Посевная отстает от графика

statics/images/arcticles/062020/03062020xdb93f776.jpg
Посевную в регионе пришлось останавливать фактически на месяц, из-за дождей техника хозяйств просто не могла заехать на поля.
Фото Даниила Зинченко
Из-за плохой погоды посевная на Вологодчине идет со значительным отставанием. Во многих хозяйствах переувлажнение почвы мешает выходу техники в поля. Особенно сложная ситуация складывается в западных, центральных и северных районах области. По решению губернатора Олега Кувшинникова в ближайшие дни в сельском хозяйстве области будет введен режим повышенной готовности. 
Погодные аномалии не дают ритмично работать вологодским аграриям последние несколько лет. Буквально минувшей осенью в сельском хозяйстве области был введен режим чрезвычайной ситуации. Тогда из-за проливных дождей не удалось собрать урожай на 23 тысячах гектаров. В общей сложности пострадало почти 90 сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств. 
Весна нынешнего года поначалу настроила аграриев на оптимистичный лад. Уже в конце марта - начале апреля во многих районах сошел снег. Все это позволило начать весенне-полевые работы на одну-две недели раньше, чем обычно. Но затем посевную фактически пришлось остановить почти на месяц из-за резко изменившихся погодных условий. На Вологодчину пришли холода, сопровождавшиеся сильными дождями. 
- На сегодняшний день мы на две-три недели отстаем от оптимального срока сева. По состоянию на 29 мая в целом по области яровыми культурами было засеяно 
73,7 тысячи гектаров. Это составляет 52% от плана. Овощей посеяно 38%, картофеля - 49%, - такие данные привел заместитель губернатора Михаил Глазков. - В разных районах ситуация отличается. Например, в Верховажском районе засеяно всего лишь 25% от имеющейся посевной площади. Если мы говорим про основные зерносеющие сельскохозяйственные районы, то в Вологодском районе засеяно 50%, Шекснинском - 57%, Грязовецком - 60%, Великоустюгском - 65%, Устюженском - 75% от поставленных планов на посевную кампанию 2020 года.
Еще на минувшей неделе о сложностях с проведением посевной кампании заявил глава Вологодского района Сергей Жестянников. 
- Мы, конечно, успели до сильных дождей засеять более трех тысяч гектаров зерновых. На днях завершили сев 240 гектаров кукурузы, продолжаем сеять однолетние травы на силос. Но всходы стоят желтые. А это значит, что с большой вероятностью они могут погибнуть. И такая картина - во многих хозяйствах района. Считаю, что потери зерновых у нас составят минимум 30%. Но точно говорить об этом можно будет примерно через неделю, когда с полей сойдет вода, - говорит председатель СПК «Агрофирма «Красная Звезда» Вологодского района Николай Логинов. 
- Уже вторую неделю в плане посевной ничего не удается сделать, хотя техника пытается заехать в поля каждый день, - рассказал «Красному Северу» директор грязовецкого ООО «Племзавод «Покровское» Василий Жильцов. - В нашем хозяйстве остаются незасеянными 519 гектаров, что составляет примерно 25% от общих посевных площадей, из них 409 гектаров зерновых и 110 гектаров травы. Да и то, что посеяно, уже погибает от переувлажнения. Вследствие этого ситуация в сельском хозяйстве очень серьезная. В апреле выехали в поля, сегодня - уже начало июня, а посевная до сих пор не закончена. Такого не было последние двадцать лет, поэтому необходимо вводить в агросекторе режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. 
В результате к началу лета в 14 муниципальных образованиях области уже введен режим повышенной готовности по подтоплению и переувлажнению почвы. Это Вашкинский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий, Кирилловский, Междуреченский, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Харовский, Чагодощенский, Устюженский, Шекснинский районы. В ближайшее время планируют ввести режим повышенной готовности Усть-Кубинский, Белозерский и Сокольский.
По словам Михаила Глазкова, руководители сельхозпредприятий принимают все возможные меры по проведению сева. В полях организовано дежурство дополнительной техники для буксировки, проводится регулярное обследование на возможность проведения механизированных работ на всех полях, где запланирован яровой сев. Основными ресурсами - удобрениями, семенами, ГСМ - хозяйства области обеспечены. Техника к работе готова. Однако из-за неблагоприятных условий возникает риск невыполнения запланированных объемов сева на общей площади в 150 тысяч гектаров.
- По ходатайству ряда глав муниципальных районов, где ситуация наиболее напряженная, решением комиссии по чрезвычайным ситуациям будем вводить режим «Повышенная готовность» на всей территории области. Это позволит аграриям области избежать возможных санкций за невыполнение показателей, установленных соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и Вологодской областью. Но все же в приоритете - достижение плановых показателей. Мы надеемся, что до предельных сроков - 15 июня - они будут выполнены, - отметил Михаил Глазков.
АПК Сельское хозяйство Посевная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: