Представлены планы по развитию областной столицы

statics/images/arcticles/032022/16032022x24722d4b.jpg
Обновленный облик Затоновского берега разрабатывали специалисты Лаборатории городской среды.

В этом году в Вологде планируют ввести в эксплуатацию школу на улице Возрождения, отремонтировать десять участков дорог и 30 дворовых территорий, а также провести первый этап благоустройства Затоновского берега. Перспективы развития областной столицы обсудил на минувшей неделе с мэром города губернатор Олег Кувшинников. 

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, год выдался непростой, однако и поводы для гордости существенные.

- Благодаря вашей поддержке, Олег Александрович, в Вологде реализуется огромное количество федеральных и региональных программ. В числе значимых результатов - ликвидация очереди в детские сады, а также старт строительства дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, который мы планируем завершить в этом году. Проект для Вологды очень серьезный и нужный. Надеюсь, что программа продолжится, - отметил мэр.

Кроме того, удалось эффективно реализовать проект по прокладке резервного водовода благодаря изменению маршрута. В результате расходы сократились на порядок. Задачи по поддержке наименее социально защищенных граждан успешно выполнял Молодежный центр «ГОР.СОМ 35».

В этом году городские власти планируют ввести в эксплуатацию новую школу на улице Возрождения и начать строительство школы на улице Сергея Преминина, а также провести документальную работу по двум мостам. В списке задач также - ремонт улиц, дворов и общественных пространств. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 10 участков дорог, по проекту ФКГС - 30 дворов, а также провести первый этап благоустройства Затоновского берега: недавно результаты разработки проекта и архитектурной концепции были представлены жителям города.

Отдельно мэр остановился на вопросах спорта. Приоритетными задачами на этот год являются участие ФК «Динамо-Вологда» в профессиональной лиге, завершение модернизации футбольных полей СШОР по футболу и установка при поддержке бизнеса 10 спортивных площадок. Планируется завершить реализацию трех инвестпроектов и начать реализацию новых. Центральная задача в сфере культуры - организация празднования 875-летия Вологды.

Также областная столица может стать «Городом трудовой доблести». Сергей Воропанов обратился к губернатору с просьбой посодействовать в присвоении городу почетного звания РФ. Инициативу, принадлежащую жителям Вологды, общественникам и ветеранам, глава региона поддержал.
 

Благоустройство Вологда Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: