Правила никто не отменял

Array ( ) 1
Решил отметить свой день рождения с коллегами по работе. Зайдя в ближайший супермаркет, я попросил продавщицу в колбасном отделе нарезать уже купленные и оплаченные мною мясные деликатесы. В ответ меня обхамили, заявив на весь зал: «Мужчина, вам не стыдно просить нас закуску резать?» Я попытался возразить, что раньше мне никогда в такой просьбе не отказывали. «Ну, это было раньше, а теперь лафа закончилась», - вот и весь ответ. Может, я что-то путаю, но ведь прежде и хлеб можно было купить хоть четвертинку, а не только целую буханку или батон. Объясните, пожалуйста, кто же прав?
А. Татаринов, г. Вологда
Поведение продавцов в данной ситуации абсолютно противоправное. Причем в буквальном смысле слова. В соответствии с п. 37 правил продажи отдельных видов товаров на территории РФ продавец (или иное лицо, осуществляющее продажу)  по просьбе покупателя обязан продать ему гастрономические товары в нарезанном виде. Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на две или четыре равные части и продаваться без взвешивания. 
Это положение правил никто не отменял, поэтому соблюдать его обязаны все. И если в каком-то отдельно взятом магазине действуют другие правила обслуживания покупателей, это повод не только для записи в «Книге отзывов и предложений», но и для обращения в Роспотребнадзор.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: