Покалечив двух человек, злоумышленники пели песни под гитару

Вологодский гарнизонный военный суд приговорил к девяти с половиной годам в колонии строгого режима двух молодых людей - 23-летнего контрактника и его 26-летнего приятеля. Они обвинялись в том, что жестоко избили двух бомжей, один из которых умер от травм. 
В ноябре 2015 года ефрейтор Павел Мясников и его знакомый Владимир Алиев (фамилии изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») в компании девушки захотели выпить и вместе посидеть, попеть песни под гитару. Чтобы не замерзнуть, компания решила обосноваться за гаражами на ул. Рабочей, где пролегали трубы теплоснабжения. Их ждал неприятный сюрприз: на трубах спали двое бомжей. Мясников стал кричать, чтобы бездомные убирались, поскольку от них воняет, а в доказательство серьезности своего приказа несколько раз пнул одного из незнакомцев. Алиев к нему присоединился. Вдвоем они скинули другого бомжа на землю, а затем разбили пустую бутылку о голову одного из неприятелей.
Бомжи не сопротивлялись избиению, поскольку были пьяны, но уходить не хотели, так как больше ночевать им было негде, а на трубах теплотрассы можно было спать и под открытым небом. Они остались лежать в кустах. Компания о них забыла и начала распивать спиртное и петь песни. Через некоторое время обнаружилось, что бездомные находятся неподалеку, побои и издевательства возобновились. Девушка, чтобы не смотреть на это неприятное зрелище, отошла в сторонку.
Когда один из бомжей попробовал убежать, его повалили на землю и били ногами по голове и телу, а затем добили второго, встав на него ногами. Он скончался от многочисленных тяжелых травм, а его товарищу удалось убежать. Позже в кармане покойного оперативники обнаружили карту «Забота» и банковскую карту, позволившие установить личность убитого. Вокруг трупа было очень много крови.
В суде оба молодых человека признали свою вину. Выживший потерпевший заявил к ним гражданский иск на 100 тысяч рублей, который был удовлетворен частично: каждый из подсудимых должен выплатить бездомному по 20 тысяч рублей. Суд первой инстанции назначил им одинаковые сроки лишения свободы - по 9,5 лет в колонии строгого режима. Также каждый выплатит штраф в 20 тысяч руб­лей. 
Алиев до суда находился под стражей, Мясников - под подпис­кой о невыезде. Его арестовали в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Ленинградском окружном военном суде.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: