Познакомил родителей со своей избранницей…

Мое любимое занятие с юных лет - чтение исторических романов. Благодаря этому увлечению я и познакомилась с будущим мужем в одной из библиотек города. Взяв на дом несколько интересующих каждого из нас книг, мы одновременно вышли из здания на улицу. Оказалось, нам по пути - живем в соседних микрорайонах. Познакомились, разговорились - благо был общий интерес. А потом и другие выявились. Так начались наши встречи по взаимной симпатии, которая вскоре переросла в любовь. Нам было тогда по 19 лет. Мы учились в одном институте, только на разных факультетах. И до встречи в библиотеке никогда друг с другом не сталкивались. 
Он - высокий, красивый, спортивного телосложения, с большими серыми глазами и копной волос цвета спелой пшеницы. Я - симпатичная, как все отмечали, скромная девушка. С каждой встречей мы все более привязывались друг к другу. А потом эта привязанность переросла в любовь. Мы уже строили планы, как поженимся, когда получим дипломы, где будем жить, сколько детей у нас родится, какими именами назовем дочку и сына.
Познакомила Николая с моими родителями, он меня - со своими. Обе стороны восприняли нас доброжелательно. И со временем те и другие стали считать наш будущий семейный союз как само собой разумеющееся. 
И вот дипломы получены, места работы определены, свадьба сыграна. Стали мы с милым жить да поживать в однокомнатной квартире, подаренной нам родителями, его и моими, купленной вскладчину. И мечтать, как после первого трудового отпуска запланируем сына или дочку. А через два-три года после - еще одного наследника.
Все шло в соответствии с нашими желаниями и планами. Родные, друзья, знакомые считали нас идеальной парой, а семью - образцовой. Через четыре года мы уже жили в трехкомнатной квартире. Часть средств на покупку ее собрали сами, часть - наши родители. И у нас уже было двое детей - дочка и сын. 
Казалось, мир, любовь, взаимопонимание будут царить в нашем доме всегда. И они царили долгое время - до того, как нам с мужем исполнилось по 47 лет. Супруг занимался предпринимательством. Материально мы считались весьма состоятельными. Дети всегда радовали нас своими успехами в учебе. Дочь уже получила диплом и вышла замуж. После свадьбы она ушла из родительского дома жить к мужу. Сын учился на последнем курсе университета. Мы знали, что у него есть любимая девушка, но никогда ее не видели. Однажды я сказала Юре: «Пора уже нас познакомить со своей избранницей, если, конечно, у вас с ней серьезные намерения». Он подтвердил: да, любит Иру, и они уже договорились, что после окончания учебы и устройства на работу поженятся. А пригласит ее в наш дом, чтобы познакомить с нами, в ближайшее воскресенье.
Я предупредила мужа о визите девушки. По этому случаю он не отправился на встречу с друзьями, как это делал по выходным. Остался дома и активно помогал мне подготовиться к предстоящему визиту.
Мне, не скрою, хотелось понравиться будущей невестке. Я и дом привела в еще больший порядок, чем он всегда был, и праздничный обед из трех блюд приготовила, и пирогов напекла. И сходила в салон-парикмахерскую, чтобы сделать модную прическу. И мужа принарядила.
И вот приходит Юра с девушкой - высокой, стройной, длинноногой, голубоглазой, светловолосой. «Молодец, сын! - мысленно похвалила. - Выбрал девушку себе под стать. Красивые детки у них родятся, когда поженятся». Посмотрела на мужа - он с таким восхищением глядел на невесту сына! Я тогда не придала его взгляду особого значения. Просто отметила про себя: ну, вот и ему девушка понравилась.
Обед прошел в теплой обстановке. Девушка показалась воспитанной, с хорошими манерами. Посидела она у нас примерно час-полтора. Затем Юра пошел ее провожать. Я спрашиваю мужа: «Ну, как тебе Юркина невеста?». Он скупо так: «Невеста как невеста». И ушел в другую комнату, включил телевизор. 
Прошло с момента нашего знакомства с Ирой месяца два. Я говорю сыну: «Может, снова пригласишь к нам свою девушку? Нам надо чаще встречаться, лучше узнать друг друга». Сын нахмурился. «Ты что, поссорился с ней?» - спрашиваю. «Я не хочу говорить на эту тему!» - нервно ответил Юра и ушел в свою комнату.
Вечером делюсь с мужем: «Наверное, разлад какой-то произошел во взаимоотношениях сына с Ирой. Невеселый он ходит в последнее время. Переживает, наверное. И говорить со мной не хочет на эту тему». Муж пожал плечами и перевел разговор на другую тему.
Я не выдержала и недели через две снова пристала к сыну: «Так что у тебя с Ирой? Почему не хочешь ее опять пригласить к нам на обед?» Сын резко ответил, что больше не встречается с Ириной. Мол, она так захотела. «Но должна же быть какая-то причина этого», - допрашивала я сына. Он еще более резко ответил: «Не приставай ко мне с такими вопросами! И не напоминай мне больше о ней!» 
Я огорчилась, но исполнила просьбу сына.
В одну из суббот, когда муж отправился на очередную встречу с друзьями, я решила проведать подругу. Она давно приглашала меня в гости, но я никак не могла выкроить время. Позвонила ей, сказала, что могу зайти на часок-другой, посидим за чашкой чая, поболтаем. Она обрадовалась. Живем мы не близко друг от друга, в разных районах города. Поехала я к ней на автобусе. Иду дворами к ее дому и вдруг вижу: у одного из жилых зданий стоит спиной ко мне возле своего автомобиля мой муж. И, похоже, кого-то ждет. Я решила остановиться и посмотреть, кого он дожидается. И через минуту-две увидела… Ирину, вышедшую из подъезда. Она улыбнулась моему мужу, он что-то ей сказал, открыл дверцу машины, она села. И авто медленно двинулось в неизвестном мне направлении. 
Я стояла как громом пораженная, не верила глазам своим…
Когда несколько пришла в себя, на ватных ногах добралась до ближайшей скамьи и плюхнулась на нее. Сил двигаться не было. 
Голова кружилась, сердце готово было выскочить из груди… Не знаю, сколько я просидела в таком состоянии. Но когда более-менее оправилась от шока, позвонила подруге, сказала, что вдруг неважно себя почувствовала, поэтому визит к ней отменяется.
Едва доплелась домой. Дома никого не было. Не раздеваясь, вытянулась на кровати и пролежала так дотемна, даже не услышала, как пришел сын. 
«Ты что так лежишь? - заглянул он ко мне в спальню. - Не заболела ли?» «Да, есть немножко, - ответила. - Сейчас встану, ужинать будем…» 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: