Работодатели экономят на здоровье сотрудников?

После праздников и выходных дней работники предприятий с пятидневкой и те, чьи кабинеты располагаются в офисных зданиях, замечают, что в помещениях очень холодно. Работодатели в большинстве своем отказываются комментировать причины такой ситуации.

После праздников и выходных дней работники предприятий с пятидневкой и те, чьи кабинеты располагаются в офисных зданиях, замечают, что в помещениях очень холодно. Работодатели в большинстве своем отказываются комментировать причины такой ситуации.
На работу - как в Антарктиду
- После новогодних каникул мы с коллегами зашли в кабинеты - и просто оторопели, такой стоял холод, - рассказывает жительница областной столицы Наталья Дягилева. - Мы даже сначала решили, что кто-то на все выходные оставил открытой форточку, но не во всех же кабинетах! Батареи были уже горячие… Мы снимаем этот офис в центре только полгода, а наши соседи-старожилы объяснили, что здесь всегда так: в праздники и выходные отопление минимально.
- У меня рефлекс: после праздников и выходных одеваться на работу теплее, - делится бухгалтер Татьяна Максимовна, работающая в большом офисном здании в центре. - Я знаю, что владелец здания экономит на всем. Например, он даже по ночам отключает электричество, так что косметолог, у которой в холодильнике хранятся боящиеся тепла препараты, вынуждена каждый вечер уносить их домой в специальной сумке… Но мне и в голову не могло прийти, что я просто не смогу работать после праздников! Тридцатиградусный мороз так охладил здание, что оно не могло нагреться вплоть до пятницы… Я куртку за неделю ни разу не сняла, а две наши сотрудницы ушли на больничный.
Впрочем, те, кто работает и в выходные, отмечают, что в эти дни в офисных зданиях становится значительно холоднее, чем в будни. В обычные дни разница не так заметна, но в морозы она весьма существенна. 
- У нас 18 градусов в будни и 13-14 - в выходные, - рассказала сотрудница одного из офисов, находящегося в таком здании.
Жалобы на то, что температура в помещениях после выходных и зимних каникул очень низкая, в наступившем году звучат сильнее, чем обычно, так как в предыдущие годы сильных и стойких морозов в праздники не наблюдалось. Та же ситуация - на предприятиях. Примечательно, что в администрации зданий, сотрудники которых сетовали на холод, комментариев по поводу происходящего не дали. А своеобразный температурный «антирекорд» побило одно из предприятий легкой промышленности областной столицы. Его работники пожаловались, что в первый после праздников день температура в помещениях поднялась лишь до двух градусов тепла. Версию о бесчеловечной «экономии» руководитель предприятия гневно отверг, заявив, что никаких мер для снижения температуры в цехах не принимал. Он переложил ответственность на теплоснабжающее предприятие.
Похожая ситуация была зафиксирована и в некоторых образовательных учреждениях. К примеру, родители учеников сразу нескольких череповецких школ пожаловались, что дети вынуждены были сидеть на уроках в верхней одежде. В двух школах Череповецкого района - Мяксинского и Ягницкого сельских поселений - даже были отменены занятия.
Как сообщает «Канал 12», самые низкие температуры в мороз были зарегистрированы в 6-й, 25-й, 40-й и 33-й школах города металлургов. Там классы прогрелись лишь до 16 градусов при норме 18-24. Но в данном случае подозревать руководство школ в «ручном» уменьшении поступающего тепла оснований мало: в большинстве образовательных учреждений установлена автоматика.
Экономно жить не запретишь
Представитель пресс-службы ОАО «ТГК-2» Алексей Безденежных пояснил, что потребители промышленной группы, как правило, самостоятельно выбирают, как они будут обогревать свои помещения, вне зависимости от того, происходит приборный учет или нет. Единственное условие в холодное время года - чтобы не замерзла вода в трубах, иначе произойдет разморозка отопительной системы. 
- В идеале - установить систему регулирования подачи тепловой энергии, где изменение температуры теплоносителя происходит в автоматическом режиме, в зависимости от температуры наружного воздуха, - прокомментировал Алексей Безденежных. 
Как подсчитали специалисты ТГК-2, уменьшая подачу теплоносителя в здания до минимально допустимого уровня, их владельцы могли сэкономить 10-20% средств на оплату отопления за 8 дней новогодних каникул (если учесть, что добропорядочный хозяин включит отопление в полную силу обратно не в последний момент, а хотя бы за день-два до начала рабочей недели, чтобы здание смогло обратно прогреться). А если прибавить к этому уменьшение потребления теплоресурса во все выходные месяца, получится экономия еще 10-20%. По подсчету нашего издания, в масштабах одного большого здания сэкономленная сумма может достигать нескольких десятков и даже сотни тысяч рублей. 
По данным сайта администрации областного центра, в конце 2015 года задолженность юридических лиц (не УК и ТСЖ) за тепло перед предприятием «Вологдагортеплосеть» составила порядка 300 тысяч руб­лей.  

Комментарий
Юрист Андрей Широков:
- При понижении температуры воздуха в помещении работодатель может сократить рабочее время или установить перерывы, чтобы работники могли обогреться в специальном помещении или с помощью горячего питья и пищи. Также СанПиН устанавливает предельное, непрерывное или суммарное за рабочую смену время пребывания сотрудников на рабочих местах, если температура воздуха ниже допустимой. Минимальная температура, при которой сотрудники могут допускаться к работе в офисных помещениях, - 13 градусов тепла, но при ней и работать можно только один час. Соответственно, на градус теплее - работа на час дольше. Кроме того, если из-за холода сотрудники работают меньше, то и оплата их труда будет сокращена. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: