Полицейские били задержанных книгами по голове

В Вологде осуждены оперуполномоченные, которые выбивали признания на допросе у молодожена и брата его супруги. Это произошло на следующий день после свадьбы. Под нажимом мужчины «сознались», что именно их гость избил прохожего.

В Вологде осуждены оперуполномоченные, которые выбивали признания на допросе у молодожена и брата его супруги. Это произошло на следующий день после свадьбы. Под нажимом мужчины «сознались», что именно их гость избил прохожего.
Вот так «свадебный подарок»!
Избитого мужчину, которого обнаружили в июле 2014 года напротив Кремлевского сада, в бессознательном состоянии доставили в больницу. О подозрительно травмированном пациенте сообщили в полицию.
Вызванные с выходного старший опер­уполномоченный группы по раскрытию тяжких преступлений против личности УМВД России по городу Вологде Александр Манайлов и его подчиненный Сергей Устюжин нашли свидетельницу драки. Девушке показалось, что дравшиеся были гостями свадьбы. Сыщики выяснили: накануне в ближайшем к месту преступления кафе отмечали свое бракосочетание супруги Николай и Марина Мамоновы. 
Празднество завершилось около полуночи, а уже вечером следующего дня домой к родному брату молодой жены Александ­ру Антонову пришли оперативники и предложили проехать в отдел полиции. Причину не назвали. В отделении полицейские поинтересовались у молодого человека, не было ли на свадьбе драки. Александр ответил, что все прошло спокойно. Замеченную оперативником припухлость на руке парень объяснил неудачным похищением невесты: поднял сестру на руки, но не удержался и упал. Отсюда ссадины на коленях и синяк на предплечье. Такое объяснение не удовлетворило оперов. Они заметили, что от падения подобных травм быть не может. А через несколько часов в уголовном деле, возбужденном по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего», появились показания Александра Антонова о том, что избил мужчину в парке его двоюродный брат Сергей, а сам он разнимал дерущихся.
А около 23 часов этого же дня Манайлов и Устюжин доставили в полицию молодоженов Мамоновых. На допросе Николай тоже показал, что мужчину в парке избил двоюродный брат жены Сергей. Подозреваемого задержали и поместили на двое суток в изолятор временного содержания.
Свидетелей - Антонова и Мамонова - продержали в камерах для административно задержанных до пяти утра. Молодые люди вместе с родственниками, которые ждали их в вестибюле отделения, сразу написали заявление на неправомерные действия полицейских на допросе. Тем же утром судмедэкс­перт засвидетельствовал наличие на телах у обоих мужчин многочисленных кровоподтеков и ссадин.
В ход пошли кулаки и книги
Манайлов и Устюжин до последнего утверждали, что ничего противозаконного не совершали, давления на свидетелей не оказывали, физическую силу не применяли. А телесные повреждения, дескать, имелись у каждого из мужчин еще до доставления в отдел полиции. Но собранные следствием доказательства говорили об ином. 
По словам Александра Антонова, опер­уполномоченные спрашивали на допросе про драку на свадьбе, но он ничего пояснить не мог. Сказав, что сейчас ему освежат память, Манайлов бил по голове Александра увесистой книгой, пока она не порвалась. Тогда полицейский принес другую книгу - удары по голове продолжились. Парня также били ногами и кулаками. А после потребовали подписать показания, в которых он указывал на двоюродного брата.
С Николаем Мамоновым полицейские «беседовали» примерно так же: били по голове книгой и сиденьем от стула, «боксировали» кулаками по ребрам и почкам. Грозили, что в противном случае срок за избитого в парке мужчину получит он, а жена - за дачу ложных показаний. А объяснение тоже составили сами.
На время следствия опера находились под подпиской о невыезде. На днях их взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора. Александр Манайлов получил пять, а Сергей Устюжин - три года лишения свободы в колонии общего режима. Оба лишены звания «майор полиции». 
- Расследование этого уголовного дела было сложным, так как оба оперуполномоченных с самого начала отрицали свою вину,  - рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Вологде регионального управления СК РФ Алексей Евдокимов. - Для сбора доказательств был опрошен широкий круг лиц, проведены очные ставки. Вина сотрудников полиции была доказана в полном объеме, и это нашло свое подтверждение в приговоре суда.
И у 30-летнего Манайлова, и у 38-летнего Устюжина - малолетние дети. В декабре прошлого года в семье Манайловых родился второй ребенок, которого папа теперь увидит не скоро.
Уголовное преследование Сергея Антонова по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью человека прекращено за отсутствием в его действиях состава преступ­ления.
Фамилии действующих лиц изменены.

Что произошло на самом деле в парке?
Уже на следующий день после задержания Сергея Антонова в полицию пришел молодой человек. Он рассказал, что в тот же вечер гулял на свадьбе в соседнем кафе. После застолья гости и молодые супруги отправились в Кремлевский сад. К ним начал приставать пьяный прохожий, в его руке заметили нож. Молодого человека, вступившегося за друзей, обвинили только в превышении необходимой обороны - парень нанес несколько ударов ногой по уже лежавшему на земле. Уголовное дело прекращено - в связи с примирением сторон.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: