Пострадавшие от паводка получают страховые выплаты

О том, как урегулируются убытки жителям Великоустюгского района, чье имущество пострадало от паводковых вод, рассказывает директор Вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ Александр Уккоев.

О том, как урегулируются убытки жителям Великоустюгского района, чье имущество пострадало от паводковых вод, рассказывает директор Вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ Александр Уккоев.
- Александр Сергеевич, как в компании отреагировали, когда произошло подтопление?
- В зону подтопления попали 22 населенных пункта, более 1500 жилых домов. Сразу после объявления в регионе чрезвычайного положения в нашем филиале был создан оперативный штаб, задачами которого были мониторинг ситуации, взаимодействие с местной администрацией и МЧС и координация усилий специалистов компании для скорейшего урегулирования ущерба пострадавшим от стихии. Как только вода начала сходить и доступ в зону бедствия был открыт, специалисты компании начали проведение осмотров пострадавшего имущества с целью определения размера причиненного ущерба. Для ускорения процесса урегулирования убытков к осмотрам были привлечены эксперты компании из Ярославля, Санкт-Петербурга и Котласа, а также из страховых отделов в районах, не затронутых паводком. Сотрудники компании работали без перерывов и выходных. На сегодня проведено 870 осмотров поврежденных строений.
- Как обстоят дела сейчас? Сколько выплат уже произведено?
- На данный момент в компанию поступило более 1000 обращений клиентов, проведение осмотров пострадавшего имущества и прием новых заявлений продолжаются. Чтобы упростить для граждан процедуру урегулирования убытков, специалисты компании получили из региональных управлений МЧС необходимые документы, подтверждающие факт наступления страхового события. Для получения страховой выплаты гражданам, заключившим договоры страхования, необходимо представить паспорт, правоустанавливающие документы, страховой полис, квитанцию об оплате страхового взноса. Если какой-либо из перечисленных документов в связи с подтоплением утрачен, сотрудники компании помогают восстановить сведения о договоре страхования. На сегодняшний день выплаты получили около 500 человек, то есть половина обратившихся. 
Подчеркну, что у компании РОСГОССТРАХ накоплен огромный опыт работы в чрезвычайных ситуациях. Мы, как компания-лидер по страхованию имущества граждан, ежегодно сталкиваемся с тысячами людей, чьи дома и имущество пострадали от паводков, наводнений, ураганов и иных стихийных бедствий, и наша задача - максимально оперативно вернуть пострадавшим возможность вести привычный образ жизни, дать им возможность быстро восстановить утраченное имущество. И мы выполняем все обязательства перед нашими клиентами. Выплаты компании в 2015 году по страхованию имущества граждан составили 3,1 миллиарда рублей. РОСГОССТРАХ в Вологодской области по итогам 2015 года выплатил своим клиентам 1,1 миллиарда рублей, из них 78,5 миллиона - по страхованию имущества граждан.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: