Правительство России отклонило проект нового целлюлозного завода

statics/images/arcticles/032020/18032020x628db75a.jpg
Строительство нового завода на Вологодчине наряду с двумя ЦБК в Красноярском крае и одним в Иркутской области было запланировано в рамках стратегии развития лесной промышленности России до 2030 года.
Фото с сайта informupack.ru
Правительство РФ не считает целесообразным строительство целлюлозного комбината на берегу Рыбинского водохранилища, заявил в минувшую пятницу, 13 марта, премьер-министр Михаил Мишустин.
В этот день глава Правительства России проводил в Переславле-Залесском Ярославской области совещание по развитию малых городов. В ходе обсуждения депутат Государственной Думы Валентина Терешкова в очередной раз подняла вопрос о целесообразности строительства целлюлозного завода на берегу Рыбинского водохранилища, который, по мнению ряда экспертов, может оказать негативное влияние на бассейн Волги.
- Строительство ЦБК, по сути, погубит реку. Я прошу вас поддержать наше выступление против строительства комбината, - обратилась к премьер-министру Валентина Терешкова.
- Полностью согласен с теми жителями области, которые считают, что заводу здесь не место. Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод практически не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, а сильно ее ухудшит. Правительство однозначно не поддерживает эту идею, я думаю, что мы на этом вопрос закроем, - отметил Михаил Мишустин.
Ранее против строительства целлюлозного завода на Рыбинском водохранилище выступил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.
«В партию поступает множество обращений граждан из Вологодской, Ярославской и других приволжских областей в связи с планируемым строительством целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Людей волнует, что запуск комбината приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для здоровья и жизни людей химикатами, а в конечном счете обернется экологической катастрофой в регионе и ростом онкологических заболеваний», - сказано в обращении, которое Андрей Турчак адресовал Михаилу Мишустину.
С просьбой не допустить строительства целлюлозного завода неоднократно выступал и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. 
Напомним, что еще несколько лет назад о планах построить комбинат в Череповецком районе заявила принадлежащая Алексею Мордашову компания «Свеза». Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта ориентировочно оценивался в 2,8 миллиарда долларов. Планируемая мощность завода, получившего имя древнегреческого бога - «Зевс», - 1,3 миллиона тонн целлюлозы в год. Ожидалось, что проект будет ориентирован на российский, европейский и азиатский рынки. Под реализацию этого проекта в Череповецком районе планировалось даже создать особую экономическую зону «Суда» со всеми вытекающими отсюда федеральными преференциями. 
Однако с самого начала идея строительства под Череповцом целлюлозного завода вызвала неоднозначную реакцию. 
В частности, противники проекта утверждали, что работа комбината негативно скажется на экологической обстановке в Вологодской и Ярославской областях. Сторонники строительства предприятия, в свою очередь, делали упор на масштабные инвестиции в региональную экономику, развитие транспортной и прочих инфраструктур на месте строительства будущего завода, дополнительные рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Кроме того, как утверждали инициаторы, строительство целлюлозного комбината могло дать импульс для развития малого и среднего бизнеса. Плюс к этому на заводе обещали установить самую современную систему 
очистки выбросов. Стоки планировалось прогонять через 4,5 уровня очистки, в то время как даже на аналогичных западных предприятиях они проходят только через три уровня. 
Более того, строительство нового целлюлозного завода на Вологодчине наряду с двумя ЦБК в Красноярском крае и одним в Иркутской области должно было осуществляться в рамках стратегии развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года. 
- Стратегией развития лесной отрасли России предусмотрено строительство на территории страны четырех крупных целлюлозных заводов по глубокой переработке древесины. Мы неоднократно говорили о том, что окончательное решение о месте строительства будет приниматься только на федеральном уровне. В минувшую пятницу это решение было озвучено Председателем Правительства Михаилом Мишустиным на совещании по развитию малых городов. Действительно, в числе перспективных площадок рассматривалась и Вологодская область, поскольку у нас имеются значительные запасы низкосортной лиственной древесины и необходимые водные ресурсы, а также выстроены удобные логистические цепочки для доставки продукции такого крупного предприятия на потенциальные рынки сбыта. Безусловно, позиция премьер-министра является для нас исключительно важной, поскольку реализовать такой масштабный проект без поддержки Правительства Российской Федерации невозможно, - так прокомментировал ситуацию губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Под строительство предприятия были зарезервированы и серьезные объемы лесосеки. 
- Под проект было зарезервировано 4,2 миллиона кубометров древесины в 21 районе области. Пока эти объемы остаются в резерве. Думаю, окончательное решение об их дальнейшей судьбе будет принимать губернатор, - напомнил «Красному Северу» заместитель начальника департамента лесного комплекса области Сергей Назаров. 
В самой компании «Свеза» заявили о том, что в рамках реализации проекта была проделана большая работа. Осенью 2018 года «Свеза» и финская Valmet подписали меморандум, подразумевавший партнерство двух компаний в отношении строительства и эксплуатации современного целлюлозного производства в Вологодской области. 
На финальной стадии была и подготовка оценки воздействия будущего предприятия на окружающую среду (ОВОС). После этого документ должен был пройти общественные слушания и направлялся на прохождение государственной экологической и строительной экспертиз. 
- Позиция премьер-министра принята компанией к сведению. Но без господдержки такие проекты не реализуются, - сообщили «Красному Северу» в дирекции по коммуникациям «Свезы». 
- Отношение к принятому решению двоякое. С одной стороны, экология - это очень важно. 
С другой - для развития поселения нужны крупные инвестиции. В последнее время проводилось много разъяснительной работы с теми, кто был не согласен со строительством завода. Мы рассчитывали на то, что проект даст толчок для развития малого и среднего бизнеса. К нам придут крупные инвесторы - газовики, железнодорожники, энергетики, дорожники. В этих работах будет задействовано большое количество местных жителей, - говорит глава Судского сельского поселения Елена Волкова.
Рыбинское водохранилище Целлюлозный комбинат Правительство России

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: