Прививка от коронавируса становится одним из условий спокойного отпуска

statics/images/arcticles/082021/11082021x8cc15c15.jpeg
В аэропортах Краснодарского края небывалый ажиотаж не из-за приезжающих, а из-за отъезжающих, но и в другие авиагавани рекомендовано приезжать за 2,5-5 часов.
Фото с сайта irecommend.ru

Ассоциация туроператоров сообщает о пятикратном снижении спроса на курорты Краснодарского края в связи с новыми требованиями об обязательной вакцинации. Кипр вводит обязательный ПЦР-тест на седьмой день отдыха. Новые правила посещения различных регионов и стран вносят коррективы в отпускные планы вологжан. В преддверии «бархатного сезона» «Красный Север» постарался собрать основные новости в сфере туризма.

Краснодар изменил правила въезда

- Мы еще в мае запланировали поездку в Анапу всей семьей. Билеты куплены, пансионат забронирован. И тут в июне публикуют постановление о том, что в Краснодарский край можно приехать только с прививкой. А мы и не планировали вакцинироваться. Пришлось срочно делать прививки: отказываться от отпуска не хочется. Тогда как раз в «Мармеладе» открылись прививочные пункты, куда можно было попасть без очередей. На днях сделали второй компонент, хорошо, что успели до отпуска, - поделилась вологжанка Анастасия Трифонова.

С первого августа власти Краснодарского края решили заселять в гостиницы только вакцинированных туристов, и путешественники начали массово отменять путевки. Тогда представители турбизнеса и глава Ростуризма Зарина Догузова попросили смягчить требования.

В итоге в гостиницы разрешили заезжать тем, кто переболел коронавирусом или сделал первую прививку. Отели будут принимать также туристов с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Но с условием, что туристы должны сделать прививку на курорте в течение трех дней с момента приезда. Тем, кто не сделает прививку, грозит штраф до 30 000 рублей. 

- По Краснодарскому краю продажи упали, люди специально прививаться не хотят для поездки туда. Пока 100% не нужны прививки и результаты ПЦР-теста в Абхазию и Крым. Сейчас туристы больше бронируют отели в Турции, туда нужен только отрицательный ПЦР-тест, который был сдан не позднее 72 часов до момента прибытия в страну, - прокомментировала ситуацию Кенюль Ханбабаева, специалист туристического агентства «Мадагаскар».

Кипр и Греция

Власти Кипра ужесточили коронавирусные ограничения. С первого до 31 августа туристы будут обязаны сдавать ПЦР-тесты раз в неделю с седьмого дня пребывания на Кипре. От этого освобождаются вакцинированные и переболевшие в течение последних шести месяцев.

Кроме того, пропуск SafePass, подтверждающий, что его владелец не является носителем коронавируса, теперь необходимо будет предъявлять во всех торговых заведениях, где одновременно собирается более 10 человек, а также в больницах.

- Спрос на Кипр сейчас минимален. Туристов отпугивает не цена, традиционно более высокая, чем в Турции. Их пугает неопределенность в связи с обязательным тестированием: есть риски быть закрытым там и потерять деньги и отдых, - пояснила Кенюль Ханбабаева.

- Похожая ситуация и в Греции, - отмечает она. - Там вроде бы признали нашу вакцину, но тем не менее все равно требуют ПЦР-тест для въезда. А помимо этого требуют, чтобы вы по прилету сделали еще и местный ПЦР-тест - правда, это делается за счет греческой стороны. И если он окажется ложно-положительным, к примеру, то вас отвезут в ковидную зону, где вы будете находиться, пока не получите отрицательный тест на ковид. И все это - вместо отеля и моря. 

- Отказаться от купленного тура из-за изменившихся требований принимающей стороны можно. Но ситуация, о которой мы говорим, не считается форс-мажором, поэтому тур отменят по общим правилам. Согласно закону о правах потребителей, клиент может в любой момент отказаться от путевки, но туроператор удержит с него фактически понесенные им расходы. Например, стоимость невозвратных авиабилетов, затраты на оформление страховки, оплату трансфера. Компания должна вернуть вам деньги за вычетом уже понесенных расходов. Причем свои траты она обязана подтвердить документами. Если добровольно туристическая фирма деньги не вернет, вы можете обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке, - пояснила частный юрист Ольга Якушева. 

Египет и Доминикана

С 9 августа начинаются регулярные рейсы на курорты Египта, которые были закрыты для прямых авиаперелетов с октября 2015 года. Как сообщает АТОР, Египет разрешает въезд в страну по предъявлению отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата о вакцинации. 

- В данный момент средняя цена на четырехзвездочный отель в Египте - около 40 000 на человека в неделю. Они вполне сопоставимы с турецкими курортами. Но к осени, когда в Турции сезон будет заканчиваться, можно ожидать, что цены на отели в Египте подрастут, - отмечает Мария Дьякова, менеджер турагентства «7 сов».

Как пояснили проверяющие из АТОР, в Египте весь персонал отелей - в перчатках и масках. Гостям носить маски во время отдыха не нужно.

С прошлого года в отелях Турции и Египта самообслуживание по форме «шведского стола» отменено, но с этим вообще нет никаких проблем: на каждой позиции, будь то салаты, горячее, выпечка или фрукты, стоит сотрудник ресторана, который положит в тарелку столько, сколько хочет гость отеля.

С 9 августа Россия возобновляет регулярные рейсы в Доминикану, Бахрейн и Молдавию. 

Пресс-службы авиакомпаний предупреждают пассажиров, что из-за пиковой загрузки аэропортов им лучше прибывать в аэропорты за два с половиной - три часа до вылета, а вылетающим в Египет - за пять часов.

Предсказуемости от отдыха сейчас ждать не приходится: каждая страна выставляет свои правила для въезда туристов, которые меняются почти еженедельно. Визовые центры в Вологде пока закрыты и, чтобы попасть в одну из визовых стран, придется позаботиться о поездке в столицу или услугах курьеров.

Для того, чтобы на границе все прошло без накладок, нужно распечатать сертификат о прививке, заполнив на сайте «Госуслуги» специальную форму, куда надо внести данные из своего загранпаспорта. При въезде в страну нужно предъявить распечатанный через сайт «Госуслуги» сертификат на латинице.

Перед поездкой за границу туристы должны заполнить декларации о состоянии здоровья (Health Declaration Form). Некоторые тур­агентства заполняют ее вместе с пакетом документов по туру, в ином случае туристы должны заполнить ее самостоятельно в самолете.

Льготные авиабилеты

С 27 июля семьи с детьми могут купить льготные авиабилеты для путешествий по России по 46 маршрутам. Полный список опубликован на сайте Правительства РФ и на сайтах ведущих авиакомпаний. 

Билет со скидкой будет стоить от 4,6 до 10,9 тысячи рублей в зависимости от направления. Окончательная цена будет известна в августе.

Чтобы воспользоваться льготой, пассажиры должны будут приобретать билеты с единым бронированием на ребенка и взрослого, который его сопровождает, достаточно паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Предполагается, что за год услугой смогут воспользоваться не менее 50 тысяч граждан, на компенсацию авиаперелетов выделено 1,35 миллиарда рублей. Государство надеется таким образом ускорить восстановление авиационной отрасли. 

Кроме того, Ростуризм продлил продажи путевок с кешбэком до 31 августа. По правилам программы, туристу автоматически на банковскую карточку возвращается до 20% от стоимости поездки. Туристы могут покупать пакетные туры и проживание с возможностью отправиться в поездку с первого октября и по 24 декабря, а в речные и морские круизы - с первого сентября и до окончания навигации. 

Коронавирус Туризм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: