Пусть сосед не нарушит клятву

Когда приезжаю в отпуск в Бабаевский район, всегда ловлю себя на мысли, что надо бы забежать в гости к знакомым учителям Федору Дмитриевичу и Наталье Анатольевне Кучмаям (на фото). Но вспоминаю, что этих людей уже нет на белом свете, и чувствую, как мне их не хватает! Это была замечательная супружеская пара, они жили душа в душу и даже в мир иной ушли, считай, друг за другом. Наверное, такой и бывает настоящая любовь!

Елена ПАХОМОВА, 
Тихвин, Ленинградская область



Этот рассказ, выдуман он или основан на реальных событиях - не столь важно, поскольку так, душа в душу, о чем пишу ниже, живут многие семьи, я посвящаю всем деревенским женщинам, великим и тихим труженицам.

- Ты не спишь?

Было уже около одиннадцати вечера, а Санечка никак не могла заснуть. Что-то в ее душе возникло незнакомое, чужое.

- Леш, а Леш! Ты не спишь? - обратилась она к мужу.

- Уснешь с тобой! Весь вечер крутишься как юла.

- Так ты бы взял да спросил, может, мне бы легче стало, - в сердцах сказала Санечка. - Ну что ты за молчун такой! Полвека живу с тобой, и каждое слово надо из тебя щипцами вытаскивать!

- Зато ты у меня большая говорунья - на двоих хватает, - неожиданно отпарировал муж.

Санечка долго-долго молчала, как будто для чего-то копила силы. А потом сказала:

- Леша, попроси завтра Юрку слазить на крышу, дай ему длинный шест с метлой, пусть трубу почистит: мне кажется, там застряла птица.

- Ничего туда не могло попасть, я же весной закрепил сверху решетку! - заупрямился муж.

- Хорошо, больше к этой печи я не подойду, хоть стреляй! У меня кружится голова, не хватает воздуха, - сказала Санечка мужу и подумала, что, значит, все проблемы в ней самой. Но продолжила в том же духе:

- В прошлом году я уговаривала тебя не заводить скотину, отдохнуть, но ты уперся: «Как без мяса?»
В деревне давно ни у кого нет скотины, даже кур не держат, и петухи по утрам не поют, и коровы не мычат, козы не блеют, и стоит всюду ледяная тишина, как в космосе! На похороны у Леши с Саней деньги накоплены, и теперь можно обе пенсии тратить на еду. Приедет в деревню автолавка, а там и молоко, и яйца, и все остальное - бери что хочешь. Ну только не было у Санечки былой силы в руках, боялась она уронить ведерные чугуны и ошпариться. 

Сколько она за свою жизнь перетаскала воды и дров к этой печи, сколько дыма наглоталась! Все мужа берегла, взвалив на себя домашнюю работу. Понимала, что как посевная или уборочная в колхозе, он сутками был за штурвалом, приходил домой никакой. Вот теперь и получается, что он еще крепкий и гладкий, как гриб боровик, а она стала сухая, как вобла.

- Не гневи Бога, - ответил Санечке на эти слова Алексей. - Я на днях видел в окно, как ты воду несла. Прямая, статная, гордая и бедрами слегка покачиваешь, будто подзываешь меня к себе.

- Так ты бы и шел ко мне навстречу, как в молодости, и ведра помог бы донести, а ты ведешь себя как пень деревянный! Я видела, что торчишь у окна, и захотелось мне тебя взбодрить, поэтому я и прошла мимо тебя королевой, чтобы такой меня и помнил!

Санечка отметила про себя, что не получается сегодня у них с мужем сердечного разговора, идут одни упреки. Она надолго замолчала и только тихонько вздыхала время от времени.

- Да ладно ты, не переживай, сделаю я завтра все сам по хозяйству, - пообещал муж.

А Санечка спросила у него неожиданно:

- Леша! Ты никогда не каялся, что женился на мне? Скажи честно! Знаю, что характер у меня не подарок, но я всегда старалась быть справедливой, никогда тебе не льстила, не врала, ничего и никогда от тебя не скрывала, всегда шла к тебе и твоей душе прямой дорогой. А если что не так, ты прости уж…

- Да не думай ты ни о чем! - стал успокаивать муж. - Все у нас хорошо, я всем доволен. Спи спокойно!

Леша ей нравился больше всех остальных ребят. Всегда такой уравновешенный, степенный и надежный. Санечка украдкой наблюдала за парнем, когда он появлялся в клубе. А когда Леша поворачивал голову в ее сторону, девушка пряталась за спины подружек. Но однажды Алексей нашел сбежавшую из клуба Санечку, и больше они не расставались.

Они всегда любили друг друга тихой, но зато долгой и ненавязчивой любовью. Именно это чувство поддерживало мужа с женой во все времена, и в счастье, и в горе.

- Леша, если со мной что-то случится, то в шкафу на нижней полке лежит красный пакет, там все написано, - сказала Санечка мужу те слова, на которые долго не могла решиться. - А сейчас обними меня и поцелуй, как в первый раз!

Утром Леша аккуратно сполз с кровати, прошел на кухню, тихонько затопил печь, поставил для поросенка чугуны с картошкой, вскипятил самовар, сделал яичницу и пошел будить свою Санечку. А жена лежала тихая и спокойная, и только две крупные слезинки светились в уголках ее глаз...

Хоронили Санечку всей деревней на высоком холме, чтобы ее было видно всем, чтобы она видела, что происходит в деревне.

Прошло 40 дней. Алексей заколол поросенка, продал все мясо, раздал по соседям кур и нашел покупателя на дом. Потом съездил с соседским Юркой в райцентр, купил ему хороший компьютер и мобильный телефон, взял с парня клятву, что он будет до последних своих дней ухаживать за могилой Санечки. Алексей часто брал Юрку с собой в лес, учил, как надо обращаться с пилой, молотком, как управляться с домашними деревенскими делами, и, зная характер соседа, надеялся, что тот никогда не нарушит свою клятву. А сам уехал к себе на родину, где еще сохранился отцовский дом и оставались родственники. 

Александра КОНДАКОВА, Вологда

Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: