Публикации «Красного Севера» - среди лучших на Северо-Западе

statics/images/arcticles/102020/28102020x2824fef7.jpg
Редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская рассказала коллегам о новых информационных форматах, которые стали актуальными после начала пандемии коронавируса.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/28102020xaa08f699.jpg
Телемарафон «Мы помним! Мы гордимся!» был проведен на Вологодчине в День Победы.
Кадр из трансляции 35ТВ
Сразу пять журналистских работ вологодских СМИ вошли в шорт-лист конкурса профессионального мастерства «СеЗаМ». Форум, организатором которого выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, прошел в минувшие выходные в Санкт-Петербурге.
Из-за пандемии коронавируса количество участников мероприятия было серьезно ограничено, поэтому за событиями форума журналисты из регионов могли наблюдать онлайн. Открытие XVII форума АСМИ состоялось в Доме журналиста на Невском проспекте, 70. К участникам обратились почетные гости.

Справка

Работы журналистов Вологодской области вошли в шорт-лист конкурса, а их авторы стали обладателями дипломов «СеЗаМ»:

В номинации «Лучшая публикация/серия публикаций»:
• газета «Красный Север», Ольга Ильинская с публикацией «У опекуна из Сямженского района отобрали шестерых детей»,
• информационное агентство «Вологда Регион», Евгений Стариков с серией публикаций про борьбу с «адской скважиной» в Белозерске.

В номинации «Лучшая эфирная передача» (ТВ или радио):
• ТВ «Канал 12», Вера Кучеренко с циклом передач «Удивительная Россия».

В номинации «Лучшая публикация на тему новых социально-экономических инициатив в регионе»:
• газета «Красный Север», Ольга Бурчевская и Наталья Новинская с публикацией «Вы долго ходили к нам - теперь мы идем к вам».

В номинации «Пандемией подсказано. Новые информационные подходы, новые информационные форматы, новые медиа»:
• телеканал «Русский Север», интернет-телевидение «35ТВ» награждены за организацию и проведение телемарафона «Мы помним! Мы гордимся!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Нам всем было непросто работать в этом году, и сейчас эта ситуация продолжает сохраняться. Весной казалось, что все информационное поле занято только борьбой с ковидом, новости поступали, как сводки с фронта. Но что важно - вы полноценно освещали жизнь регионов. Журналисты не забыли, что, кроме ковида, есть и другая жизнь: подготовка к 75-летию Великой Победы, к Единому дню голосования по поправкам в Конституцию, реализация национальных проектов, - говорит заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева.
- Мы с вами живем в непростое время, журналистика работает в режиме мобилизации. Более 400 журналистов в мире погибло от вируса. Я надеюсь, что у вас уже есть опыт, который позволит пройти еще несколько тяжелых месяцев - не потерять ни людей, ни СМИ, - обратился к коллегам председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Главными темами форума стали, разумеется, пандемия и новая информационная реальность. 
В виртуальной презентации медиапространств, названной большой медиапланеркой с весьма говорящим названием «Сквозь маску: лучшие антикризисные информационные проекты», регионы показали немало интересных форматов, способов сбора и подачи контента. Опыт Вологодской области в режиме ВКС представила начальник Управления информационной политики правительства области Дарья Богданова:
- Этот год был непростым для всех СМИ, это своего рода проверка на прочность. И в Вологодской области ее прошли все средства массовой информации, не закрылось ни одно, в том числе благодаря Союзу журналистов, который выдвинул свои инициативы. Мы, в свою очередь, по решению губернатора поддержали районные газеты, которые понесли сильные потери по рекламным доходам. Я хочу пожелать всем СМИ Северо-Запада экономического здоровья, чтобы мы все вышли из этого кризиса без потерь.
На следующей за ней малой медиапланерке, проходившей в офлайн- и онлайн-форматах, были вынесены самые интересные новые журналистские подходы. Название дискуссии - «Не было бы счастья: какие информационные форматы родились в кризис, и как использовать внезапно усилившийся информационный голод». Модерировал дискуссию главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов. Обменивались мнениями на ней председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев (Москва), директор Агентства информационных коммуникаций Сергей Бондаренко (Великий Новгород), директор Вологодского областного информационного центра, главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская (Вологда) и главный редактор газеты «Псковская правда» Максим Андреев (Псков).
Торжественная церемония награждения победителей журналистского конкурса «СеЗаМ» - кульминация форума. В этом году на конкурс было заявлено 400 работ. Председателем большого общественного жюри конкурса выступил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Перед подведением творческих итогов года журналистов приветствовал Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Владимирович Гуцан. Он, говоря о трудностях, связанных с пандемией, отметил, что средства массовой информации Северо-Запада, мобилизовав все свои возможности, успешно реализуют свою главную функцию - оперативное и точное информирование населения, налаживают коммуникации между обществом и властью.
 
Форум «СеЗаМ» Журналисты СМИ «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: