Пригласительные на Парад Победы за знание истории

statics/images/arcticles/052021/04052021x6263d5e2.jpg
В написании Диктанта Победы в этом году приняли участие многие школьники региона.
Фото из соцсетей
statics/images/arcticles/052021/04052021x3cb84d3d.jpg
Вопросы Диктанта были весьма непростыми и заставляли участников акции задуматься.

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» прошла 29 апреля в 80 странах мира. В этом году, говорят организаторы, количество граждан, пожелавших проверить свои знания о Великой Отечественной войне, может достигнуть полутора миллионов (точные цифры будут известны позже). На Вологодчине, по предварительным данным, «Победный Диктант» написало около 24 тысяч человек. И это только очно, не считая онлайн-участников.

Приветы с космической станции

Памятная акция проводится уже в третий раз и с каждым годом становится все популярнее. В частности, этой весной к ней впервые присоединились Португалия, Ливан, Сирия, Эфиопия, Люксембург. Для зарубежных участников даже разработали международную версию Диктанта. В нее вошли вопросы о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, партизанском движении. При этом задания перевели на английский и китайский языки.

Примеры заданий

Кто из поэтов-фронтовиков является автором знаменитого стихотворения «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»?

● Э. А. Асадов 
● Б. Ш. Окуджава 
● А. Т. Твардовский 
● К. М. Симонов

В период битвы за Москву летчик В. В. Талалихин одним из первых исполнил в ночное время этот рискованный прием воздушного боя. Какой?

● Лобовая атака
● Таран 
● Удар и уход
● Атака с пикирования

Для россиян, желавших написать Диктант Победы, в стране открылось более 16 тысяч площадок, в том числе весьма экзотических. Среди них были Брестская крепость, древнейшая цитадель Нарын-Кала в Дербенте, знаменитый крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге, детские лагеря «Артек» и «Орленок», «Москвариум», Куликово поле, Казанский вокзал, байкальский остров Ольхон, гора Эльбрус, заповедник «Командорский» на Камчатке. Полярники делились знаниями о войне на Земле Франца-Иосифа, смоленские поисковики - в полевом лагере, в экспедиции, калининградские моряки - на главной военной базе Балтийского флота, а крымчане - на месте бывшего концлагеря.

Центральной площадкой в стране стал московский Музей Победы на Поклонной горе. Там к детям и взрослым обратился председатель «Единой России» Дмитрий Медведев: 

- Диктант Победы - это не просто проверка знаний о событиях Великой Отечественной войны. Это проявление нашей благодарности.

Участников акции приветствовала и МКС. Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров пожелали всем собравшимся успехов.

В тему

Сейчас результаты победного теста ждет очень серьезная обработка - на уровне единых госэкзаменов, рассказали «КС» в областном Центре информатизации и оценки качества образования. Именно туда из всех уголков Вологодчины везут бланки диктантов. Затем они сканируются, верифицируются и загружаются в федеральную базу. Это должно быть сделано до 13 мая. Сводные результаты в масштабах страны будут сформированы до конца месяца, а самых грамотных и эрудированных участников определят до 24 июня. Свои результаты (тест пишется анонимно) можно будет узнать на сайте диктантпобеды.рф по персональному регистрационному номеру. 
Победителями станут участники, которые ответили на вопросы теста не только правильно, но и быстрее других. Они получат приглашения на Парад Победы на Красной площади в 2022 году, а молодежь - еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы. А те, кто не успел проверить свои знания 29 апреля, еще смогут сделать это онлайн: долгое время задания будут доступны на официальном сайте https://диктантпобеды.рф.
Для участия нужно пройти регистрацию. 

Провести масштабное мероприятие помогало свыше 26 тысяч волонтеров. Самым старшим из них оказалась 79-летняя жительница Сызрани. А те граждане, что не смогли прийти в аудиторию, на вопросы исторического теста отвечали в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф. 

Напомним, что эту акцию с 2019 года организует партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы». 
В прошлом году «Победный Диктант» в нашей стране и 75 государствах за рубежом написало свыше миллиона человек, из них очно - более 450 тысяч.

Вологодчина: идем на рекорд

В нашем регионе к Диктанту Победы подготовили 236 площадок: 194 - закрытые (в школах, вузах, воинских частях) и 42 - открытые (в библиотеках, молодежных центрах). В целом в памятную акцию включилось около 24 тысяч жителей области - это рекорд! За столы и парты в этот раз сели сотрудники Росгвардии, МЧС, областного военкомата, курсанты Военного университета радиоэлектроники, студенты вузов и колледжей, школьники, руководство и актив «Единой России», сторонники партии, депутаты и общественные деятели. 

- В этом году заметно выросло количество площадок и участников. Для сравнения: в 2020-м на 37 площадках Диктант Победы писало около 3 000 неравнодушных вологжан, а годом раньше, в 2019-м, на семи площадках собралось около 1 000 человек, - отметил региональный куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат ЗСО Павел Горчаков. 

Диктант Победы в городах и районах начался ровно в 14 часов. За 45 минут участникам нужно было ответить на 25 вопросов теста: 15 заданий - с выбором варианта ответа, и 10 - с кратким ответом. В этом году часть вопросов посвятили началу Великой Отечественной войны, а также юбилеям прославленных полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. 

Все желающие могли заранее потренироваться - пройти подготовительные тесты на сайте диктантпобеды.рф. Пробные вопросы были серьезные: назвать имя военачальника по его изображению и отрывку из текста, определить модель танка по фотографии и описанию, вспомнить, когда в Красной Армии появились гвардейские воинские части, в каком фильме прозвучала песня «Темная ночь». Ничуть не легче, по отзывам вологжан, были вопросы и в самом Диктанте-2021. 


«Волновались как перед настоящим экзаменом!»

«Для всех нас Диктант - хороший способ проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Я участвовал в акции уже трижды, в этом году - в режиме онлайн. Очень удобно: пройти тест можно прямо из дома с компьютера, телефона или планшета, - написал на своей страничке в соцсетях губернатор Олег Кувшинников. - Историю я хорошо знаю еще со школы, поэтому с тестом справился быстро. Результат - 25 из 25. Вопросы порадовали. Они отражают и военные операции, и подвиги наших героев, и творчество, связанное с военными годами».


А депутат ЗСО Павел Горчаков писал Диктант Победы во второй раз: 
- Для меня это очень важно, ведь я родился во времена СССР. Воспитывался на подвигах фронтовиков, многие из которых были еще живы и рассказывали о событиях тех времен. Именно тогда я проникся большим уважением и любовью к нашим ветеранам. И сейчас, когда многих из них уже нет, когда наши оппоненты пытаются исказить историю о Великой Отечественной войне, я не могу остаться в стороне от памятной акции.


«Время стирает из нашей памяти события этой ужасной войны, а Диктант - это отличный повод почтить память наших предков, павших в боях и обеспечивших нам мир! Ведь ветеранов становится все меньше и меньше, и наша задача - сохранить историю этого яркого и великого события, Победы над фашизмом!» - отметила на своей страничке областной парламентарий Лариса Кожевина


Двумя своими прадедами гордится и глава Вологодского района Сергей Жестянников
- Мы, живущие, в большом долгу перед ними - нашими ветеранами. Низкий им поклон и вечная слава героям! - говорит Сергей Жестянников. - Я рад, что вместе со школьниками, студентами и работающей молодежью написал Диктант Победы в центральной библиотеке. Акция и правда объединяет все поколения. Это тот случай, когда процесс гораздо важнее результата, а проверка знаний вторична.


Написать Диктант Победы без ошибок пожелал землякам председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко
-  Нужно, чтобы наши дети и внуки знали правду о Великой Отечественной войне, помнили о героях и о том, какой страшной ценой они заслужили мир для всех нас.


«Волнуюсь, но надеюсь на отличный результат», - написал в соцсетях заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. На Диктант он пришел в Вологодскую областную библиотеку имени Бабушкина. Как отметил парламентарий, он участвует в акции третий год, но каждый раз готовится, как к экзамену: перечитывает книги о войне, воспоминания фронтовиков: «Это еще одна возможность вспомнить подвиг наших дедов. Даже если кто-то не знает ответа на вопрос, то потом обязательно найдет».


 

«Диктант Победы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: