Прорыв туризма на Северо-Западе начнется с Вологодчины

Вологодская область стала базовым регионом реализации в Северо-Западном федеральном округе федерального туристического проекта «Серебряное ожерелье». Об этом на большом туристском форуме, который 6 и 7 февраля прошел в Вологде, заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
Обсудить цели и задачи проекта в Вологде собрались руководители и специалисты органов власти в сфере культуры и туризма, представители федеральных и региональных музеев, российские эксперты в сфере культуры и туризма, ведущие туроператоры России и инвесторы. 
Принятая Правительством РФ Стратегия развития туризма в стране на период до 2020 года подра­зумевает господдержку реализации трех проектов: «Русские усадьбы», «Великий шелковый путь» и «Серебряное ожерелье». Два первых проекта уже воплощаются в жизнь. Старт «Ожерелью» дан в Вологде 6 февраля 2015 года. Этот проект предусматривает развитие туристского кластера на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа. 
- Его цель - увеличение туристского потока на север страны, привлечение инвестиций в регионы. «Серебряное ожерелье» станет тем самым локомотивом, который позволит совершить прорыв в туризме на Северо-Западе, - подчеркнула заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
Во всех 11 регионах Северо-Запада есть свои туристические маршруты, какие-то из них появились очень давно и пользуются популярностью, какие-то только делают первые шаги. При поддержке государства новый мегапроект призван объединить в единый организм все турпотоки, взять под свой «зонтик» отстающих. 
События последнего времени показали, что жителей России внутренний туризм интересует не меньше заграничного. В 2014 году рост туризма в стране, по словам Аллы Маниловой, составил более 30%. К сожалению, доля Северо-Западного региона в этом показателе, за исключением Санкт-Петербурга, по-прежнему невысока. При этом здесь есть все для реализации проекта «Серебряное ожерелье»: международные и внутренние аэропорты, развитый железнодорожный и автомобильный транспорт, Волго-Балт, Беломорканал, судоходные реки. Есть уникальные памятники истории, архитектуры, природы, прекрасная экология. 
- Здесь можно и нужно развить все виды туризма, и не только культурно-познавательный, но и православный, экологический, сельский и даже промышленный, - подчеркнул руководитель проекта «Серебряное ожерелье», заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. 
О том, какой вклад в реализацию проекта «Серебряное ожерелье» может внести Вологодчина, рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
Он отметил, что за последние годы в регионе наблюдается бум инвестиций в сферу туризма. За два года открыто 56 новых объектов, в том числе и гостиниц. Установлено более 40 знаков туристской навигации. В проект можно включить бренды «Великий Устюг - Родина Деда Мороза», «Вологда - новогодняя столица Русского Севера», «Тотьма - город мореходов». В рамках проекта можно реализовывать абонементы на культурные мероприятия «Фестивального лета в Вологде», на кино и театральные фестивали.
- Мы приветствуем инициативу правительства области стать базовым регионом реализации проекта «Серебряное ожерелье», создать в Вологде координационный штаб реализации проекта - прообраз ее управляющей дирекции. Вологодская область готова вкладывать средства в развитие туризма. Это самое главное. Все остальное для развития туризма на Вологодчине есть. Уверена, что под «зонтом» «Ожерелья» Вологодчина сделает большой шаг вперед, - заявила журналистам Алла Манилова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: