Покровские школьники гордятся, что стали пионерами

statics/upload/iblock/e94/пионеры2.jpg
Вашкинские школьники расшифровывают слово «пионер» как «покровские интересные озорные неунывающие ребята».
Фото автора
statics/images/arcticles/072017/03072017x433217b6.jpg
Александр Карьков.
statics/images/arcticles/072017/03072017xce880cd8.jpg
Валя Бучилова.
Есть у нас места на Вологодчине, где до сих пор ребята носят красные галстуки и гордо называют себя пионерами. Накануне празднования 95-летия создания Всероссийской пионерской организации мы рассказываем о современных пионерах.
Деревня Покровское находится в 70 с небольшим километрах от села Липин Бор - центра Вашкинского района. 
Покровская школа имеет давние и хорошие традиции. Ее выпускники стали врачами, учителями, отличниками в социальной и культурной сферах, а кто-то дослужился до генеральских звезд. Вот уже много лет в школе преподает Александр Карьков. Он сам из этих мест, когда-то учился в этой школе и помнит время, когда учеников было свыше 200. Сейчас же во всех девяти классах их всего 19. И самый большой класс - четвертый, в котором учатся шесть учеников...
И вот 16 лет назад Александр Александрович вместе с супругой Ларисой, тоже педагогом, решили восстановить, хотя бы на базе своей школы, пионерскую организацию. Мысль пришла потому, что на школы в деревнях в начале нынешнего века внимание обращали мало. Проверяющим была нужна только дисциплина, а об идейном наполнении подросткового времяпрепровождения они не задумывались.
Когда рано утром автор этих строк пришел в Покровскую школу, он будто попал в свое пионерское детство: кругом бегали ребята в пионерских галстуках, в компьютерном классе в уголке стояло красное знамя. Школьники сразу объяснили, что слово «пионер» переводится как «покровские интересные озорные неунывающие ребята».
Вот уже три года пионерскую организацию возглавляет Валя Бучилова, сейчас шестиклассница, - очень ответственная девочка, к которой прислушиваются даже самые непослушные ребята. Чтобы вступить в организацию, ребята советуются с родителями, затем учитель пишет характеристику на ученика, где указывает его самые лучшие качества. А затем рекомендует совету дружины, что ученик достоин быть пионером и носить красный галстук. 
В пионерах ребята остаются до восьмого класса, а потом в торжественной обстановке сдают галстук председателю совета дружины. 
- Конечно, сейчас очень многое изменилось, - рассказывает об организации Валя Бучилова. - Мы уже не можем, как «тимуровцы» Аркадия Гайдара тайком наколоть дров бабушкам, принести воды и на заре выполоть грядку с морковкой. Теперь пионерские функции очень хорошо выполняют социальные работники, но мы навещаем ветеранов, на дому устраиваем небольшие концерты и выполняем нужную работу, например, снег у крыльца убираем, цветы в огороде поливаем. А на совете дружины смотрим, у кого какая успеваемость, чем можем помочь. И вообще, я считаю, что наша организация хоть и небольшая, но пользу приносит. И мы все гордимся, что стали пионерами. 
- Для ребят участие в жизни школы, в общественной организации - это большой стимул, - отмечает Александр Карьков. - Они ведь мало что видят, даже поездка в Вологду и Череповец для них большое событие, радость приносят победы на районных соревнованиях в Липином Бору. Наши ребята очень дисциплинированы, мы все вместе садим наш огород, и заготовок нам порой хватает на весь учебный год. В начале лета устраиваем туристические слеты, в общем, живем нормальной жизнью. И это нас радует, потому что наши дети вырастают хорошими людьми, а если бы у нас в селе была работа, никто бы отсюда не уехал. Но я надеюсь, что ребята выучатся и кто-то из них найдет себя на родной земле. 
Сергей РЫЧКОВ
Памятная дата Пионеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: