Постковидный синдром: на реабилитацию могут уйти годы

- Ковидом я переболела год назад. Болезнь протекала в легкой форме, без кислорода и ИВЛ, но до сих пор я не чувствую запахов, точнее, чувствую, но в искаженном виде, - рассказывает вологжанка Наталья. - Табачный дым у меня пахнет чем-то сладким, пот - гнилым луком, а духи - какой-то резкой химией. Более того, я перестала есть мясо: даже свежайшее кажется мне протухшим. И постоянно мучает одышка: в свои 40 лет я с трудом поднимаюсь на третий этаж: медленно, с остановками, как старушка…

И это неудивительно, говорят врачи. Коварный вирус может влиять на все системы и органы человека, поэтому после острой фазы болезни зачастую наступает долгая - постковидный синдром. Есть данные, что им страдают от 30 до 60 процентов переболевших граждан. В группе риска - люди старше 60 лет, онкобольные, курильщики, нарко- и алкозависимые, а также граждане, страдающие ожирением и сахарным диабетом, пациенты с хроническими болезнями бронхолегочного тракта и сердечно-сосудистой системы, с патологией печени и почек. В этом случае на реабилитацию могут уйти долгие месяцы, а то и годы. Как распознать последствия ковида и как с ними справиться, выясняли журналисты «КС».

ПСИХИКА И НЕРВНАЯ СИСТЕМА 

Симптомы: 

депрессия, тревога, упадок сил, перепады настроения, панические атаки, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, бессонница, ночные кошмары, «туман в голове», нарушение памяти, внимания, мышления, головные боли, тремор рук, потеря обоняния и вкуса. 

Что делать: 

  • Обратиться к психотерапевту (психиатру) и строго выполнять его рекомендации.
  • Тренировать память: упражняться с головоломками, разгадывать кроссворды, читать книги, учить стихи. Пойдут на пользу и другие занятия, которые заставляют думать, к примеру, можно попробовать освоить иностранный язык.
  • Тренировать обоняние: нюхать продукты с отчетливым запахом - кофе, мяту, мелиссу, чеснок (а вот с эфирными маслами осторожнее - лучше посоветоваться с доктором). Использовать лечебные спреи (их может назначить отоларинголог) и лекарства (их выписывает невролог).
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы, предварительно посоветовавшись с врачом.
  • Активно общаться: созваниваться с родными и друзьями, по возможности участвовать в развлекательных мероприятиях. Порой даже присутствие рядом другого человека, способного выслушать и подбодрить, дает хороший психотерапевтический эффект.
  • Свести к минимуму стрессы: не читать в Интернете «страшилок» о ковиде, не смотреть по телевизору «ужастиков» и боевиков. Лучше вместо этого включить добрую программу, послушать спокойную музыку, вспомнить приятные события из жизни, помечтать и постоянно настраивать себя на позитивный лад.
  • Сбалансировать питание, спать по семь-восемь часов в сутки, гулять на свежем воздухе, не перетруждаться.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Симптомы: 

одышка, приступы головокружения, стеснение в груди, грудная боль, учащенное сердцебиение, скачки давления, отек лодыжек, риск инфарктов и инсультов (это объясняется тем, что ковид нарушает свертываемость крови и способствует образованию тромбов). 

Что делать: 

  • Записаться к терапевту или кардиологу (они могут назначить лекарства, разжижающие кровь).
  • Ежедневно контролировать давление и пульс, а в идеале - и сатурацию. Хотя бы месяц после болезни заносить эти данные в дневник, особенно это касается сердечников и гипертоников. 
  • Регулярно делать зарядку: легкие упражнения для мышц спины, грудной клетки, плечевого пояса, рук (специальные комплексы можно найти в Интернете).
  • Правильно питаться: в рационе должны быть растительные масла (лучше оливковое и рапсовое), рыба (скумбрия, лосось, сельдь), овощи, фрукты, орехи. Мясо желательно выбирать белое (не красное), хлеб и макароны - из муки грубого помола, соль употреблять в минимальных количествах (ее лучше заменить специями).
  • Отказаться от вредных привычек: табак и спиртное способствуют тромбообразованию.
  • Возвращаться к привычным нагрузкам (в том числе спортивным) дозированно - не резко. Даже прогулки на свежем воздухе следует начать с медленной ходьбы и небольших расстояний, постепенно увеличивая темп и маршрут.
  • В целом реабилитацию лучше проводить в своем регионе - менять климат сразу после болезни не стоит.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Симптомы: 

одышка, усиливающаяся при физической нагрузке, боль в груди, головные боли, кашель, частые головокружения, астенический синдром (общая слабость), быстрая утомляемость, замедленные реакции, плохой аппетит. 

Что делать: 

  • Обратиться к пульмонологу - он направит на обследование и назначит лечение (это могут быть таблетки, уколы, ЛФК, массаж грудной клетки, физиопроцедуры).
  • Регулярно делать дыхательную гимнастику (по Стрельниковой, Бутейко, йоговское дыхание - разнообразные техники есть в Интернете). Можно также выполнять нехитрые упражнения, к примеру, выдувать воздух через трубочку в стакан с водой. А вот надувать воздушные шарики ни в коем случае нельзя: это повышает внутригрудное давление и может повредить легочную ткань. Кроме того, нельзя дышать эфирными маслами, спиртовыми растворами, содой и прочими народными средствами: самолечение в этом случае очень опасно.
  • Заниматься скандинавской ходьбой - это улучшает кровоток в легких. При этом гулять лучше в парке, сквере или хвойном лесу. Для прогулок лучше выбирать сухую теплую погоду (в сырой ветреный день можно себе навредить), а также удобные одежду и обувь. А вот тяжелых нагрузок следует избегать: после болезни надо себя поберечь.
  • Ежедневно проводить дома влажную уборку, увлажнять воздух, проветривать комнату. 
  • Отказаться (хотя бы временно) от бани, сауны, горячих ванн, а также сигарет и алкоголя.
  • Продолжать носить маски (менять их следует ежедневно, а в идеале - через каждые три часа), обрабатывать руки антисептиком, избегать мест массового скопления людей, а спустя шесть месяцев после болезни вакцинироваться, предварительно посоветовавшись с врачом.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: