Пятая часть заболевших не поддается известным протоколам лечения

statics/images/arcticles/062021/23062021xba74bf26.jpg
Мобильные пункты вакцинации оказались достаточно востребованными.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/062021/23062021x334e8319.jpg
Главное условие для выездной вакцинации - это наличие документов: паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Рост госпитализаций из-за коронавируса и недостаточно высокие темпы вакцинации создают довольно напряженную обстановку по всей стране. Главы регионов принимают различные решения, чтобы стабилизировать ситуацию. Вологодская область в том числе вводит новые меры по предотвращению распространения инфекции.

Моногоспиталь вместо роддома

Ежедневный прирост числа заболевших превышает прежние показатели в 1,6 раза. Число госпитализированных выросло в три раза: с 283 человек на начало июня до 913 человек на сегодня. В последние дни эта цифра увеличивается примерно на 50 - 60 человек ежесуточно. Число больных в тяжелом состоянии выросло более чем в два раза с начала июня - с 56 до 120 человек. 

- Никогда динамика не была столь резкой. К сожалению, большинство людей не понимает серьезности ситуации, пока не столкнется с болезнью напрямую. Поверьте, обстановка действительно напряженная,- отметил губернатор Олег Кувшинников. 

В связи с этим принято решение открыть на базе городского роддома в Череповце еще один моногоспиталь. С 17 июня беременных женщин туда не принимают. Помощь будет оказываться в роддоме медсанчасти «Северсталь».

В результате сейчас в регионе оборудовано 1 300 коек для лечения больных с COVID-19: 600 - в Вологодской городской больнице, 500 - в Череповецкой городской больнице, 150 - в Череповецком роддоме, 30 - в Великоустюгской ЦРБ и 20 - в Вологодской инфекционной больнице. 

- Мы госпитализируем по 35 - 67 человек в день. 25% из них в тяжелой форме. Сейчас две наши реанимации заполнены. Мы готовимся открыть третье отделение реанимации на восемь коек. Но среди тяжелых больных появилась новая категория: 20% не реагирует на все прежние протоколы лечения. Видимо, это особенность нового штамма вируса, - пояснил Андрей Погодин, главный врач череповецкого моногоспиталя. 

Более строгий контроль

Перед главами районов и правоохранительными органами поставлена задача возобновить работу мобильных бригад, следящих за соблюдением масочного режима и действующих ограничений. 

До улучшения эпидемической ситуации на период одного месяца - с 28 июня по 30 июля - приостанавливаются деятельность кинотеатров, театров, проведение концертов и всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. Проведение спортивных мероприятий разрешено только при условии отсутствия зрителей.

Всем организациям рекомендовано усилить мероприятия по дезинфекции. Возобновляется предварительная запись для посещения МФЦ и центров занятости населения. 

- Вакцинация - единственный шанс переломить ситуацию с распространением инфекции. Но пока объем прививок выполняется лишь на 25%, - пояснила замгубернатора Лариса Каманина. 

Согласно математической модели, если бы в регионе ежедневно проводилось по 3 200 прививок, иммунизация населения могла бы достигнуть 60% к осени 2021 года. При имеющихся сейчас темпах (600 - 2 000 человек в день) мы можем достигнуть желаемого показателя лишь к концу 2022 года. 

Выходной для прививки

Также на оперштабе принято решение установить дополнительный выходной в день прививки для госслужащих. Подобная мера рекомендована предприятиями и организациями всех форм собственности. Записаться можно по единому телефону 122 и по телефонам прикрепленных поликлиник и ЦРБ. 

Тем временем жители поселения Тавенга Вожегодского района написали в соцсетях, что готовы прививаться, но такси до ЦРБ обходится в две тысячи рублей в одну сторону. 

В администрации Вожегодского района пояснили, что для доставки жителей из отдаленных населенных пунктов на вакцинацию предоставляется бесплатный транспорт, нужно только оформить заявку от администрации поселения. В поселении были размещены объявления о бесплатных рейсах на вакцинацию, а специалисты Огибаловского ФАПа сформировали список жителей, которые решили вакцинироваться. Все они были доставлены в ЦРБ для вакцинации: за это время в районе было организовано 19 бесплатных рейсов.

- К нам привозили и по 30 человек, и по 16, и по 20. Поселения разные по количеству жителей, и некоторые действительно далеко от райцентра: Мишутино - в 72 километрах от Вожеги, Бекетово - в 50. Сначала активно прививались пенсионеры, теперь все больше работающих людей. В пятницу ждем новую партию вакцины. Составляем списки желающих вакцинироваться, - поделилась врач-инфекционист Ольга Пудова, заместитель главного врача ЦРБ по медицинской работе. 

Сейчас сбор заявок на вакцинацию местными администрациями продолжается.

На 21 июня в области вакцинировано первым компонентом вакцины 135 тысяч человек, завершили вакцинацию и получили обе дозы вакцины 111 тысяч жителей области. В область поставлено 151 706 доз вакцины, в том числе последняя партия была получена в конце минувшей недели. Более восьми тысяч доз «Спутника V» сейчас распределяется по медицинским организациям, в том числе районным.

Едем в СНТ!

Чтобы вакцинация стала как можно более доступной для всех, в регионе организован 141 стационарный пункт вакцинации в 40 медицинских организациях, 18 мобильных прививочных пунктов (13 - в районах области, три - в Вологде, два - в Череповце).

С 17 июня организована работа передвижных прививочных пунктов, которые работают в еженедельном режиме. Расписание их работы публикуют на своих ресурсах департамент здравоохранения области, администрация Вологды и мэрия Череповца. 

17 июня передвижной пункт работал возле ДК ПЗ на площади Федулова, а 18 июня - на площади Бабушкина. Желающих сделать прививку в таком удобном формате оказалось довольно много. За два дня такой возможностью воспользовались 90 человек.

- Хранение вакцины в плюс 20 градусов недопустимо, поэтому мы подвозим «Гам-Ковид-Вак» партиями по 20 штук. Мы не ожидали такой активности, удивлены и рады, что люди осознали важность вакцинации, - отметила главная медсестра городской поликлиники № 4 Татьяна Козлова-Швецова.

Аналогично ситуация развивалась в Череповце. К концу рабочего дня передвижного пункта число желающих вакцинироваться только увеличивалось, поэтому было принято решение продлить смену передвижного комплекса у торгового центра «Леруа Мерлен» на час. Результат промышленной столицы региона - больше 70 привитых горожан.

Теперь же вакцинироваться в выходные дни смогут и дачники. Администрация областной столицы рассматривает возможность размещения прививочных комплексов в садоводческих товариществах. Первый мобильный пункт планируют открыть в Ананьине 26 июня: он будет работать с 9.00 до 12.00.
 

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: