Принудительно работать в Архангельскую область

С 1 января в России вступил в силу новый вид наказания - принудительные работы. Он станет альтернативой лишению свободы для совершивших преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания за которые - от двух месяцев до пяти лет.
От обязательных и исправительных работ принудительные отличаются тем, что осужденный содержится под надзором в исправительном центре, проживая в общежитии. Для осужденных есть всего лишь несколько ограничений. Так, они не смогут сами выбирать или поменять работу, уволиться, покинуть без разрешения администрации исправительный центр, им запрещается употреблять алкоголь, играть в азартные игры, иметь соответствующие предметы, в том числе для нанесения татуировок. После отбытия трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному могут разрешить проживать с семьей за пределами учреждения в том муниципальном образовании, где находится исправительный центр. Спецконтингент может пользоваться мобильными телефонами и Интернетом. На осужденных к принудительным работам в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства.
Им выплачивается зарплата, из которой в доход государства должно удерживаться от 5 до 20%. С зарплаты осуществляются и взыскания по исполнительным производствам, если есть удовлетворенные судами иски (например, по алиментам). Одежду, обувь и продукты питания осужденные тоже обязаны приобретать сами. У них после первых шести месяцев работы есть право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Проводить его за пределами исправительного центра разрешается только осужденным, не имеющим взысканий.
Планировалось, что с начала года в России начнут функционировать исправцентры в каждом федеральном округе общей вместимостью без малого на 900 осужденных. На Вологодчине пока подобного учреждения нет. Как пояснила начальник уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН Наталья Пискунова, планируется, что у нас в области исправительный участок начнет действовать с 1 января 2018 года на базе колонии-поселения в поселке Суда Череповецкого района, осужденные могут быть трудоустроены на предприятия Череповца или на птицефабрику «Малечкино», переданную УФСИН в долгосрочную аренду. А пока, по словам Натальи Пискуновой, вологжане, приговоренные к принудительным работам, будут направляться для отбытия наказания в исправ­участок поселка Североонежск Плесецкого района Архангельской области. По нашим данным, трудиться там придется на Североонежском бокситовом руднике, где имеются большие залежи бокситов.
 
Альтернатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: