Путешественники установили мировой рекорд при поддержке «ФосАгро» и Николая Чудотворца
Сильный мороз, полет над арктическими морями, недостаток кислорода, пожелания мальчика Гриши и поздравление Президента России - Федор Конюхов и Иван Меняйло вернулись из уникальной по сложности экспедиции, принесшей нашей стране мировой рекорд по дальности перелета на тепловом воздушном шаре, и рассказали, что их сподвигло на такое рискованное путешествие и с какими трудностями они столкнулись в небе.
Герои неба
27 марта специальный борт доставил из Хатанги (Красноярский край) в Москву участников рекордной экспедиции - легендарного путешественника Федора Конюхова и президента Федерации воздухоплавания России Ивана Меняйло. Прямо в терминале московского аэропорта Внуково пилотам была зачитана телеграмма от Президента России Владимира Путина, который поздравил экипаж воздушного шара с мировым рекордом: «Уважаемый Федор Филиппович! Поздравляю Вас с новым мировым рекордом по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.
В суровых погодных условиях Вы с Иваном Григорьевичем Меняйло уверенно преодолели сложнейший маршрут - более двух с половиной тысяч километров над акваторией Баренцева и Карского морей. Ваши стойкость и сила духа в противостоянии штормовым арктическим ветрам восхищают, свидетельствуют о безграничных возможностях человека.
И, конечно, важно, что свой рекорд член Русского географического общества Федор Конюхов посвятил 20-летию создания Всероссийского движения «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД).
Справка
По заказу генерального партнера экспедиции - компании «ФосАгро» - для рекордного перелета был изготовлен самый большой когда-либо созданный в нашей стране аэростат, объем оболочки которого составляет 12 тысяч кубических метров. Максимальная высота полета была 5 820 метров, максимальная скорость - 109 километров в час.
Убежден: такие смелые, вдохновляющие экспедиции, как Ваш полет, вносят значимый вклад в воспитание молодежи, в развитие замечательных традиций первопроходцев и исследователей, которыми всегда славилась наша страна.
Хочу искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого масштабного, поистине уникального проекта. Желаю здоровья и всего самого доброго».
Большие друзья
В столице участников перелета встретили воспитанники движения ДРОЗД - «Детям России - образование, здоровье и духовность», основанного вице-президентом Российского союза химиков, мастером спорта международного класса по дзюдо, заслуженным тренером России Андреем Григорьевичем Гурьевым. Именно 20-летию этого ключевого для компании «ФосАгро» социального проекта и был посвящен рекорд беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.
Сегодня отделения ДРОЗДа открыты во всех регионах присутствия «ФосАгро». В каждом из них работают опытные тренеры и педагоги, гармонично сочетая спортивные и оздоровительные программы с традиционным курсом школьного обучения, способствуя развитию творческого потенциала, популяризации здорового образа жизни, нравственному и патриотическому воспитанию детей.
Федор Конюхов - большой друг этого движения, он неоднократно встречался с его воспитанниками. Более того, один из «дроздят» и подал путешественнику идею побить прежний мировой рекорд 1994 года, принадлежавший японскому пилоту Мичио Канда.
- Когда мы встречались с мальчиком Гришей из движения ДРОЗД, он сказал, что прежнему мировому рекорду беспосадочного перелета на воздушном шаре уже много лет, и предложил нам его побить. Получается, что теперь мы осуществили его мечту. Он, как и все воспитанники движения ДРОЗД, - настоящие патриоты России, - уверен Федор Конюхов.
Над тундрой, горами и арктическими морями
Стартовав ранним утром 24 марта из Кировска Мурманской области, участники экспедиции преодолели расстояние в 2 540 километров. Это на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда. Теперь оба достижения - по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре - принадлежат россиянам Федору Конюхову и Ивану Меняйло.
На высоте от трех до шести километров аэростат прошел через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.
Впервые в истории воздухоплавания полет на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана - Баренцева и Карского.
Более того, был выполнен самый продолжительный полет на тепловом аэростате за Полярным кругом: всю рекордную дистанцию путешествие проходило в коридоре 67 - 72-го градусов северной широты.
- Первый раз тепловой аэростат летал над Баренцевом и Карским морями. А специфика такая, что хочется вернуться на землю, а не оставаться в океане. Когда летишь на шарике над землей, всегда знаешь, что можно приземлиться. А когда над холодным океаном, то в этом случае, если что-то пойдет не так, приземлиться не получится. К тому же не бывает полета без каких-то больших или незначительных трудностей или неисправностей. И у нас они тоже, конечно, были, когда мы летели над океаном, - признался президент Федерации воздухоплавания России Иван Меняйло.
Трудности заключались не только в сильном морозе, от которого, как признались путешественники, порой теряли чувствительность пальцы, но и в недостатке кислорода, что сказывалось не только на самочувствии самих пилотов, но и на работе газовых горелок воздушного шара. В один из таких случаев участникам экспедиции пришлось серьезно поволноваться.
- Конечно, мы летели не вдвоем, а втроем: с нами была еще и икона Николая Чудотворца. Мы всегда вспоминаем, что у нас два таких, как говорится, заступника: это «ФосАгро», которая нам помогла осуществить это путешествие, и дедушка Николай, который помог нам в воздухе, - рассказал Федор Конюхов. - Сложность была в том, что когда не хватало кислорода, то гасли горелки. Представляете: ночь, внизу - Баренцево море и вдруг все четыре горелки начинают гаснуть! Я купил себе зажигалку, которая не гаснет на ветру, а она не горит. У нас еще были с собой спички, мы их зажгли и начали перед иконкой Николая Чудотворца просить. И горелки начали лучше работать, меньше тухли, то одна, то вторая, то третья, а потом и все заработали.
Преодолев плато Путорана на Таймыре, известное суровыми погодными условиями, 26 марта в 03.24 аэростат «ФосАгро» совершил ювелирную посадку прямо на взлетно-посадочную полосу аэродрома «Хатанга», расположенного на территории Красноярского края.
- Я был настроен, что нам придется садиться в тундре, тайге, начнем жечь костры, ждать, пока не прилетят спасатели, вертолетчики: мы же приземлились ночью. А Иван идет на аэродром и точно садится на полосу! Скажу вам так: я видел много хороших пилотов, но таких, как Иван Григорьевич, нет. Это лучший пилот в мире! - считает Федор Конюхов.
По признанию путешественников, во время экспедиции у них возникало несколько ситуаций, в том числе из-за погодных условий или нехватки кислорода, когда могла бы произойти вынужденная посадка. Но завершить рекордный перелет их сподвигла в том числе и решимость не подвести «дроздят», которые все эти дни сильно переживали и верили в отважных пилотов.
Знают во всем мире
А уже 29 марта Федор Конюхов приехал в Череповец, где принял участие в торжественном открытии Межрегионального физкультурно-образовательного фестиваля, посвященного 20-летнему юбилею Всероссийского движения «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД).
- 20 лет этот проект шагает по просторам нашей страны, открывая новые звезды и новые таланты, расширяя свою географию. Во всех регионах присутствия компании действуют спортивные секции, работают тренеры и, самое главное, наши дети делают первые шаги в спорте, в образовании, в духовности. Я очень рад, что эта программа дает старт профессиональным и кадровым лифтам для нашей молодежи. Дети начинают в ДРОЗДе, поступают в «ФосАгро-классы», потом переходят в профильные колледжи, вузы, а затем начинают трудовой путь в компании «ФосАгро», которой гордимся мы и вся наша страна, - отметил на церемонии открытия юбилейного фестиваля губернатор области Олег Кувшинников.
В своем выступлении вице-президент Российского союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России, основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев поздравил известного путешественника с установленным рекордом дальности полета на тепловом воздушном шаре и поблагодарил его за решение посвятить уникальную экспедицию юбилею проекта «Детям России - образование, здоровье и духовность». Он отметил, что благодаря этому о ДРОЗДе теперь знают «не только в России, но и во всем мире!»
- Я благодарен Федору Филипповичу за то, что он своим героическим полетом внес значительный вклад в популяризацию идей нашего движения. В основе его подвига лежит духовность: именно на ней строятся все большие успехи и достижения. И в движении ДРОЗД духовность - тоже на первом месте. Мы создавали это движение в те годы, когда в памяти еще были свежи лихие 90-е, и они отдавались повышенной молодежной преступностью в наших городах. Для нас было важным увести детей с улиц, обеспечить им возможность нормально развиваться, а их родителям - спокойно работать. Старая система воспитания была сломана, а новая еще не появилась, и нам пришлось начинать фактически с нуля. Тогда мы и подумать не могли, что через 20 лет ДРОЗД приобретет всероссийский масштаб. Я очень рад, что в этом движении с каждым годом все больше детей. Как основатель ДРОЗДа благодарю за поддержку проекта региональные и федеральные органы власти. Это дело, которым можно гордиться! - отметил Андрей Гурьев.
В рамках фестиваля Федор Конюхов встретился с воспитанниками «ДРОЗД-Череповец» и рассказал им о рекордном перелете на аэростате. Кроме того, в Череповце открылась выставка картин «Путешествие длиною в жизнь». На ней представлено 37 работ, которые охватывают три десятилетия путешествий Федора Конюхова по всему миру.
Комментарии (0)