Подслушанный разговор открыл мне глаза

В воскресенье к концу дня к нам пришла подруга жены. Наши дети в это время гостили у бабушки. Я вытянулся на диване перед телевизором, пощелкал пультом - но ни на одном канале не нашел интересующих меня передач. Выключил телевизор, решив подремать. И в этот момент невольно через приоткрытую дверь с кухни услышал разговор женщин. Сначала они говорили о детях, их здоровье, занятиях, бытовых хлопотах. А потом - о нас, мужьях. 
Из их слов понял: обе разочарованы в нас. Моя жена пожаловалась: когда я делал ей предложение, она предупреждала, что не переносит сигаретный дым. И я тогда обещал: как только поженимся, брошу курить. Выдержки моей после свадьбы хватило только на месяц. На лестничную площадку не выхожу - там курить не разрешают соседи. А с балкона дым просачивается в комнаты, и жена страдает. Оказалось, что я - бесчувственный эгоист, думаю только о своем удовольствии. Мало того, увлекаюсь пивом - каждый день, возвращаясь с работы, приношу с собой банку, а то и две. В итоге за несколько лет накачал себе живот, набрал такой вес, от которого силы мужской поубавилось. А еще после обильной еды меня тянет на сон, потому и отлеживаюсь часами на диване. И так - уже не первый год.
Подруга, выслушав жалобы моей супруги, завела свою «песню». Сказала: мол, все, чем недовольна моя жена, - мелочи, с этим можно мириться. Большинство мужиков и курят, и пиво «дуют». А вот когда некоторые налево ходят - это терпеть невозможно. Ее муж якобы взвалил на ее хрупкие плечи все домашние хлопоты - и никакими просьбами и упреками его не проймешь. Чокнулся на своей внешности: красивая физиономия, спортивная фигура, высокий рост. Холит свое тело, лелеет его - ежедневно вечерами пропадает в фитнес-клубе, накачивает мышцы. Для него составляет огромное удовольствие ловить восхищенные взгляды женщин. А бабы наглые, звонят ей домой и записки в почтовый ящик бросают, в которых сообщают, что он изменяет ей. Некоторые пишут, что он не любит ее, а она, мол, вцепилась мертвой хваткой в него и ни в какую не отпускает. 
Слышу, как голос подруги дрогнул, она захлюпала носом. Через паузу продолжила: «Я не однажды устраивала ему сцены. Да что толку? Он спокойно реагирует на все мной сказанное. Говорит, что не собирается тратить время и нервы на глупое выяснение отношений. Он, мол, не виноват, что бабы на него пялятся. Их много, нормальных мужиков мало, а уж с такой внешностью, как у него, - единицы. А я, мол, не ценю его, не дорожу тем, что именно мне он когда-то сделал предложение. Вышла замуж - и ревностью мучаю.
 Моя жена шумно вздыхает: «Да, дорогая, не очень повезло нам с мужьями. Не будь у нас с тобой по двое детей. А так… Ну где мы теперь других, лучше наших, найдем с таким вот «приданым?» «Да уж, - вторит ей подруга. - И дети наши никакому другому мужику не нужны. Да и хуже мужиков, чем у нас сейчас есть, не хочется». «Уж тебе-то конечно! - восклицает жена. - Был бы твой таким, как мой сейчас». Услышав это, я чуть не подскочил на диване - куда и сон улетучился! Я-то думал, супруга смирилась с моими, на ее взгляд, недостатками. А у нее, оказывается, вон какие мысли в голове бродят.
Женщины замолчали, я встал, подошел поближе к дери, прислушался. После паузы жена произнесла: «Ну, если хорошо подумать, не такие уж они у нас и плохие. Вот мой - хоть и курит, и пивом надувается, но на сторону не бегает». «Да, может, потому и не бегает, что от пива оторваться не может. И от него, наверное, получает большее удовольствие, чем от…»
Подруги перешли на шепот. Я прикрыл дверь и вновь вытянулся на диване. Вскоре женщины стали прощаться. Проводив гостью, жена направилась ко мне. Я закрыл глаза, притворившись спящим. Она постояла с минуту возле меня, вздохнула и отправилась на кухню. 
Я стал перебирать в памяти все негативное, сказанное в мой адрес: курю, пивом злоупотребляю, толстею. Особенно больно меня задела фраза жены: «Наверное, скоро как мужик - ноль будет». 
Встал, вышел в прихожую, подошел к зеркалу. Внимательно рассмотрел себя. Жена, услышав мои шаги, выглянула из кухни: «Есть будешь?» «Не хочется», - ответил. «Как это?! - удивилась. - Три часа дрых - и есть не хочешь?» Я молча начал одеваться. «Куда это намылился?» - спросила супруга. «Детей домой приведу». - «Ну, хорошо, а то мама обещала привести. Преду­­прежу ее по телефону, чтобы с тобой не разминулись». 
По дороге я переваривал все сказанное женщинами. И пришел к заключению: муж подруги жены очень даже выигрывает по сравнению со мной, и супруга от него никогда не уйдет, хотя и мучается ревностью, и другие женщины на него еще долго будут заглядываться. Может, и моя поглядывает на него тайком с восхищением? 
Выходит, пока не поздно, надо заканчивать мне с такими неприятными для нее вредными привычками.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: