«Просить милостыню меня приводила дочь»

statics/images/arcticles/122017/20122017x9c45b21c.jpg
Ведущий Вадим Такменев пожелал Анне Николаевне поскорее вернуть зрение, чтобы посмотреть в глаза детям и внукам.
Кадр из передачи
Судьба слепой череповецкой пенсионерки Анны Николаевны Журавлевой, вынужденной просить милостыню на улицах города металлургов при живых детях и внуках, стала темой передачи «Специальный выпуск с Вадимом Такменевым» на телеканале НТВ. Сюжет о 78-летней старушке вышел в эфир на минувшей неделе. 

Без еды и денег

Отметим, что в съемках этой программы приняла участие и мэр Череповца Елена Авдеева. Также участниками передачи стали волонтеры, оказывающие помощь Анне Николаевне, ее родные, народная артистка России Зинаида Сазонова, актер Антон Есин, врач и тележурналист Константин Иванов и другие гости.
Об этой истории стало известно после того, как в ноябре в социальных сетях жители Череповца начали писать о слепой бабушке Ане, которую родственники приводили к магазину просить милостыню. Неравнодушные череповчане выяснили, что Анна Николаевна живет с дочерью, которая нигде не работает, и пожилая женщина даже не знает о том, что у нее есть пенсия. Как писали в соцсетях, родственники бабушки жили на ее пенсию и деньги, которые ей подавали прохожие в качестве милостыни.
Горожане забили тревогу и обратились за помощью к мэру Череповца Елене Авдеевой. После ее вмешательства слепую старушку поселили в местный санаторий, где ее обследовали врачи, пенсионерке обеспечили хорошие условия проживания и полноценное питание. С помощью волонтеров были собраны документы, необходимые для устройства бабушки Ани в социальное учреждение.
Во время передачи на НТВ волонтеры, помогавшие Анне Николаевне, рассказали подробности этой истории. Выяснилось, что ни нескольким детям пенсионерки, ни взрослым внукам, по сути, нет до нее никакого дела. Мало того, иногда бабушке Ане просто нечего было есть, несмотря на то, что родственники пользовались ее пенсией и деньгами, которые ей подавали череповчане. 
- Когда мы привели бабушку Аню от магазина, где она просила подаяние, в квартиру, где она проживала с дочкой, там даже еды никакой не было, - возмущалась волонтер из Череповца Анастасия. - В тарелке что-то засохшее лежало…
Родные пенсионерки, приехавшие на передачу (ее дочь Наталья, внучка Алена и сын-инвалид Сергей), отрицали, что заставляли старушку просить милостыню, но сама Анна Николаевна сказала в эфире, что просить подаяние к магазину ее, слепую, приводила дочь Наталья. 
- Я не просила маму это делать (просить милостыню. - Ред.), - уверяла дочь пенсионерки, но возмущенный гул зала свидетельствовал о том, что большинство зрителей и гостей студии ей не верят.
Добавим, что эмоции на телепередаче порой зашкаливали и люди часто не могли сдержать слез, когда узнавали шокирующие подробности из жизни слепой бабушки Ани. 

Вадим Такменев: «Спасибо, череповчане»

Сейчас состояние старушки, которая была вынуждена голодать при живых детях и внуках, куда лучше. Один из гостей передачи, директор череповецкого санатория «Адонис» Александр Бакунин, рассказал, что Анне Николаевне, поступившей в это учреждение «в состоянии моральной подавленности и сильного физического истощения», сейчас намного лучше. Пенсионерка была обследована всеми специалистами санатория, ей назначено необходимое лечение.
- Мне здесь хорошо, - говорит о санатории сама бабушка Аня.
Мэр Череповца Елена Авдеева сообщила на телепередаче, что в ближайшее время врачи планируют сделать Анне Николаевне офтальмологическую операцию и частично вернуть зрение. По словам Елены Осиповны, сегодня есть возможность устроить пенсионерку в один из домов для ветеранов Вологодской области. Мэр обещала и содействие в трудоустройстве дочери Анны Николаевны, которая сейчас нигде не работает. 
На передаче также обсуждалась возможность поселить Анну Николаевну Журавлеву в одном из частных пансионатов. Об этом рассказала управляющая частным пансионатом для пожилых людей в деревне Музга Череповецкого района Нина Соколова. По ее словам, есть возможность бесплатно обеспечить пенсионерке проживание в одноместном или двухместном номере (на ее выбор) с пятиразовым питанием, хорошим уходом и медицинским обслуживанием.
- Я желаю Анне Николаевне быстрее вернуть зрение, чтобы посмотреть в глаза своим детям и внукам, - сказал в конце передачи телеведущий Вадим Такменев. - Сегодняшняя история меня лично убедила в том, что нет таких тяжелых ситуаций на свете, которые заставили бы относиться к собственной матери как к животному. 
Кроме того, Вадим Такменев поблагодарил в эфире череповчан, которые не остались равнодушными к судьбе слепой бабушки Ани и оказывали ей помощь. 
- Все жители Череповца, которые отозвались на ее беду, доказывают, что мир не без добрых людей, - отметил телеведущий, - и я хочу каждому из них сказать: «Спасибо».

Наши на ТВ

В последнее время вологжане становятся частыми гостями различных телешоу. Так, в программе «Пусть говорят» на Первом канале более двух месяцев выясняли отношения дочь артиста Спартака Мишулина - Карина и актер Тимур Еремеев. Тимур, чья мать родом из Вологды, в октябре заявил на телешоу, что он внебрачный сын Спартака Мишулина. Карина подала на «самозванца» в суд и потребовала, чтобы он сдал ДНК-тест. 
Мать Тимура - вологжанка Татьяна Еремеева - рассказала в студии программы, что любила Спартака Васильевича не из-за его всенародной славы, а как интересного, незвездного человека с большим чувством юмора. По ее словам, артист предлагал дать свое отчество сыну, но она была против - боялась неприятностей. 
Результаты экспертизы озвучили 4 декабря, в «Пусть говорят». Эксперты признали Тимура сыном Спартака Мишулина на 99,9%.
А в ноябре вологодский ведущий свадеб и вечеринок Михаил Жигалов снялся в программе «Давай поженимся» на Первом канале. Из трех невест из Москвы, Ханты-Мансийска и Минска он выбрал девушку из столицы Белоруссии и сейчас общается с ней в соцсетях. Правда, на будущее «жених» не загадывает - говорит: «Поживем - увидим».
Около ТВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: