Прошел с боями по Сахалину

«Красный Север» уже рассказывал о вручении памятных медалей  «За освобождение Сахалина и Курил» нашим землякам - участникам войны с Японией в августе-сентябре 1945 года. Так вот, одному из участников тех событий, междуреченцу Крониду Дмитриевичу Мухину, 15 февраля исполнилось 90 лет.
Уроженец деревни Жоброво, он был призван на войну Междуреченским районным военным комиссариатом 6 ноября 1943 года. Пешком вместе с земляками дошел до Шуйского, а утром 7 ноября они направились в Вологду на призывной пункт. Из областного центра их по тревоге отправили на Дальний Восток.
Попал Кронид Мухин служить в Амурскую область в 258-ю отдельную стрелковую бригаду, где был назначен на должность стрелка. Часть располагалась на берегу Амура, жили в землянках, вырытых в сопках, там же проходили и военную подготовку, несли дежурство на границе. Летом 1945 года часть, в которой служил междуреченец, вступила в боевые действия с японскими войсками. Вблизи станции Пограничная советские стрелки перешли границу с Маньчжурией и с боями чуть-чуть не дошли до города Хобея. Но планы командования поменялись, и их спешно погрузили в эшелон и отправили во Владивосток. Оттуда на кораблях дошли до Сахалина, десантом высадились в городе Холмске. Те бои пулеметчик Мухин запомнил на всю жизнь. 
После окончания войны еще пять лет находился наш земляк на Сахалине. Дослужился до сержантского звания, командовал отделением зенитчиков. А закончил службу пулеметчиком зенитных пулеметов. 
В 1950 году воин вернулся домой. К тому времени мама с двумя сестрами из Жоброва переехала в село Старое. Кронид Дмитриевич прошел трехмесячные курсы 
обучения и с 1951 года работал водителем на Красносухонском маслозаводе, а потом - в совхозе «Шуйское».  Его водительский стаж составляет 65 лет! С женой Галиной вырастили они двух сыновей. 
За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, Кронид Мухин удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «За победу над Японией», других наград.
Татьяна РОМАНОВА, глава Старосельского поселения Междуреченского муниципального района, Александр РАЕВСКИЙ, подполковник запаса

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: