Право на льготы за электричество придется подтверждать

statics/images/arcticles/042022/13042022xf9475bca.jpg
Многие собственники жилья, оборудовавшие квартиры электроплитами вместо предусмотренных паспортом дома газовых, не обрадовались новым правилам.
Фото Игоря Аксеновского

Вологжане обеспокоены требованием к ним со стороны энергетиков доказать законность получения единовременной денежной компенсации за свет и сниженного тарифа на электричество. Недавние изменения в законе налагают на собственников жилья обязательство подтвердить установку электрических плит или электрических обогревательных приборов выпиской из технического паспорта, а это стоит денег.

За льготу нужно заплатить?

В пресс-службе ССК подтвердили, что действительно информируют граждан о необходимости представить документы и привести все в порядок с момента изменения законодательства. 

Дело в том, что еще в декабре 2020 года в Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 были внесены изменения по применению понижающего коэффициента для домов, оборудованных электроплитами или электроотопительными установками. В статье 71 прописан документ, на основании которого применяется понижающий коэффициент для таких домов, - это технический паспорт на жилое помещение. Ранее этого документа не требовалось.

- Информационные сообщения публикуются в квитанциях, мы звоним жильцам, уведомляем письменно, объясняем ситуацию в клиентских офисах. Документы уже представило 77% от всех абонентов, кому необходимо это сделать. ССК не сторонник радикальных мер, поэтому мы стараемся донести до граждан необходимость подтвердить оборудование дома/квартиры электроплитами или электроотоплением установленными по закону документами, предоставляем им время для того, чтобы их оформить, принимаем не только техпаспорт, но и выписку из него, - пояснила Елена Губина, руководитель службы корпоративных коммуникаций ООО «ССК».

Кого касается нововведение?

Речь идет о тех, кто самостоятельно установил электроплиты или сделал электроотопление и претендует на пониженный тариф и увеличенную ЕДК.

Переоборудование помещения должно быть оформлено через Рос­техинвентаризацию, а в ССК нужно представить подтверждающие документы. Раньше принимались и другие документы (справки об отсутствии газоснабжения, техусловия от сетевой организации, проектная документация на дом и другие), теперь в соответствии с законодательством - только техпаспорт или выписка из него.

Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,8 к тарифу «Население». Это подтверждается техническим паспортом (его копией, выпиской из технического паспорта, актом осмотра органами технической инвентаризации).

Однако самостоятельная установка электроплит и (или) электроотопительных установок не дает оснований для применения понижающего коэффициента при оплате электрической энергии.

От подтверждения наличия электроплиты или электроотопительных установок зависит не только обоснованное применение понижающего коэффициента на оплату электроэнергии, но и норматив потребления электрической энергии. В свою очередь, норматив влияет на расчет ЕДК, который выплачивается органами социальной защиты населения из бюджетных средств.

- Понятно, что не у всех потребителей есть техпаспорт на квартиру или дом, поэтому ССК принимает выписку из технического паспорта, - поясняет Елена Губина. 

БТИ составляет акт обследования квартиры/дома, на основании чего делается техпаспорт или выписка из него. В многоквартирных домах этот вопрос решается централизованно через управляющую компанию. Собственникам индивидуальных домов либо квартир в небольших многоквартирных домах, которые самостоятельно установили электроплиты или электроконвекторы, необходимо оформить переобустройство надлежащим образом, то есть внести изменения в технический паспорт. Это можно сделать в органах, осуществляющих техническую инвентаризацию (в каждом населенном пункте есть свое представительство).

Сколько стоит услуга?

В «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» (далее - БТИ) «Красному Северу» пояснили, что стоимость услуги зависит от конкретного вида работ.

697,69

рубля составляет минимальная стоимость  услуги по предоставлению выписки и технического паспорта, хранящегося в архиве БТИ. 

Так, если в архиве БТИ имеется технический паспорт, то по заявлению граждан предоставляется выписка из него, стоимость которой составляет:

- без выхода на объект - 697,69 рубля (если электрооборудование было установлено ранее, но не внесено в описание конструктивных элементов, и дополнительный выезд не требуется);

- с выездом на объект - 1 289,88 рубля (если сведения об электро-оборудовании отсутствуют или оно установлено позднее последней технической инвентаризации).

Если в БТИ техпаспорт отсутствует, а гражданин представляет техническую документацию, в том числе технические планы, подготовленные другой организацией, то тогда по заявлению собственника выписка подготавливается с выездом на объект, чтобы подтвердить установленное электрооборудование. Стоит это 1 289,88 рубля.

В случае если гражданин выражает свое личное желание актуализировать уже имеющиеся сведения об объекте недвижимости (такие, как описание конструктивных элементов, но с учетом установки электрооборудования, общей площади и конфигурации) либо внести сведения об объекте в случае их отсутствия в ЕГРН, то по его заявлению изготавливается технический паспорт с учетом выезда на объект недвижимости. Стоимость изготовления техпаспорта - 6 504,60 рубля.

Если же вы представляете в БТИ уже имеющийся старый технический паспорт, то в него можно внести новую запись о наличии электрооборудования. Стоимость такая же, как в первом случае (без выезда и с выездом на объект).  


• В тему

Бумажные квитанции за коммунальные услуги пока не отменены


Если вам удобнее пользоваться бумажными квитанциями, никто их у вас не отнимет.

Вологжане сетуют на то, что бумажные квитанции за ЖКХ в апреле пришли с большим опозданием. «Может, проблемы с бумагой коснулись и этой сферы?» - задают вопрос читатели.

- Так быть не должно, но, возможно, это единичный случай. 

На сегодняшний день Государственной жилищной инспекцией области фактов массового непредставления квитанций за коммунальные услуги не зафиксировано. Обращения граждан по данному вопросу в инспекцию не поступали, - пояснил руководитель жилинспекции Вологодской области Виктор Токарев. 

По закону управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны представлять собственникам помещений (потребителям) платежные документы в оговоренный срок. Платежные документы должны представляться не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Сейчас жители многоквартирных домов могут получать счета за жилищно-коммунальные услуги не только в бумажном виде в почтовые ящики, но и в электронном формате: поставщики услуг направляют их по электронной почте, размещают в ГИС ЖКХ и/или личных кабинетах клиентов, например, на своем сайте.

- Доставка счетов на оплату ЖКУ в электронном виде, конечно, выгодна организациям: они экономят на печати и доставке счетов на бумаге. Однако делать это можно только в случае письменного согласия собственника на такой способ получения платежных квитанций и отказа от их бумажных экземпляров, - говорят специалисты. 

Важно помнить, что неполучение от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг не освобождает от исполнения обязанности по их оплате, поэтому, если вы не оформили получение квитанций в электронном виде, и в бумажном их тоже нет, то побеспокойтесь о них сами.

Пока ресурсоснабжающие организации не рассматривают вопроса об отказе от бумажных квитанций, поэтому те граждане, которым удобнее платить по счетам по старинке, могут быть спокойны: квитанции обязаны им доставить в установленный законом срок.

Минцифры обсуждает отказ от обязательного направления бумажных квитанций на оплату коммунальных услуг, сообщила пресс-служба ведомства 5 апреля. 

Глава ведомства Максут Шадаев отметил, что переход на электронный документооборот и отказ от бумаги остается его важнейшим приоритетом. 

По словам Шадаева, за счет рассылки уведомлений и штрафов гражданам через «Госуслуги» собираемость пошлин в стране значительно возросла, то есть это эффективный способ информирования населения о необходимости внесения различных платежей.

Какие же варианты электронной оплаты предусмотрены?

• Практически каждая ресурсоснабжающая организация имеет сайт, где есть возможность оплатить счет через личный кабинет.

• Все квитанции в электронном виде отображаются на сайте ГИС ЖКХ, доступ к личному кабинету осуществляется с помощью учетной записи на портале госуслуг. Там можно оплатить их онлайн или распечатать в случае, если не доставлена бумажная версия. 

• Можно настроить автоплатеж через мобильное приложение банка (подобные сервисы есть у самых популярных банков) или оплачивать через него квитанции по мере поступления. Как правило, сумма, которую вам нужно заплатить, уже указана. 

Если вы согласны с ней, подтвердите это, нажав кнопку «Подтвердить» или «Оплатить». Также можно вручную ввести другую сумму.

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: