Проверить качество таблеток можно будет при помощи смартфона

Отличить легально произведенные лекарственные препараты от подделок можно будет по специальной маркировке. Новая система мониторинга призвана усилить контроль качества, а также уберечь потребителей от подделок.
По данным Росздравнадзора, в зависимости от региона выявляется от 10 до 20% фальсифицированных лекарств. Специалисты успокаивают: на общем фоне Вологодская область выглядит относительно благополучно. За последний год в регионе была выявлена только одна серия недоброкачественного препарата. Скоро подделывать лекарства станет гораздо сложнее. 
- С 2020 года лекарственные препараты, которые будут выпускаться заводом-производителем, в обязательном порядке должны маркироваться. Маркировка позволит контролировать путь от производителя до потребителя. Тем самым мы можем полностью избавить рынок от фальсификата, - отметил заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.
Маркировка будет представлять собой QR-код, нанесенный на упаковку, который можно считать на любых носителях, в том числе смартфонах, стационарных гаджетах. Обязанность наносить средства идентификации лежит на фармацевтических компаниях. Кроме того, производители, а также юридические лица и предприниматели, осуществляющие хранение, ввоз в страну, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны будут обеспечивать внесение информации о них в специальную систему мониторинга.
Похожий механизм - система ЕГАИС - уже отслеживает путь алкогольной продукции от производителя до ее оптовой и розничной продажи. С 2016 года специальными чипами маркируются изделия из натурального меха. 
А с июля нынешнего года вступила в действие система «Меркурий», контролирующая производство и продажу мясной продукции. Ранее в Правительстве России заявляли и о планах по маркировке текстиля и верхней одежды, а также автомобильных покрышек. 
Рынок Лекарственные препараты Маркировка QR-код

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: