Пособие на детей от полутора до трех лет увеличится в двести раз

statics/images/arcticles/062019/26062019x459504bb.jpg
Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки семей с детьми, рассказал о важности нацпроектов и «мусорной» реформы.
Фото с сайта moskva-putinu.ru
Поддержка семей с детьми, «мусорная» реформа, реализация национальных проектов и развитие региональных брендов - главные темы «прямой линии» Президента Владимира Путина. Глава государства более четырех часов отвечал на вопросы жителей страны.

Новые темы

На «прямую линию» поступило более 1,8 миллиона вопросов. Россияне традиционно спрашивали о мерах социальной поддержки, ставках по ипотеке для семей с детьми, обеспечении льготными лекарствами, развитии медицины на селе, повышении зарплат и пенсий. Были в этом году и две новые темы, которые интересовали многих из позвонивших или написавших на «прямую линию»: национальные проекты и «мусорная» реформа.
- Нам необходимо поставить экономику на новые рельсы, добиться решения пока еще многочисленных проблем в социальной сфере, здравоохранении, ЖКХ, поднять уровень жизни россиян. Именно эти цели мы ставим перед собой, реализуя национальные проекты, - отметил Президент. - По их результатам я буду оценивать работу Правительства.
Что касается реформы обращения с ТКО, глава страны рассказал: в стране будет за несколько лет построено 200 современных комплексов по переработке мусора. Финансирование составит 300 миллиардов рублей. 
Отвечая на вопросы о зарплатах в стране, Владимир Путин сообщил, что реальные доходы постепенно начинают расти. За прошлый год рост составил 8,5%, с начала этого года - еще 2,8%.
Растут и пенсии. Уже в этом году индексация страховых пенсий по старости составила 7,05%. Еще одно повышение намечено на осень. Так, с 1 октября пенсии военным пенсионерам вырастут на 4,3%. Это произойдет одновременно с повышением денежного довольствия военнослужащих.
Рассказал Владимир Путин и о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Напомним, что недавно в стране ввели новое пособие для семей, где появились первый и второй ребенок. Его сумма - прожиточный минимум на ребенка в регионе (в среднем это около 11 тысяч рублей). На получение такой поддержки могут рассчитывать семьи, где доход на человека составляет полтора прожиточных минимума и меньше.
- Мы приняли решение с 1 января 2020 года распространить эту меру поддержки на семьи,  где доход на каждого члена семьи не более двух МРОТ. Также решается вопрос с пособиями по уходу за ребенком после того, как ему исполнится полтора года. Сейчас эта выплата со стороны работодателя составляет 50 рублей в месяц. Мы будем платить пособие из бюджета и доведем его до прожиточного минимума ребенка, - сообщил глава государства.

«Вологодское масло» - пример всем

Прозвучала на «прямой линии» и Вологодчина. В частности, Президент назвал «Вологодское масло» примером успешного драйвера развития территории. Тему поддержки региональных брендов поднял фермер Борис Акимов, который обратился к Владимиру Путину с предложением запустить в России программу развития продуктов территориального происхождения.
- А территориальное продуктовое брендирование у нас развивается очень неплохо. Есть, например, «Вологодское масло», известное всем в стране, - пояснил глава государства.
Кроме того, ведущая «прямой линии» среди прочих вопросов о строительстве детских садов и школ зачитала в эфире вопрос из Вологды о недостаточном количестве мест в детсадах города, особенно в густонаселенных районах улицы Ленинградской, Окружного шоссе и улицы Гагарина.
Комментируя итоги «прямой линии», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что руководство региона продолжит уделять большое внимание поддержке местных гастрономических брендов. Яркий пример этой работы - система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт».
- В настоящий момент под брендом «НВП» работает более 70 организаций, производится свыше 3 700 наименований продуктов. Каждый из них создает перспективы, связанные с увеличением производственных мощностей, новых рабочих мест, наращиванием экспортного потенциала и формирования положительного имиджа региона для привлечения инвесторов, - отметил Олег Кувшинников.
Решается, по словам губернатора, и проблема с детскими садами в областной столице.
- В Вологде местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. В категории до 3 лет эта проблема остается актуальной, но в ближайшие два года должна быть полностью решена. В городе завершается строительство сразу четырех детских садов с бассейнами и ясельными группами. Все объекты будут введены в эксплуатацию в ближайшее время и уже 1 сентября примут 1 170 ребятишек, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Мы решили пойти дальше и на одном из градостроительных советов договорились с вологжанами, что приступаем к проектированию еще четырех крупных детских садов на 1 340 мест. Два объекта будут сданы в следующем году, еще два - в 2021-м. Один из них как раз будет располагаться в районе улицы Гагарина. Это будет самый большой в городе детский сад на 420 мест.
Президент «Прямая линия» Владимир Путин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: