Подписан госконтракт на строительство нового моста через Шексну

statics/images/arcticles/112017/08112017xb6ace110.jpg
АО «ВАД» подписало контракт на выполнение работ по строительству подходов к будущему мосту через Шексну.
Фото пресс-службы губернатора области
Минувшая рабочая неделя губернатора была насыщенной.  Олег Кувшинников подписал соглашения с АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и АО «Альфа-Банк», встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Евгением Ивановым. Но, пожалуй, самым важным событием стал старт строительства моста через Шексну в Череповце.
Одним из центральных событий празднования 240-летия Череповца стало подписание государственного контракта о начале строительства самого масштабного инфраструктурного проекта в истории Вологодской области - второго моста через Шексну. Этот проект Олег Кувшинников инициировал еще в 2011 году, будучи мэром города металлургов. 
После разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения «Главгосэкспертизы» был объявлен аукцион на выполнение строительных работ по первому этапу, победителем которого стало АО «ВАД». 3 ноября в присутствии главы региона Олега Кувшинникова и мэра Череповца Елены Авдеевой представители компании в торжественной обстановке подписали соответствующий контракт с руководством Управления автомобильных дорог Вологодской области.
- Почти восемь лет мы готовили техническую документацию, разрабатывали планы по строительству мостового сооружения и согласовывали их в Правительстве Российской Федерации. Этого момента долго ждали череповчане, поэтому сегодня действительно исторический день, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Строительство моста разделено на четыре этапа. Подписанный контракт предполагает работы по строительству первого пускового комплекса первого этапа: расширение улицы Архангельской от проспекта Победы до улицы Командарма Белова до шести полос и переустройство инженерных коммуникаций. По инициативе главы региона 555 миллионов рублей, необходимые на эти цели, уже выделены из областного бюджета.
По оценкам экспертов, ввод в эксплуатацию нового моста позволит перераспределить автомобильные потоки и вывести значительную часть транзитного транспорта из центральной части города. Кроме того, реализация этого проекта будет способствовать дальнейшему развитию индустриальных парков «Череповец» и «Шексна», а также позволит улучшить логистику на Водно-Балтийском водном пути и Северной железной дороге.
Кроме того, на минувшей неделе в Санкт-Петербурге, в резиденции полпреда Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова, состоялась церемония подписания соглашения с АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», которая была учреждена всеми 11 регионами Северо-Запада, крупнейшими компаниями, объединениями предпринимателей, общественными организациями. Совместно с ней областные власти намерены реализовать целый ряд ключевых проектов в энергетической, дорожной, туристической сферах, а также в рамках созданной в Череповце территории опережающего социально-экономического развития. Свою поддержку в финансировании крупных инвестиционных проектов на Вологодчине готов оказать и один из крупнейших частных банков страны - «Альфа-Банк». Соглашение об этом в Москве подписали Олег Кувшинников и первый заместитель председателя совета директоров кредитного учреждения Олег Сысуев.
Развитие Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: