Портрет удалось реанимировать

В июне вологжанка Наталья Сотникова вместе с четырнадцатилетней дочкой Настей решили отдохнуть в Крыму. И хотя погода не баловала, отдых по путевке им понравился. Рядом с пансионатом ежедневно работал уличный художник, услуги которого пользовались большим спросом. За тысячу рублей он писал отличные портреты карандашом. 
Перед окончанием отдыха Настя тоже захотела заказать себе портрет и ничуть об этом не пожалела - художник выполнил свою работу очень профессионально. Девушка везла рисунок домой, как великую драгоценность, свернув рулоном. Дома, чтобы портрет со временем не пожелтел, решили не помещать его под стекло, а заламинировать в одной из специализированных багетных мастерских, услугами которой мама пользовалась уже не раз. Но случилось непредвиденное: пластиковое покрытие «пошло» пузырями и местами приклеилось к рисунку! Видимо, мастера стали его отрывать, повредив изображение. Девочка, по словам мамы, просто молившаяся на свой первый в жизни портрет, была в шоке. Работники мастерской попытались переложить свою вину на заказчиков, мол, картина была мятой, но их доводы оказались неубедительными. Маме не осталось ничего другого, как потребовать компенсации убытков - хотя бы возврата тысячи рублей, уплаченных за работу художника. Понятно, что никакой квитанции или другого документа, подтверждающего факт уплаты данной суммы, у нее не было. 
Однако, когда в следующий раз Наталья с дочкой пришли в мастерскую, настроенные на решительную борьбу за свои права, мастера им выдали... отлично заламинированный, а, главное, не поврежденный портрет! Как выяснилось, к его реанимации были подключены лучшие специалисты, которые смогли так отретушировать и отсканировать изображение, что дефекты стали незаметны. А потом вновь нанесли двойную пленку. 
Инцидент, как говорится был исчерпан. В тот же день «исторический» портрет украсил одну из стен в гостиной Сотниковых.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: