Пять «умников» Вологодчины могут стать студентами МГИМО

statics/images/arcticles/042018/25042018x04f304e8.jpg
За победу в олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины» боролись девять школьников из нескольких муниципалитетов нашего региона.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042018/25042018x70fb3e0d.jpg
Бессменный ведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский.
В выходные в Великом Устюге прошла олимпиада «Умники и умницы Вологодчины». За право принять участие в съемках всероссийского интеллектуального проекта на Первом канале боролись школьники из Вологды, Череповца и шести районов области.
Напомним, олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» стартовала по инициативе губернатора области три года назад. Помимо выявления и поддержки одаренных учащихся она дает возможность ребятам стать участниками федеральной игры «Умники и умницы».
В начальном отборе - написании эссе на тему «Стоит ли читать бумажные книги?» - в январе этого года приняли участие порядка полутора тысяч человек из всех городов и районов (практически каждый третий десятиклассник области). 
До финала дошли девять школьников, еще 14 участников полуфинальных состязаний были приглашены в студию в качестве теоретиков. Они представляли Вологду, Череповец и шесть районов региона (Сокольский, Кадуйский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Вологодский). Тема финальной игры - «Традиционная культура Русского Севера».
- Мы неслучайно собрались именно в Великом Устюге. Это один из древнейших городов Русского Севера, сохранивший богатое культурное наследие, музей под открытым небом. Сегодня Великий Устюг известен далеко за пределами нашей страны также как родина российского Деда Мороза. А в этом году этот культурный проект отмечает свое 20-летие, - отметил губернатор.
В результате победителями олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» стали Данил Пискунов и Вадим Байков из Вологодского многопрофильного лицея и Анастасия Смолина из женской гуманитарной гимназии Череповца. Победителей наградили глава региона Олег Кувшинников и бессменный ведущий телепрограммы «Умники и умницы» на Первом канале Юрий Вяземский.
Отметим, что на финальную игру всероссийской олимпиады в Москву отправятся также Сергей Матасарь из МБОУ «Хохловская средняя школа» Кадуйского района и Наталия Козицына из МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа». Эти участники были выбраны по итогам их ответов на протяжении всей игры.
- Игра была полной драматизма и динамизма, - отметил Олег Кувшинников. - Я желаю ребятам, которые выступят в финале в Москве, доказать всей России, что Вологодская область, Русский Север - настоящая кузница талантов.
Каждому победителю олимпиады вручили дипломы, подарили семитомное собрание сочинений Василия Белова, рюкзаки с логотипом олимпиады «Умники и умницы», книгу Юрия Вяземского «От Пушкина до Чехова. Русская литература в вопросах и ответах» и издание «Вологодская область. От древности до наших дней».
Интересно, что самому Юрию Вяземскому российский Дед Мороз вручил верительную грамоту, подтверждающую, что он «пребывал в Великом Устюге». А Юрий Павлович, награждая победителей, отметил, что у нас «удивительно красивая область и удивительные дети».
Почетные гости открыли в детском корпусе в вотчине российского Деда Мороза первую в Вологодской области зону свободного чтения и буккросинга для туристов, приезжающих из всех уголков страны. Здесь можно будет брать книги на время, оставлять уже прочитанные издания и забирать понравившиеся, оставив другую книгу взамен.
Для всех любителей истории глава региона передал обновленное издание энциклопедического словаря биографий «Генералы и адмиралы Вологодчины», выпущенное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юрий Вяземский привез с собой несколько собственных книг, которые отныне тоже доступны в зоне свободного чтения.
 
Знай наших! Образование «Умники и умницы Вологодчины»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: