Проблемой дольщиков из Алексина и Кувшинова занялась прокуратура

В отношении еще двух застройщиков, допускающих нарушения сроков ввода в эксплуатацию объектов при долевом строительстве жилья, могут быть возбуждены уголовные дела. В сентябре прокуратура области объявила об этом директору обществ с ограниченной ответственностью «ТеплоДом. Строительное управление-4» и «Строительное управление-1» Артему Шиллеру и директору ООО «Строительное управление-13» и ООО «Новый дом» Светлане Шабуриной. 
Срок перенесен
Дольщики строительных организаций ООО «СУ-13» и «Новый дом» недоумевают: обещанное жилье они должны были получить еще в декабре 2015 года, но когда получат, неведомо. Обманутыми оказались десятки человек. Некоторые из них, заключив с застройщиком договоры долевого строительства, продали старое жилье и вынуждены жить на съемном, а одновременно выплачивать кредиты. Обманутые дольщики создали группу в социальной сети «ВКонтакте», где делятся своими тревогами, вырабатывают единую линию поведения. Они встречались и с директором обеих организаций Светланой Шабуриной. Сначала она пообещала сдать дома к апрелю 2016 года, сейчас уже срок перенесен на декабрь. 
Напомним, что несколько лет назад ООО «СУ-13» принялось активно застраивать поселок Кувшиново. На сайте организации появилась красочная реклама, рассказывающая о преимуществах загородной жизни. По планам организации, через некоторое время в уютном поселке под Вологдой должен был появиться современный микрорайон с развитой инфраструктурой. «СУ-13» приступило к строительству в Кувшинове двух домов по улице Майской: 
№№ 2 и 6. Первый - 139-квартирный четырехподъездный, разной этажности, от трех до пяти этажей; второй - двухподъездный девятиэтажный, на 225 квартир. Кроме того, на улице Сосновой развернула строительство 80-квартирной двухподъездной «пятиэтажки» с квартирами-студиями другая организация, также принадлежащая Светлане Шабуриной, - ООО «Новый дом».
Но активно начатое строительство со временем затихло. В то время, когда неумолимо приближался момент сдачи объектов в эксплуатацию, объемы работ на них были еще значительными. Так, в доме по адресу: Сосновая, 2 на конец года еще была не закрыта крыша, не залиты полы и не вставлены окна. Немногим лучше обстояли дела и на стройках других домов. Между тем, застройщик так и не предупредил дольщиков о переносе сроков сдачи, хотя по закону это полагается сделать за два месяца до планируемого завершения работ. А тут еще распространился слух, подливший масла в огонь: якобы организация, монтировавшая в строящихся домах электросети, не получив расчета за услуги и подала в суд о признании «СУ-13» банкротом.
Оказалось, что от невыполнения Светланой Шабуриной как застройщиком своих договорных обязательств страдают не только дольщики из Вологды. Кроме областного центра, ООО «СУ-13» возводит два многоквартирных дома на улице Труда в поселке Шексна. Они тоже должны были быть сданы в эксплуатацию в декабре 2015 года, но теперь, по планам застройщика, красную ленточку на них должны перерезать в третьем квартале этого года, который уже подходит к завершению.
Нерадужные надежды
Не могут дождаться жилья и дольщики, приобретшие квартиры под Вологдой в деревне Алексино. Три дома: №№ 2 и 4 по улице Радужной и № 1 по переулку Алых роз - там возводят ООО «Теплодом. Строительное управление - 4» и «Строительное управление-1», возглавляемые Артемом Шиллером. Еще один дом в Алексине - по улице Усадебной - строит компания «ТеплоДомЖилСтрой», директором которой является супруга Артема Шиллера Ирина. Дольщики, купившие в них квартиры, тоже отчаялись ждать новоселья. Срок сдачи некоторых объектов по документам значился еще весной 2014 года. Однако ситуация не изменилась по сей день.
Обещаниям супругов о том, что дома все же будут сданы, люди не верят. «Сначала верили. Но каждый месяц сроки переносились. А ничего не менялось», - рассказывают будущие жильцы. Некоторые из дольщиков уже обратились в правоохранительные органы. Результатом этих обращений стало уголовное дело, возбужденное Следственным управлением УМВД по городу Вологде по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», в отношении директора ООО «ТеплоДомЖилСтрой» Ирины Шиллер. По версии следствия, она нарушила закон при привлечении денежных средств граждан на строительство многоквартирного дома. По санкции статьи за такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет с крупным денежным штрафом.
Уголовному преследованию также могут быть подвергнуты Артем Шиллер и Светлана Шабурина. Недавно они оба были вызваны в прокуратуру области и предупреждены о недопустимости нарушения законодательства. В случае если застройщиками в самое ближайшее время не будет принято адекватных мер по окончанию строительства объектов, то, как констатировал заместитель прокурора области Алексей Васильков, прокуратура будет инициировать вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями» и о заключении фигурантов под стражу.
Кстати, именно на организации Артема Шиллера и Светланы Шабуриной поступило больше всех жалоб в ходе «горячей линии» по вопросам нарушения прав в сфере долевого строительства, организованной прокуратурой области в конце августа.
А проверка показала, что еще один многоквартирный дом в поселке Кувшиново - № 6/8 по улице Сосновой, который строит «СУ-13», скорее всего, может повторить судьбу других домов, возводимых этой организацией. Пятиэтажный 204-квартирный дом начали строить еще в 2014 году. По плану он должен быть сдан в первом квартале следующего года. Но сейчас там возведены только стены. С учетом наступления скорой зимы, считают в прокуратуре, можно предположить, что своевременное завершение строительных работ и введения жилого дома в эксплуатацию невозможно.
И Артем Шиллер, и Светлана Шабурина объяснили ситуацию с задержкой сроков ввода в эксплуатацию домов объективными причинами (обвал спроса на рынке жилья, не все квартиры раскуплены, из-за чего привлечено недостаточно средств граждан) и заверили, что от своих обязательств перед дольщиками не отказываются, дома все равно будут достроены и сданы.
Возбуждены уголовные дела
По информации прокуратуры области, в ноябре 2014 года ОМВД России по Кадуйскому району возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту использования денежных средств одного из дольщиков не по назначению при строительстве дома в поселке Кадуй по улице Осенней, которое вело ООО «Ремонтно-строительный участок». В марте и апреле 2015 года фирма снова оказалась втянутой в скандал. Были возбуждены два уголовных дела по факту неисполнения должностными лицами организации договора о долевом участии в строительстве жилого дома, заключенного с тремя гражданами, на общую сумму 6,4 миллиона рублей.
В 2015 году приостановлено строительство жилого дома в поселке Ботово. По фактам использования денежных средств граждан на цели, не связанные со строительством, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Следственным управлением УМВД России по городу Череповцу расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество», по факту хищения должностными лицами из числа руководителей ООО «Амжилстрой» 3,4 миллиона рублей у трех череповчан под видом заключения договоров на долевое участие в строительстве дома.
ОМВД России по Вологодскому району сейчас проводится проверка целевого использования денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов в отношении директора ООО «Строительное управление-13» и ООО «Новый дом» Светланы Шабуриной.
Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области: - Для решения вопроса защиты прав участников долевого строительства на территории Вологодской области в регионе в 2010 году создана межведомственная рабочая группа. Всего за время ее работы нам удалось решить проблемы 1052 граждан и достроить либо предоставить квартиры жителям двенадцати домов незавершенного строительства.Мониторинг ситуации в сфере долевого строительства со стороны правительства области осуществляет инспекция государственного строительного надзора, именно информация от инспекции становится предметом обсуждения и рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы. Задача межведомственной группы - не только отслеживать ситуацию, но и своевременно реагировать на изменения и сложности, возникающие в сфере долевого строительства, упреждать те проблемы, которые возникают у застройщиков в части исполнения своих обязательств перед гражданами в нынешнее непростое с точки зрения экономической ситуации время. На ближайшем заседании комиссии планируется рассмотреть вопросы исполнения требований страхования объектов долевого строительства и решения вопросов, с которыми столкнулись застройщики при исполнении своих обязательств. Наша главная задача - не допустить появления на территории области граждан, пострадавших от действий застройщиков, и не оставлять людей один на один с их проблемами. Граждане должны быть уверены, что их сложности всегда находятся в сфере внимания деятельности правительства, и мы делаем все возможное для разрешения всех возникающих трудностей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: