Пшенные каши не только вкусны, но и очень полезны

statics/images/arcticles/022019/20022019x883aa170.jpg
Мало того, что пшенная каша вкусна, она еще и полезна, особенно людям, имеющим проблемы с лишним весом, сердечные заболевания.
Фото с сайта 1000 menu
В зависимости от соотношения воды и крупы пшенную кашу можно сварить жидкой, вязкой и рассыпчатой. Кашу жидкую и вязкую используют как самостоятельное блюдо, а рассыпчатую кашу подают еще и в качестве гарнира к мясным блюдам. Перед приготовлением пшено многократно и очень тщательно промывают, так как при этом смягчается (почти пропадает) имеющийся у него привкус горечи, вызванный прогорканием жира, содержащегося в зародыше зерна проса.

Пшенная каша на воде

Ингредиенты: на 1 стакан пшена - 2 стакана воды, 1 ст. л. сливочного масла, соль и сахар по вкусу.
Крупу перебрать, многократно (5-6 раз) промыть, вымытое пшено положить
в кастрюлю, залить кипящей водой, добавить масло, соль и сахар по вкусу, перемешать и варить кашу, периодически помешивая, до загустения. Затем кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить для упревания в разогретую духовку или оставить на плите, поддерживая слабый нагрев. Примерно через 1 час каша будет готова. Ее можно подавать к столу с поджаренным репчатым луком.

Пшенная каша с маслом

Ингредиенты: на 4 стакана воды - 1 стакан пшена, 3 ст. л. масла, соль по вкусу.
В кастрюлю влить воду, добавить масло и соль. Когда вода закипит, засыпать предварительно промытое пшено и варить до загустения. После этого кашу поставить на 50-60 минут для упревания. В готовую кашу добавить 2 ст. л. масла и размешать.

Пшенная каша с тыквой

Ингредиенты: на 3 стакана воды - 1,5 стакана пшена, 750 г тыквы, 1 ч. л. соли, 2-3 ст. л. масла.
Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить водой и варить 10-15 минут. Затем всыпать промытое пшено, добавить соль и, помешивая, варить еще 15-20 минут. Загустевшую кашу закрыть крышкой и поставить для упревания на 25-30 минут. Масло подать отдельно.

Каша пшенная с творогом

Ингредиенты: на 2,5 стакана воды - 1 стакан пшена, 1 стакан творога, 2 ст. л. сахара, 50 г сливочного масла, лук, соль по вкусу.
В кипящую подсоленную воду всыпать промытое пшено и варить до полуготовности. Затем добавить сахар, соль, сливочное масло, творог, все перемешать и варить до готовности пшена. К каше подают обычно молоко, кефир или простоквашу.

Каша пшенная с черносливом

Ингредиенты: на 2,5-3 стакана воды - 1 стакан пшена, полстакана чернослива, 50 г сливочного масла, соль, сахар по вкусу.
Чернослив промыть и, залив горячей водой, сварить. Отвар слить и добавить к нему воду, сахар, соль, всыпать крупу и сварить вязкую кашу. В разложенную по тарелкам готовую кашу добавить сваренный чернослив и сливочное масло.

Каша пшенная с картофелем

Ингредиенты: на 1 стакан пшена - 3 стакана воды, 3-4 картофелины, соль, сливочное масло по вкусу.
Очищенный картофель нарезать крупными кубиками, смешать с промытым пшеном, залить подсоленным кипятком и варить 20-25 минут, а затем поставить в духовку для упревания. В готовую кашу добавить сливочное масло и перемешать.

Каша пшенная молочная с фруктами

Ингредиенты: на 1 стакан пшена - 1 стакан воды, 1 стакан молока, сахар, соль, сливочное масло, фрукты по вкусу. Промытое пшено варить в подсоленной воде на слабом огне. Когда каша загустеет, добавить горячее молоко, сахар, сливочное масло, очищенные и нарезанные ломтиками груши, яблоки, чернослив, другие фрукты и поставить кастрюлю в духовку на 15-20 минут.

Каша пшенная молочная

Ингредиенты: на 1 стакан пшена - 4 стакана молока, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу.
В кипящее подсоленное молоко засыпать хорошо промытое пшено и, часто помешивая, варить на слабом огне 30 минут. После этого положить сахар и поставить кашу для упревания в духовку на 15-20 минут.

Каша пшенная молочная с тыквой

Ингредиенты: на 1 стакан пшена - 3 стакана молока, 500 г тыквы, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу.
Очищенную и натертую на крупной терке (можно мелко нарезанную) тыкву положить в горячее молоко и варить 10-15 минут, затем засыпать промытое пшено, положить соль, сахар и, помешивая, варить еще 15-20 минут до загустения. Затем сваренную кашу поставить в духовку для упревания на 10-15 минут.

Пшенный каравай

Ингредиенты: на 4 стакана вязкой пшенной каши - 3 яйца, 50 г сливочного масла, 0,5 стакана панировочных сухарей, соль по вкусу.
В подсоленном молоке сварить вязкую пшенную кашу, остудить ее. Отделенные от белков яичные желтки смешать с охлажденной кашей, а белки вначале хорошо взбить и затем также смешать с кашей, которую нужно тщательно размешать до однородной, без комков, массы.
Смазанную маслом сковороду посыпать панировочными сухарями, выложить в нее кашу, выровнять верхний слой и поставить на 15-20 минут в хорошо разогретую духовку. Подают каравай со сметаной, вареньем, повидлом или джемом.

Запеканка пшенная со свежими фруктами

Ингредиенты: на полстакана крупы - 2 стакана молока или воды, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 8 яиц, 2 яблока, сметана, сухари, соус фруктовый.
Сварить на молоке или воде вязкую пшенную кашу, добавить в нее перетертые с сахаром яйца и перемешать. Половину заправленной каши выложить ровным слоем на противень, смазанный маслом и посыпанный сухарями, затем выложить нарезанные кубиками яблоки, груши, сливы или абрикосы. Покрыть фрукты слоем остальной каши, смазать поверхность смесью яйца со сметаной и запечь в духовке.
Подавать запеканку к столу со сладким фруктовым соком или сметаной.

Кулеш

Ингредиенты: на 1,5 стакана пшена - 3 стакана воды, 2 стакана молока, 2 средние картофелины, 1/2 луковицы, 2 ст. л. сливочного масла, соль.
Залить промытое пшено горячей водой, довести до кипения, добавить горячее молоко, мелко нарезанный картофель, слегка обжаренный на сливочном масле репчатый лук, соль. Все перемешать, кастрюлю закрыть крышкой и поставить в духовку на час-полтора. Готовый кулеш перед подачей на стол заправить маслом.
Рецепты Пшено

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: