Покупатель и продавец подрались из-за провода

В магазине электротехники разгорелся конфликт, закончившийся потасовкой между покупателем и продавцом. Обе стороны чувствуют себя пострадавшими. Что же послужило причиной скандала?

В магазине электротехники разгорелся конфликт, закончившийся потасовкой между покупателем и продавцом. Обе стороны чувствуют себя пострадавшими. Что же послужило причиной скандала? 
Метр и только! 
Жительница микрорайона Бывалово Наталья Чуранова (фамилия изменена) зашла в магазин электротехники на улице Ярославской и стала невольной свидетельницей следующего диалога. Женщина преклонного возраста попросила продавца отрезать 1 метр 10 сантиметров кабельного провода. Но та отказала, сообщив, что товар продается лишь метрами, в сантиметрах начальство отмерять его запрещает. 
«Я не утерпела, вмешалась в разговор, - рассказывает в своем письме Наталья Васильевна, - возразила, что такого не может быть, и попросила показать, где это написано. В ответ на мою просьбу продавец нагрубила и, не показав документов, стала звонить хозяйке. По громкой связи мы услышали аналогичный ответ: «Покупайте ровно метр или два. Если не нравится, идите в другой магазин».Тогда мы попросили показать правила торговли и учредительные документы, но, кроме хамства, так ничего и не получили. Информационный стенд в магазине есть, но он установлен у кассы, за спиной продавца, что является нарушением». 
Жалобную книгу продавец тоже не дала и стала выталкивать покупательницу из магазина. Наталья Васильевна просит помочь разобраться в ситуации. Кроме того, она поднимает еще одну проблему. Магазин располагается при входе в филиал поликлиники № 3, обслуживающий жителей микрорайонов  Бывалово и Можайский. 
«За медицинской помощью к специалистам приходится ездить далеко, в поликлинику № 3, на улицу Московскую, а больничные площади, которых так не хватает, отданы под магазин. Нарушены права пациентов», - считает автор письма. 
Контрольная покупка 
Мы побывали в магазине в качестве рядовых покупателей и сделали покупку.
Торговый зал магазина крошечный, но отмечаем ассортимент и продуманную выкладку товаров. Хозяйка прилавка любезно помогла подобрать нам «нестандартную» лампочку к светильнику. Не менее внимательно она отнеслась и к другой покупательнице. 
- Я рада, что появился в Бывалове такой магазин, где можно купить электротовары, - за каждой мелочью в центр не наездишься. Девочки культурные, доброжелательные, всегда все расскажут и помогут, - говорит она. 
Сказанное покупателем не слишком вязалось с содержанием письма, с которым мы ознакомили владельца магазина Алексея Шилова. Он сослался на внутренние правила в специализированной торговой сети по продаже электротехнического товара: что в розницу кабельная продукция может продаваться только кратно метру. Дробление указанных товаров приводит к образованию остатков, не пригодных к использованию другими потребителями. 
Считаем: если метр кабеля стоит 24 рубля, то 10 сантиметров - 2 рубля 40 копеек. То есть покупательница вынуждена была бы переплатить за 90 сантиметров провода чуть больше 20 рублей. Сумма невелика, и, скорее всего, женщина пошла на принцип, обязывая продавцов считаться с правилами торговли и не продавать ей товар с «нагрузкой». 
Продавец тоже в претензии 
История имела печальное продолжение:
- После того как покупательнице посоветовали пойти в другой магазин, она начала скандалить, кричать, что пойдет жаловаться вплоть до главы города, и попыталась зайти ко мне за стойку, - рассказывает продавец-кассир Анастасия. - Я стала ее выталкивать, и женщина схватила меня за кофту, ушибла плечо, оцарапала руку, а потом толкнула, и я ударилась об стену, травмировав нос и губы. Схватив копию свидетельства о регистрации ИП, покупательница выбежала из магазина. 
Девушка продемонстрировала следы ушибов, сообщив, что они официально зафиксированы в акте медицинского освидетельствования и что она обратилась с жалобой в правоохранительные органы. 
- Да, обращение от работника торговой точки в связи с нанесением ей побоев мне поступило, - подтвердил участковый уполномоченный полиции Алексей Макаренко, - правда, пока устное. Травмы официально зарегистрированы. Телефон у Натальи Васильевны не функционирует, поэтому в моих планах побывать у нее дома, чтобы разобраться. 
(Для информации: в соответствии со ст. 116 УК РФ за нанесение побоев в зависимости от тяжести повреждений виновному грозит наказание начиная от штрафа до 40 000 рублей либо исправительных работ до лишения свободы.)
И все же правила нарушены 
Но вернемся к теме защиты прав потребителей. Должен ли был продавец продать требуемый покупателем отрезок провода?
- Отказ продавца, так же как и ссылка на внутренние правила торговли, неправомерен, - считает специалист консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии области» Елена Минеева. - В правилах розничной торговли отдельными видами товаров, действующих на территории РФ, говорится, что метражный материал продается в любой мере, необходимой покупателю, и для кабельно-проводниковой продукции они исключения не делают. 
- Конкретно данный вопрос не урегулирован законодательством, - подтверждает и представитель юридической службы торгового предприятия. - Но существует внутренняя инструкция, которую сотрудники специализированной торговой сети обязаны выполнять. Сантиметры даже не заложены в компьютерной программе, и касса не может пробить такую сумму.
Даже если это так, почему же информация об условиях приобретения товара не была изначально доведена до сведения потребителей в доступном и наглядном виде, например, на ценнике или в объявлении на витрине? Ознакомившись с ней предварительно, покупательница приняла бы решение, покупать или не покупать товар, не доходя до кассы, и конфликта бы не произошло. Так или иначе ее права были нарушены. Кстати, замечание вологжанки насчет местоположения книги отзывов и предложений тоже справедливо. Если стенд находится за спиной продавца, то как до него дотянуться? Видимо, с этой целью покупательница и хотела попасть за кассовую стойку, отталкивая девушку, преградившую ей путь. Так не проще было бы эту книгу беспрепятственно отдать, чтобы недовольная женщина могла «выплеснуть» все свои эмоции на ее страницы, а не на лицо продавца? 
Магазин в поликлинике? 
И, наконец, последний вопрос: почему же руководство и без того небольшого филиала поликлиники дало добро на размещение здесь торговой точки? 
- Эта территория не наша. Она находится в ведении аптечного предприятия «Антей». Я давно ставлю вопрос перед администрацией города о расширении площадей филиала поликлиники, переоборудовании его в полноценную мини-поликлинику, остро необходимую жителям растущих микрорайонов, но, к сожалению, пока безрезультатно, - объясняет главный врач городской поликлиники № 3 Николай Соколов. - Правда, в защиту аптечного предприятия в данной ситуации хочу сказать, что пристройку, в которой расположен магазин, «Антей» возвел своими силами. Она служит холлом, защищающим медицинское учреждение от холода, шума, грязи, рушившегося потолка. Магазин же, арендующий здесь площади, маленький, особых неудобств не доставляет, наряду с жалобами есть и положительные отзывы о его работе. Но, расположенный в едином территориальном пространстве с поликлиникой, он вызывает естественное раздражение у пациентов. И если бы нам отдали это помещение, мы смогли бы его благоустроить и расширить поликлинику. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: