Работодателей накажут штрафами за «зарплатное рабство»

statics/images/arcticles/082019/07082019xa2f5a7bd.jpeg
Ранее не была прописана ответственность компаний, нарушающих права работников и навязывающих им для перевода денег конкретные кредитные учреждения. Теперь этот законодательный пробел ликвидирован.
В стране вводится ответственность за так называемое «зарплатное рабство», когда работодатель отказывается по просьбе сотрудника переводить его средства на счета выбранного банка.
Отметим, что закон, по которому сотрудники предприятий и организаций имеют право выбирать банковский счет для перечисления заработной платы, действует в России уже пять лет. Но до сегодняшнего дня не была прописана ответственность компаний, нарушающих права работников и навязывающих им для перевода денег конкретные кредитные учреждения. Теперь этот законодательный пробел ликвидирован. В соответствии с поправками, которые внесены в Административный кодекс РФ, для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей, для предпринимателей, которые выступают в качестве физических лиц, - от одной до пяти тысяч. Юридические лица накажут на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.
Еще одно грядущее «зарплатное» нововведение - перечисления зарплат через систему быстрых платежей Центробанка. Предполагается, что в этом случае работникам вообще не нужно будет сообщать начальству, в каком банке они обслуживаются, а зарплата будет перечисляться бухгалтерией предприятия по номеру телефона сотрудника.
ЦБ  уже начал переговоры с российскими кредитными учреждениями о внедрении нового способа перечисления зарплат. 
Зарплаты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: