годом.

Держим удар

О сложившейся в региональной экономике ситуации рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов на расширенном заседании коллегии департамента финансов.

66% 

от общего объема расходов будет направлено на финансирование отраслей социальной сферы: образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и физкультуру.

- Бюджетная система региона выдержала вызовы минувшего года. 2020-й стал настоящим экзаменом в связи с сокращением доходности, уменьшением темпов развития экономики, - обратился к финансистам Антон Кольцов. - Фактически ситуация, в которой оказались мы и вся страна, уникальна. Были введены масштабные ограничительные меры, однако мы выстояли. Важно, что вы проявили профессионализм, выдержали этот удар, что помогло нам и обеспечило финансовую стабильность региона в это непростое время.

По словам главы регионального правительства, в условиях пандемии и необходимости введения ограничений областные власти старались найти оптимальное решение для того, чтобы, с одной стороны, снизить распространение коронавируса и удержать эпидемическую ситуацию, а с другой - не допустить глубокой стагнации региональной экономики. В результате промышленное производство в области продемонстрировало рост на 2,3% к уровню 2019 года (на фоне общероссийского снижения на 2,9%). Темпы роста заработной платы в регионе - 8,5%, в то время как в среднем по стране этот показатель составил 6%. В плюсе - аграрии, производство сельскохозяйственной продукции. Зафиксировано и более «мягкое», чем по России в целом, снижение товарооборота в Вологодской области (в регионе - на 0,7%, в РФ - на 4,1%).

Для снижения издержек бизнеса в сложных условиях на 2020 год были приняты беспрецедентные меры, давшие возможность субъектам предпринимательства высвободить средства на зарплату сотрудников и сохранение численности персонала. Это безвозмездные субсидии из федерального бюджета, налоговые каникулы, а также применение пониженных налоговых ставок. При этом все законодательные инициативы проходили обсуждение с бизнес-сообществом в онлайн-режиме.

Общий объем государственной поддержки, оказанной бизнесу Вологодчины, только за счет региональных налоговых преференций составил порядка полумиллиарда рублей. Плюс к этому предприниматели и организации региона получили через банковскую систему помощь федерального уровня в размере свыше десяти миллиардов рублей. 

Социальные обязательства

Как рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова, объем доходов консолидированного бюджета в 2020 году достиг 114,8 миллиарда рублей. Рост по всем доходным источникам (за исключением налога на прибыль) составил 4,3%. Бюджет области исполнен с минимальным дефицитом в размере 93 миллионов рублей (ранее планировалось, что этот показатель составит 6,9 миллиарда). На начало 2021 года объем государственного долга сохранен на уровне 2019-го: 15,7 миллиарда рублей (24,7% от собственных доходов региональной казны).

Комментарий

Антон Кольцов,
первый заместитель губернатора, председатель правительства области:

- Имея на 1 июня падение собственных доходов более чем на 20% в бюджете области, мы завершили год со снижением лишь на 6%. При этом падение доходов компенсировано региону из федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений превысил 36 миллиардов рублей. Эта финансовая поддержка помогла нам сбалансировать бюджет и выполнить все наши обязательства перед населением.

Валентина Артамонова,
заместитель губернатора, начальник департамента финансов области:

- В области будет продолжена работа по повышению эффективности бюджетных расходов. На особом контроле остаются вопросы, связанные с реализацией в регионе национальных проектов (только в нынешнем году на эти цели запланировано 16 миллиардов рублей), а также финансовое обеспечение решений, принятых в рамках градостроительных советов под председательством губернатора.

- В 2020 году в полном объеме были обеспечены социально значимые обязательства областного бюджета. На предоставление мер социальной поддержки, выплату публичных нормативных обязательств населению направлен практически 21 миллиард рублей, - отметила Валентина Артамонова. - Бюджет области продолжил оставаться социально ориентированным. 

Доля расходов, направлявшихся на социальную сферу, составила 64,4%. Рост расходов по отраслям социальной сферы к уровню 2019 года превысил 12 миллиардов рублей (+20%).

На 6,2 миллиарда рублей в минувшем году выросли расходы бюджета Вологодской области на поддержку основных отраслей экономики. Основная часть этих средств была направлена на дорожное хозяйство.

В общей сложности расходы областного бюджета исполнены в объеме 114,9 миллиарда рублей, или на 97,2% к утвержденному в областном бюджете плану.

- Благодаря принятым региональным правительством антикризисным мерам, дополнительной финансовой поддержке из федерального бюджета областная казна по итогам года была сбалансирована, все задачи бюджетной политики выполнены, - отметила Валентина Артамонова. - В текущем году губернатором области перед нами поставлена задача по обеспечению роста собственной доходной базы региона не менее чем на 2% к уровню 2020-го.

Среди других ключевых задач, поставленных на нынешний год, значатся активизация межведомственного взаимодействия по вопросам легализации зарплат, снижение налоговой задолженности и борьба с «теневой» экономикой.

Кроме того, региональные власти намерены предпринять конкретные шаги для того, чтобы минимизировать для предпринимателей издержки, связанные с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также по стимулированию инвестиционной активности бизнеса.

Бюджетная политика Вологодской области в 2021 году направлена на обеспечение сбалансированности региональной казны в условиях восстановления экономики. Первоочередной задачей останется сохранение экономически безопасного уровня долговой нагрузки. В 2020-м было подписано дополнительное соглашение с Министерством России по продлению срока реструктуризации бюджетных кредитов из федеральной казны до 2029 года.

Бюджет региона, по словам главного финансиста Вологодчины, в обязательном порядке сохранит свою социальную направленность. В нынешнем году практически 66% от общего объема расходов региональной казны будет направлено на финансирование отраслей социальной сферы. Серьезные ассигнования предусмотрены на образование, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику, а также культуру. 

Финансы Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: