Посетителям музея в Тотьме предложат «съесть пуд соли»

Еще одна современная интерактивная музейная площадка появится на Вологодчине. 29 апреля в Музейно-выставочном центре Тотемского музейного объединения презентуют проект «АнтреСОЛЬ», посвященный славным страницам истории тотемского солеварения.

Еще одна современная интерактивная музейная площадка появится на Вологодчине. 29 апреля в Музейно-выставочном центре Тотемского музейного объединения презентуют проект «АнтреСОЛЬ», посвященный славным страницам истории тотемского солеварения. 
Интерактивная площадка 
«АнтреСОЛЬ», кстати, не имеющая аналогов в России, создана при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Музей стал победителем второго грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» и получил грант на реализацию проекта в размере 650 000 рублей. 
Над реализацией задуманного трудилась большая группа сотрудников и друзей музея: Алексей Новоселов, Александра Гросс, Анатолий Пахнин, Татьяна Громова, Василий Фадеев, Ареем Чернега, Светлана Немирова и другие. 
Экспозиция «АнтреСОЛИ» знакомит с историей солеварения в Тотьме. В ней представлены подлинные предметы, связанные с солеваренным промыслом, - зубчатый венец бура, старинный солемер, поршень для выкачивания рассола из труб, а также макет соляной варницы. Специально для новой площадки были созданы макет рассолоподъемной трубы в натуральную величину и макет железной сковороды для выпарки соли - црена, чтобы все желающие смогли максимально просто и доступно познать достаточно сложный с технической точки зрения процесс добычи тотемской соли.
Помимо этого, дается информация о соляных городах и селах России, которых насчитывается более 20, о созданной в 2010 году Ассоциации соляных городов, о разновидностях соли. Разные виды этого удивительного вещества можно увидеть и на площадке: соль из Соликамска, Соль-Илецка, с озер Эльтон, Баскунчак и Индер, из соляных шахт, розовая гималайская, черная костромская и зеленая адыгейская соль… 
На антресольном этаже находится часть экспозиции под названием «Соль земли тотемской», в рамках которой представлена информация о наиболее выдающихся тотьмичах, прославивших город в самых разных сферах деятельности - науке, литературе и живописи. В рамках «АнтреСОЛИ» создан «уголок уединения», работает мини-библиотека, в которой можно ознакомиться с книгами о соляных городах. Также все желающие смогут попробовать рисовать... солью.
- Мы хотели создать нечто принципиально новое, то, что разрушало бы стереотип о музее как о месте, где все скучно, казенно и несовременно, и потому - неинтересно для молодежной аудитории. Весь экспозиционный ряд, посвященный соли, сконцентрирован в глубоких нишах подоконников и на стендах в виде текста, а пространство помещения отдано для свободного перемещения по площадке. И это неслучайно. Мы хотим, чтобы гости музея, выражаясь образно, «съели здесь свой пуд соли»: завели новые знакомства, обрели навыки полезной коммуникации, реализовали свои творческие способности, - рассказал нам автор проекта, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: