Променяем Таиланд на Вытегорию?

В наступившем году вологжане будут отдыхать и путешествовать не меньше, чем в предыдущем, но вот география таких путешествий, скорее всего, претерпит существенные изменения.

В наступившем году вологжане будут отдыхать и путешествовать не меньше, чем в предыдущем, но вот география таких путешествий, скорее всего, претерпит существенные изменения.
«Выездные» считают деньги
Интересно, что в рейтинге туристской активности жителей регионов, составленном недавно на популярном интернет-ресурсе «Отзыв.ру», Вологодская область стоит на высоком 11 месте из всех 83 российских территорий. Понятно, что такие рейтинги во многом условны, но есть и другая статистика: если в среднем по России загранпаспорта имеют только 18% граждан, то на Вологодчине эта цифра почти в полтора раза выше. Что бы там ни говорилось про тяготы и лишения нашей повседневной жизни, среднестатистический вологжанин живет не так уж и плохо. Многим и на хлеб с маслом хватало, и на поездки по заграницам. Тем более что отдых в бюджетных отелях Турции, Египта или Испании зачастую был не только сервиснее, но и дешевле, чем на отечественных курортах.
Но именно был. Из-за падения курса руб­ля к доллару и евро реальные расходы на заграничные поездки резко выросли. Особенно это заметно в сегменте организованного туризма. По оценке экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР), в следующем году поток выездных туристов может сократиться на 25-30%. Еще более пессимистично настроены директора вологодских турфирм, до которых нам удалось дозвониться. Они предрекают спад выездного туризма даже на 40-50%. Распространенное же мнение о том, что из-за случившегося осенью краха нескольких крупных туроператоров едва ли не все «выездные» россияне поголовно переквалифицировались в «самтуристов», мягко говоря, спорно.
Впрочем, если в одном месте что-то убыло, то в другом обязательно прибудет. Так и в туризме. В минувшем году число вологжан, отдохнувших в Сочи и Адлере, увеличилось по сравнению с 2013-м в полтора раза, а количество земляков, насладившихся живописными видами Крыма, и вовсе утроилось! Эту же тенденцию подтверждают и предварительные данные о бронировании гостиниц на недавних новогодних каникулах: число вологжан, отправившихся в конце декабря - начале января на горнолыжные курорты Адлера или на относительно теплое (до +10 градусов) Черноморское побережье, не только не сократилось, но и несколько выросло!
Ставка на интерактив
Есть и другая любопытная статистика. По данным департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области, ежегодно Вологодчину посещают более двух миллионов туристов (приезжающих как минимум с одной ночевкой) и экскурсантов (дневное пребывание). Но единой методики подсчета прибывающих гостей в муниципалитетах нет. Где-то в туристы записывают всех постояльцев местных гостиниц, где-то считают по числу проданных музейных билетов, а где-то и вовсе определяют примерно, «на глазок». Поэтому считается, что число зарубежных граждан и гостей, приехавших из других регионов страны, в этих двух миллионах с хвостиком составляет едва ли половину. Остальные - это те же вологжане, приверженцы межмуниципального или даже внутрирайонного туризма одного дня. 
Ни для кого не секрет, что череповчане сейчас активно ездят отдыхать в Устюжну, Белозерск, шекснинскую Сизьму или пригородное Ботово, где появилась резиденция русской сказки, ну а вологжане - частые гости в Кириллове, Устье, Грязовце и Великом Устюге. 
Поток такого межрайонного туризма имеет стойкую тенденцию к увеличению. Этому способствуют и рост числа личных автомашин, и постепенное развитие придорожной сервисной инфраструктуры, и новые турпрограммы, и активная пропаганда местных достопримечательностей со стороны муниципальных и областных властей. Достаточно вспомнить инициированный губернатором Олегом Кувшинниковым конкурс «Вологодчина: сокровища Русского Севера», или сразу несколько просветительских проектов, реализованных по линии Вологодского отделения Русского географического общества. 
Как следствие, все большее число людей приходят к пониманию того, что и в нашей области, буквально у себя под боком, можно увидеть массу архитектурных, исторических и природных достопримечательностей. Одних водопадов (порогов) на Вологодчине больше десятка! А есть еще и реликтовые леса, и кедровые рощи, и эпизодически исчезающие карстовые озера, самофонтанирующие источники, таинственные камни-исполины и даже ледяные пещеры.
Меняется и сам турпродукт. Вместо классических, но малоинтересных пресыщенному гаджетами новому поколению экскурсий: «Посмотрите налево, там купеческий особняк XIX века, а направо развалины старой лесопилки…», - на авансцену выходят игровые и интерактивные программы, главная цель которых - «втянуть» туриста в калейдоскоп событий и исторических реконструкций. Причем если раньше таким интерактивом славились только Череповец, Шексна, Тотьма, Белозерск, Нюксеница и Великий Устюг, то теперь экскурсионно-игровые программы все чаще можно встретить и в некогда серьезных музеях Кириллова и Вологды - двух основных центрах притяжения вологодского туризма.
Не зря ведь уже второй год подряд Вологда становится межрегиональной новогодней столицей, а веселый праздник «В снегах Кириллова» проводится у самых стен Кирилло-Белозерского монастыря.
Так что, по всем прогнозам, какой бы ни была внешняя экономическая ситуация для страны, тенденция к увеличению числа внутрирайонных и межрайонных туристических поездок должна сохраниться. В пользу этого говорят и все новые появляющиеся турпроекты. Об очередном из них было объявлено в конце декабря. При содействии Корпорации развития Вологодской области и инвест­агентства «Череповец» на северо-востоке области может появиться сказочная страна Вытегория с плавающей баней, контактным зоопарком и онежскими петроглифами на исполинских камнях. Новый туристский комплекс семейного типа предполагается обустроить на средства частного инвестора. 
В случае реализации проекта «Вытегория» станет существенным подспорьем для активно развивающейся местной туристической сферы, которая уже сейчас привлекает путешественников со всей области самоосушившимся Девятинским перекопом, музеем-подводной лодкой и множеством интересных памятников природы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: