Ранняя диагностика онкологии - реальный шанс на излечение

Подведены итоги кампании «Профилактика онкологических заболеваний», которая проводилась в области в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2014-2020 годы».
Ее главной целью стало повышение ответственности населения за сохранение и укрепление собственного здоровья и мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний. Во время проведения кампании были обследованы более 25 тысяч человек, у 212 выявлены злокачественные новообразования и предраковые состояния. 
Также в центрах здоровья прошли акции «Не упусти момент - проверь здоровье», «Отказ от курения - профилактика онкозаболеваний», «Здоровое питание - важная часть профилактики онкозаболеваний» и месячник против рака молочной железы.
Кроме того, состоялись обучающие занятия для медицинских работников - вебинары для врачей и фельдшеров и семинары для врачей и специалистов кабинетов медицинской профилактики, в которых приняли участие около 1300 человек.
В последние два года на выявление онкологических заболеваний направлена и диспансеризация взрослого населения. В 2017 году в ходе диспансеризации вологжан в 62% случаев злокачественные новообразования были выявлены на ранних стадиях, что обеспечивает хорошие шансы на излечение.
В восьмой раз в областном онкодиспансере в минувшем году прошла акция по раннему выявлению меланомы. На сей раз впервые к акции присоединились 36 медицинских организаций региона, что позволило обследовать около 10 тысяч человек. 
У 33 пациентов выявлены злокачественные новообразования кожи, 63 человека были направлены на дообследование в областной онкологический диспансер. Более шести тысяч человек были ознакомлены с признаками перехода невуса (или родинки) в меланому и факторами риска развития заболевания.
Активное участие в кампании по профилактике онкозаболеваний приняли региональные средства массовой информации. 
По итогам конкурса на лучшее освещение вопросов профилактики онкологических заболеваний, который провел Вологодский областной центр профилактики, 1-е место заняла журналист областной газеты «Красный Север» Светлана Дамирова, 2-е - журналист вологодской районной газеты «Маяк» Капитолина Ячменнова, 3-е место - журналист устюженской районной газеты «Вперед» Анна Новикова.
Ирина АЛТАЕВА
Профилактика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: