Подмосковные электрички «салютовали» голу вологжан

После поражения от ивановского «Текстильщика» динамовцы обыграли на выезде подмосковный клуб «Знамя Труда».
Фото ФК «Динамо-Вологда»

ФК «Динамо-Вологда» прервал свою безвыигрышную серию из пяти матчей. Произошло это на искусственном поле стадиона «Знамя Труда» в подмосковном Орехово-Зуеве.

Результат устроил

После поражения на своем поле от ивановского «Текстильщика» со счетом 0:3, команда Вологды находилась на седьмом месте турнирной таблицы Группы 2.2. «Знамя Труда» ее замыкала. Орехово-зуевцы давно потеряли все шансы продолжить вторую часть чемпионата в элитной компании 12 лучших команд Группы 2. Наша команда изначально отправлялась в путь за тремя победными очками, однако недооценивать соперника вологжанам было никак нельзя. На старте сезона бело-голубые с большим трудом одолели красно-белых на своем поле. Тогда единственный гол на четвертой минуте встречи забил Владислав Беляев.

События в Орехово-Зуеве развивались следующим образом. Хозяева сразу же захватили инициативу и на 12-й минуте вышли вперед. В этом моменте откровенно сплоховала линия защита «Динамо». Впрочем, вологжане вскоре провели работу над ошибками. Артур Малыгин выдал точный пас на Кирилла Корепова. Девятый номер с разворота буквально вонзил мяч в сетку ворот «Знамени Труда» - 1:1.

Первый тайм завершился вничью, а вот в начале второй 45-минутки «Динамо-Вологда» порадовало своих болельщиков вторым голом. Дмитрий Долгов навесил мяч в штрафную хозяев. Идеальным пасом мастерски воспользовался Артур Малыгин. Проходящие мимо стадиона «Знамя Труда» электрички отсалютовали голу вологжан долгими гудками.

Концовка поединка получилась весьма интересной. Красно-белые бросились спасать игру, но на последнем рубеже блистал голкипер вологжан Александр Лобанов. Впрочем, бело-голубые не только стремились свести к минимуму ошибки в своей обороне, но и совершали смелые контратаки. Свисток арбитра на третьей компенсированной минуте матча зафиксировал заслуженную победу динамовцев - 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Динамо-Вологда» Анатолий Кортоакэ отметил, что его устроил результат, но качество игры подопечных желает лучшего. При этом наставник дал высокую оценку работе футболистов «Знамени Труда». Напомним, что в
2018 - 2021 годах Анатолий Васильевич входил в тренерский штаб команды из Орехово-Зуева и даже одно время имел титул главного.

Вот как сыграли в последнем туре другие коллективы Группы 2.2. Второй лиги: ФК «Тверь» - «Торпедо» (Владимир) - 1:2, ФК «Муром» - «Химик» (Дзержинск) - 0:0, «Текстильщик» (Иваново) - «Торпедо-2» (Москва) - 0:0, «Чертаново» (Москва) - «Динамо-2» (Москва) - 0:0.

Вошли в шестерку

Победа над «Знаменем Труда» и потери очков у наших конкурентов на попадание в шестерку сильнейших позволили ФК «Динамо-Вологда» подняться с седьмого места на пятое. Впрочем, радоваться пока рано: по потерянным очка бело-голубые идут на все том же седьмом месте. У костромского «Спартака» и столичного «Динамо-2» по одной игре в запасе.

Финишная прямая на завершении первой части чемпионата обещает быть весьма непростой для вологжан.

Напомним, по итогам двухкругового турнира второй половины 2022 года по шесть сильнейших клубов Группы 2.1. и Группы 2.2 продолжат весной 2023 года борьбу за 1 - 12 итоговые места. Те, кто окажутся на 7 - 11 местах будут бороться с 12 по 22 места. При этом результаты матчей друг с другом команд первой шестерки из одной Группы, автоматически будут вписаны в «шахматку» финального турнира. То есть победы в оставшихся встречах могут оказаться решающими не только в плане выдачи путевок в число претендентов на медали, но и в целом повлиять на итоговый «табель о рангах».

До выхода на зимние каникулы ФК «Динамо-Вологда» осталось провести три матча, два из которых выпадают на наших основных конкурентов. В воскресенье, 30 октября, бело-голубые принимают дома владимирское «Торпедо». Начало встречи в 14:00.

5 ноября вологжан ждет поездка в соседний регион в гости к костромскому «Спартаку». А 9 ноября вологодские динамовцы на выезде встречаются с футбольным клубом «Тверь».