Природа дарит то плоды, то градины

Жители Усть-Кубинского района пережили настоящий катаклизм: в разгар лета выпал град…

соцсети-град1.jpg
Жители Усть-Кубинского района пережили настоящий катаклизм: в разгар лета выпал град…
«Вот такие капризы природы» - прокомментировала свое фото Мария Новожилова, показывая лежащие на ладони градины размером с приличный грецкий орех. 
К сожалению, без последствий не обошлось. Осадки повредили урожай в огородах, вдобавок поцарапали лакокрасочное покрытие автомобилей.
Прошлым летом с подобным погодным явлением столкнулись жители нескольких населенных пунктов в Грязовецком районе. Тогда град был не настолько крупным, поэтому ущерб от него оказался больше косметическим: град прорезал нежные лепестки цветов, лишив палисадники половины их красоты.

соцсети-грибы.jpg
После того, как жару наконец-то сменили дожди, в лесах активно пошли грибы.
Любители «тихой охоты» начали выкладывать в социальных сетях фото своей добычи. Кого-то восхищают огромные размеры даров леса: «Не грибы, а грибищи!» - а другие сомневаются, что в больших грибах есть какая-то польза, отдавая предпочтение молоденьким и маленьким аккуратненьким грибочкам. 
«Я грибы теперь собираю только для себя, не на продажу, - поделился один житель Вологодского района. - В прошлом году мне сказали, что в Москве белые грузди буквально «с руками отрывают»… Я набрал, засолил, замариновал, приехал в Москву. Стоял у дороги целый день - никто не заинтересовался...»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: