«Прямые линии» с губернатором станут постоянными

Во вторник за два с половиной часа глава региона Олег Кувшинников в прямом эфире дал ответы более чем на 50 самых злободневных и важных вопросов вологжан.

Во вторник за два с половиной часа глава региона Олег Кувшинников в прямом эфире дал ответы более чем на 50 самых злободневных и важных вопросов вологжан.
Исторические максимумы
Вопросы губернатору поступали несколько недель. В итоге по телефонам и через социальные сети Олегу Кувшинникову было направлено более тысячи вопросов из всех районов области. Люди спрашивали о социально-экономическом развитии области, финансировании сельского хозяйства, успехах в привлечении инвестиций, дорожном строительстве в муниципалитетах, программе капитального ремонта многоквартирных домов и так далее.
Общение с народом транслировалось в прямом эфире нескольких региональных каналов, а также в сети Интернет - на сайте губернатора области и сайте регионального правительства. В качестве гостей в зал СКК «Спектр» были приглашены более 160 представителей молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов, общественных организаций и журналистов. Кроме того, свои вопросы главе региона вологжане могли задать по видеосвязи.
- Несмотря на кризис, нам есть чем гордиться. Отмечу поступательное развитие нашего сельского хозяйства. Валовой сбор зерна составил 250 тысяч тонн - максимальный показатель за 14 лет. Среднегодовой надой молока на одну корову - 6,3 тысячи килограммов. Это максимум за весь обследуемый период. Производство молока впервые превысило объем 2012 года - 465 тысяч тонн. Производство сыров составило 2500 тонн. Можем гордиться и развитием предпринимательства. Объем финансовой поддержки МСБ составил 1,2 миллиарда рублей, что позволило за шесть месяцев этого года увеличить количество малых предприятий до 13,4 тысячи. Это тоже наш исторический максимум. Такая же ситуация в туризме. В этом году мы достигнем исторической отметки в 2,5 миллиона гостей. Но, безусловно, есть и проблемы, надеюсь услышать ваше мнение. В общем, я открыт для любых вопросов, - сразу же обозначил Олег Кувшинников.
О капремонте и строительстве дорог
Большое количество вопросов, поступивших в адрес губернатора, касалось развития инфраструктуры. Так, жители Сокола поинтересовались, будут ли закончены в срок ремонты дорожной сети муниципалитета. По словам Олега Александровича, муниципальные дорожные фонды за последние годы выросли с 600 миллионов до 1,1 миллиарда рублей, заметно увеличились объемы дорожного строительства, и область в следующем году не собирается снижать обороты.
Что касается волнующей вологжан темы капитального ремонта многоквартирных домов, то глава региона отметил, что реализация программы важна для самих жителей, так как позволит привести в порядок многоквартирные дома по всей области.
- Если проводить капремонты своевременно, это позволит нам сократить число аварийных домов в регионе. В этом году в регионе должно быть отремонтировано 220 домов, в 2016-м - 521 дом. Отмечу, что по всем показателям программа капремонта МКД эффективно работает на Вологодчине.
О новых рабочих местах и привлечении туристов
Остановился губернатор и на эффективности работы региональных властей по развитию экономики и промышленности на территории Вологодчины. Тут большая роль отводится созданной четыре года назад Корпорации развития региона.
- Корпорация развития Вологодской области разработала алгоритм и формы сопровождения инвестиционных проектов. За девять месяцев уже реализовано пять крупных инвестиционных проектов. Это и строительство гостиничного комплекса в череповецком аэропорту, и создание производства железобетонных изделий, и строительство комбината по производству фанеры в Соколе, и производство сварных труб малого диаметра. Всего в портфеле Корпорации 133 проекта на 63 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать 5,2 тысячи новых рабочих мест. Мы продолжим улучшать работу по привлечению инвестиций в экономику Вологодской области и созданию новых производств, - пояснил Олег Александрович.
Еще один драйвер развития региональной экономики - туристическая сфера. На «прямую линию» поступило сразу несколько вопросов о перспективах развития туризма на Вологодчине.
Ставка будет делаться на традиционно сильные в туристическом плане территории, такие, как, к примеру, Великий Устюг, Кириллов, Белозерск, Вологда.
- Нам нужно добиться того, чтобы сделать наши турпродукты круглогодичными, - считает Олег Кувшинников. - На той же вотчине Деда Мороза и в самом Великом Устюге круглый год проводят экскурсии, конкурсы и другие мероприятия. Туристов там принимают не только зимой, когда повышается интерес к Деду Морозу, но и в любое время года. К 2030 году Великоустюгский район должны ежегодно посещать 650 тысяч гостей.
О выплате зарплаты и судьбе УОМЗ
Губернатор заверил вологжан, что правительство области ведет постоянную работу по мониторингу ситуации на предприятиях, а также занимается решением возникающих трудностей.
Иногда приходится не только решать зарплатные проблемы, но и вести диалог о спасении тех или иных важных для экономики области производств. Так, в этом году было практически спасено важнейшее предприятие - Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
- Правительство Вологодской области неоднократно обращалось в Министерство сельского хозяйства, к Председателю и заместителю Председателя Правительства РФ, в Росимущество, чтобы исключить акции предприятия из плана приватизации, а сам завод снять с торгов. Решение по этому вопросу будет принято в первом квартале 2016 года. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить предприятие. Готова долгосрочная программа развития УОМЗ до 2020 года. Она нацелена на увеличение производства молока и молочных продуктов. Сейчас завод перерабатывает до 150 тонн молока-сырья в сутки, к 2020 году объем перерабатываемого молока возрастет до 300 тонн в сутки. Это позволит нам увеличить поставки качественной вологодской продукции на российский рынок, - сообщил глава региона.
В конце общения с вологжанами губернатор озвучил по пять ключевых поручений на следующий год каждому из своих заместителей и заверил жителей области, что подобный формат общения с вологжанами в прямом диалоге станет ежегодным.
(8172) 77-77-88 
По решению губернатора Олега Кувшинникова этот номер телефона станет постоянной «горячей линией» правительства Вологодской области. Как отметил глава региона, если вопросы будут касаться профильных сфер, оператор будет переключать заявителя на соответствующий департамент, таким образом, с помощью «горячей линии» работа органов власти станет еще более открытой. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: