Подростки добираются до школ по темным улицам

statics/images/arcticles/102018/10102018x79de08bb.jpg
В деревне Емельяново, на конечной остановке автобуса № 43. Вообще нет уличного освещения.
Фото автора
statics/images/arcticles/102018/10102018xc2cd0a73.jpg
Путь с автотрассы до деревни Родионцево пока освещен лишь частично.
Сразу несколько обращений поступило на минувшей неделе в редакцию от читателей, обеспокоенных отсутствием уличного освещения на пути детей к школам. «Красный Север» выяснил, как районные власти решают эту насущную проблему.

Недалеко от города

В одном из последних номеров газеты мы разбирались с проблемами льготного питания школьников Вологодчины. Теперь, благодаря сообщениям наших читателей, вышли на тему уличного освещения по пути следования детей из дома до школы и обратно. 
Так, жительница деревни Емельяново Вера Степанюк сообщила, что на конечной остановке автобусного маршрута № 43, который идет из Вологды, вообще нет уличного освещения.
- Улица Емельяновская, можно сказать, полностью обесточена, хотя стоят вдоль нее столбы с фонарями и внешне все выглядит вполне благополучно, пока после шести вечера не наступает кромешная тьма, - рассказывает женщина. - Для взрослых людей это беда, но труднее всего представить, как добираются до дома дети, которые в большинстве своем учатся в школе на улице 
Архангельской в Вологде и ездят на этом автобусе на учебу и обратно. 
Родителям приходится встречать школяров. Но далеко не у всех из них из-за работы есть такая возможность.
Такая же проблема возникла и в другой пригородной деревне Родионцево, которая находится в нескольких километрах от областного центра.
- В Емельянове хотя бы фонари есть, и теплится надежда, что они когда-то загорятся, а у нас в Родионцеве и они отсутствуют, - рассказывают жители населенного пункта. - В итоге дети, которые учатся в Спасской средней школе или ездят в образовательные учреждения Вологды, сталкиваются с серьезной проблемой - все идут с трассы, где их высаживают автобусы, в полной темноте. К тому же путь пролегает рядом с Пошехонским кладбищем, где и днем людей не так-то много.

Долг перед энергетиками

Обе деревни находятся на территории Спасского поселения Вологодского района, поэтому мы обратились за комментариями к его главе Руслану Ваниеву.
- Населенные пункты нашего поселения, а всего их более 80, обслуживают две разные энергетические организации, перед которыми у нас есть кредиторская задолженность. Из-за этого уличное освещение отключено. Сейчас мы стараемся принять все возможные меры для погашения долгов, чтобы решить насущную для жителей всего поселения проблему. Чтобы максимально быстро рассчитаться с долгами и включить уличное освещение, мы собираем налоги, в том числе и те, которые нам задолжали, но для решения проблемы собранных на сегодняшний день средств пока недостаточно. Как только деньги придут в нужном объеме, мы предпримем все для того, чтобы уладить вопрос.

 В этом году из областного бюджета выделено более 15 миллионов рублей на устройство искусственного электроосвещения, недостающих средств организации и регулирования дорожного движения на участках автодорог в Вологодском, Грязовецком, Никольском, Тотемском, Устюженском и Шекснинском районах области. В том числе освещения пешеходных переходов у школ на трассе Вологда - Ростилово, на улице Маршала Конева в Никольске, на автодороге Устюжна - Сандово в деревне Никола, в Шекснинском районе и около детского сада на дороге Тотьма - Усть-Еденьга в поселке Текстильщики.

Андрей Накрошаев, 
начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта
Кроме того, в поселении всерьез взялись за энергоэффективность. В планах - снизить расходы бюджета на освещение территорий.
- Даже если мы сейчас найдем денежные средства, чтобы рассчитаться с кредиторской задолженностью, где гарантия, что через два-три месяца мы опять не накопим долгов? - задается резонным вопросом Руслан Ваниев. - На территории Спасского сельского поселения есть несколько земельных участков, которые мы выставили на продажу. Как только аукционы состоятся и найдутся покупатели, на эти денежные средства мы планируем модернизировать уличное освещение. Сейчас у нас висят обыкновенные лампы по 250 ватт. Светодиодная лампа будет дороже, но она энергосберегающая, да и два года гарантии, которая дается на нее, тоже дело не лишнее. Уже сейчас выходим на более экономное теплопотребление. На такой же уровень будем выходить и по свету. Практически все освещение должно быть оснащено приборами учета. Экономия получается хорошая. 
Как только расходы на оплату электроэнергии снизятся, власти поселения собираются подумать об увеличении количества уличных фонарей. В перспективе планируют оснастить светодиодными лампами все населенные пункты Спасского поселения.

В тему

Подобная проблема возникает не только в относительно небольших населенных пунктах, но и в городах региона. 
- На улице Новгородской в областном центре находятся сразу две школы. Возле них освещение замечательное, но домой детям приходится пробираться по чужим дворам в темноте. Поэтому ребятишки и их родители осенью с нетерпением ждут снега, от которого дорога становится хоть чуточку, но светлее. А занимаются в школах в две смены, и возвращаться многим приходится в семь вечера или позже, - сообщили нам читатели.
В департаменте градостроительства и инфраструктуры Вологды «Красному Северу» пояснили, что согласно Жилищному кодексу дворовые территории, о которых и идет речь, входят в состав общедомового имущества, поэтому бремя его содержания ложится на собственников жилья, то есть в итоге на родителей школьников. Мало того, освещение дворовых территорий за бюджетный счет может расцениваться как нецелевое расходование средств. Город оплачивает установку фонарей на перекрестках дорог, рядом с учебными и другими административными зданиями.

- Этим я и планирую заняться вплотную, поскольку уличное освещение для меня как руководителя находится в приоритете, - говорит глава. - Спасибо администрации Вологодского района, которая нам помогает, в том числе дотациями и субсидиями, без этой поддержки нам было бы не обойтись. 
Пытаются решить проблему освещения и в Майском сельском поселении. Галина Шилова из деревни Дудинское жалуется на то, что уже второй год не может добиться от администрации установки фонарей на своей улице, из-за чего страдают все школьники, живущие здесь. 
- В прошлом году глава дал мне официальный ответ, что в 2018 году проблема будет решена, но год уже заканчивается, а мы так и живем без уличного освещения, - говорит Галина. 

Претензии есть не у всех 

Однако в большинстве районов проблема с освещением дорог к школам худо-бедно, но решена. 
- В нашем городе уличного освещения нет только в частном секторе, - рассказывает Марина Нилова из Сокола. - У меня дочь после школы ходит на танцы, приходится встречать.
- У нас, в Дачном микрорайоне, с освещением все хорошо, даже лампы новые висят, так что до школы и обратно мой ребенок в темноте не ходит, - сообщает наша читательница Ирина Хвалина из поселка Чагода.
Нет претензий к уличному освещению и у Натальи Голубцовой из поселка Пяжелка Бабаевского района. 
Того же мнения и Надежда из села Липин Бор, которая благодарит районную власть «за хорошее освещение местного парка, где ребята и взрослые занимаются лыжами и другими видами спорта». 
Глава Вашкинского района Александр Иванов считает, что тема плохого уличного освещения для малых райцентров области, каковым является и село Липин Бор, неактуальна, поскольку все дети учатся в одну смену и возвращаются домой засветло. Приезжие же ребята из близлежащих деревень всю неделю живут в пришкольных интернатах и находятся под присмотром воспитателей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: