Предприниматели смогут воспользоваться новыми видами поддержки

В нынешнем году у субъектов малого и среднего бизнеса Вологодской области появится новый вид субсидии по возмещению расходов на приобретение оборудования. Кроме того, предприниматели смогут привлечь услуги консалтинговых фирм через недавно созданный центр инжиниринга АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства». 
Субсидии на новое оборудование
Новые инструменты господдержки стали главной темой недавнего заседания общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В последних числах апреля конкурсная комиссия Минэкономразвития определила размер финансовой поддержки, которую получит Вологодская область в нынешнем году на мероприятия по развитию предпринимательства из федерального бюджета, - 82,6 миллиона рублей. Еще 99,5 миллиона предусмотрено на эти цели в областной казне. 
Среди направлений государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса сохранятся ставшие уже привычными гранты для начинающих предпринимателей (всего на эти цели планируется направить 12 миллионов рублей), субсидии на деятельность бизнес-инкубатора, Регионального центра поддержки предпринимательства, Гарантийного фонда, Центра поддержки инноваций социальной сферы и так далее. К новым направлениям можно отнести предоставление услуг Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса через сеть многофункциональных центров. 
- В 2016 году стартует поддержка через МФЦ Вологды и Череповца. Как только «обкатаем» эту услугу, распространим ее на все МФЦ области. В дополнение к этому предусматривается возможность приема документов на получение субсидий, - пояснила главный консультант управления развития малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития области Марина Балыкова. 
Еще один новый вид субсидии - возмещение расходов на приобретение оборудования - направлен на поддержку модернизации и технического перевооружения малых и средних предприятий. 
- Этими субсидиями могут воспользоваться предприниматели, приобретающие различные устройства, механизмы, станки, агрегаты, установки, машины (кроме тракторов и автомобилей). Оборудование обязательно должно быть новым. Следующее условие - приобретенное из первых рук: либо у производителя, либо у официального дистрибьютора, дилера, представителя производителя и так далее. Преференции при этом предусмотрены для отечественного оборудования, - рассказала Марина Балыкова. 
Максимальная сумма возмещения расходов - 3,5 миллиона рублей, или не более 50% от стоимости оборудования. Если оборудование стоит, допустим, 10 миллионов рублей, то предприниматель может рассчитывать на максимальную поддержку в размере 3,5 миллиона. Если станок он приобрел за два миллиона рублей, то возмещению подлежит половина этой суммы - один миллион.
Определенные преференции при рассмотрении этого вида субсидии будут даваться предприятиям, которые создают новые рабочие места для инвалидов, матерей, воспитывающих детей до трех лет, уволенных с градообразующих предприятий и бывших военных. Планируется, что конкурс по отбору субъектов малого и среднего бизнеса на возмещение расходов на приобретение оборудования будет объявлен уже в начале июня.
- В прошлом году мы проводили выездные совещания в муниципальных образованиях, рассказывали людям о том, какие инструменты государственной поддержки существуют. И как только предприниматели заинтересовывались, деньги, предусмотренные на эти цели, уже заканчивались. Нужно постараться избежать этих недочетов, - считает заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Андрей Сивков. 
- Мы проводили совещания в режиме ВКС с муниципалитетами, и они уже знают о новом виде поддержки, - сообщила Марина Балыкова. - Причем если раньше мы возмещали субсидии по кредитам банкам, то в этом случае мы возмещаем расходы самого субъекта МСП. При этом не важно, где он взял эти средства. Это могут быть деньги, заработанные им самим, кредиты, средства партнеров или членов семьи.
Конвейер запущен
В нынешнем году получил федеральное финансирование и созданный на базе АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» инжиниринговый центр. У него два основных направления работы. Первое - помощь малому и среднему бизнесу в оказании консалтинговых услуг. Как правило, услуги таких компаний достаточно дороги и по карману далеко не каждому предпринимателю. Сейчас основное бремя расходов по поиску и найму экспертов готов взять на себя инжиниринговый центр. 
- Перечень услуг позволяет провести полный анализ деятельности предприятия. Заключается договор со специализированной компанией, которая занимается проведением аудита, начиная от используемых на производстве технологий и заканчивая квалификацией персонала. Проводится также финансово-управленческий аудит. И на выходе предприятие получает «дорожную карту» по всем направлениям развития бизнеса. Причем одновременно с этим предпринимателю даются рекомендации по поводу того, какими финансовыми инструментами или программами господдержки он может для этого воспользоваться, - отметил и. о. руководителя инжинирингового центра Александр Сапогов. 
По его словам, основной акцент в своей работе центр будет делать на предприятиях агропромышленного комплекса. Отсюда и второе направление его работы, тесно связанное с развитием на Вологодчине биотехнологического кластера, - проведение испытаний современных биодобавок, используемых в животноводстве. В настоящее время в эксперименте участвуют четыре хозяйства области, в перспективе - увеличить их число в пять раз. 
Кроме того, в нынешнем году будет запущен и инновационный конвейер. Первой ласточкой должен стать Центр молодежного инновационного творчества. 
- Направление деятельности центра - обеспечение программы бесплатного и платного обучения для детей и юношества, 3D-принтинг, робототехника, развитие детского научно-технического творчества. Этот проект прежде всего нацелен на развитие инновационного творчества среди детей и юношества, взращивание молодых ученых, инженеров, представителей бизнеса в сфере ИТ-технологий, - пояснила директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая.
Ожидается, что в нынешнем году на конкурсной основе будет выбрана первая площадка Центра молодежного инновационного творчества. А уже затем подобные центры начнут действовать во всех крупных городах и райцентрах Вологодчины. 
34,1 миллиона рублей (19,9 миллиона - из областного бюджета и 14,2 миллиона - из федерального) будет направлено в 2016 году на возмещение расходов на приобретение оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: