Проверьте себя на онкологию

В Вологодской области стартовала кампания по профилактике онкологических заболеваний, которая продлится до 30 ноября. Ее цель - привлечь внимание населения к раннему выявлению этого заболевания. 
Ее организаторами выступили департамент здравоохранения, областной центр медицинской профилактики и Вологодский центр здоровья. 
В рамках кампании в области будут проходить акции для населения по профилактике рака. Организаторы приглашают к сотрудничеству журналистов, для которых предусмотрен конкурс на лучшее освещение проблем профилактики онкологических заболеваний.
Сегодня онкологические заболевания занимают второе место в области среди причин смертности населения. Общее количество пациентов, состоящих на учете с установленным диагнозом злокачественного новообразования, составляет более 27 тысяч человек.
Только в 2016 году было впервые выявлено 4420 новых случаев онкозаболеваний, из них более половины - на первой и второй стадиях развития.
 - За последние 10 лет мы отмечаем рост онкозаболеваемости на 14%. Связано это не только с улучшением диагностики, но и с тем, что демографическая ситуация имеет тенденцию к старению населения. Большое количество заболевших приходится на возрастную группу 60-64 года. Но что особенно тревожит, этот диагноз нередко подтверждается и у молодых людей трудоспособного возраста, - рассказала главный внештатный онколог департамента здравоохранения области Надежда Крюкова.
Она также отметила, что на первой и второй стадии онкозаболевания выявляются в 53% случаев, а вот четвертая стадия на протяжении последних лет остается в тех же пределах - 20%, и это связано с поздним обращением пациентов за медицинской помощью. 
Почему так важно выявить рак на ранней стадии развития? Потому что в этом случае современная медицина позволяет практически полностью излечить злокачественные опухоли. 
В прошлом году 189 тысяч взрослых жителей области прошли медицинские обследования. У 220 из них были выявлены злокачественные новообразования, 75% - на ранних стадиях. 
Виновниками в развитии злокачественных процессов являются, в основном, попадание в организм веществ-канцерогенов, перенесенные вирусные заболевания, наследственная предрасположенность. Много зависит и от образа жизни. Специалисты уверены, что треть раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике.
 
Профилактика Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: