Поддержка сельского хозяйства вырастет почти на 300 миллионов рублей

statics/images/arcticles/082021/11082021xd05332a2.jpg
Главная задача аграриев на сегодняшний день - заготовить достаточное количество кормов.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082021/11082021x04d39b03.jpg
Председатель ЗСО Андрей Луценко.
statics/images/arcticles/082021/11082021x72593687.jpg
Заместитель губернатора Валентина Артамонова.

Как поддержать пострадавшие от засухи хозяйства, обсудили участники «круглого стола», организованного по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области.

Компенсировать затраты

- В настоящее время в сфере животноводства сложилась непростая ситуация. В июле во время моего посещения сельхозпредприятия «Устюгмолоко» директор Николай Маурин рассказал, что молокопроизводители столкнулись с серьезными проблемами: рост цен на протеинсодержащие корма, неблагоприятные погодные условия, из-за которых наши хозяйства не смогли заготовить необходимый объем кормов. Все это привело к росту себестоимости молока. Эти проблемы уже озвучивались на проведенных ранее «круглых столах» по сельскому хозяйству, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Губернатор Олег Кувшинников попросил провести нас еще одну встречу, чтобы обсудить, какие меры поддержки помогут нашим аграриям.

Спикер регионального парламента напомнил, что депутаты фракции «Единая Россия» уже обращались к главе региона с инициативой увеличить объем государственной поддержки молочного и мясного животноводства в связи с резким ростом цен на корма и минеральные удобрения.

Инициатива была поддержана - финансирование сферы АПК на 2021 год увеличено почти на 500 миллионов рублей.

Кроме того, на «круглом столе» «Российское село» был выдвинут ряд предложений по увеличению господдержки на закупку сельхозтехники и строительство, привлечение молодых специалистов. Сейчас эти вопросы прорабатываются.

Заместитель губернатора Михаил Глазков отметил, что проблема с заготовкой кормов действительно есть. В это засушливое лето на многих полях наблюдается выгорание трав, идет слабое отрастание, из-за чего возникли трудности со вторым и третьим укосом. Зеленой массы на силос пока заготовлено чуть больше половины от необходимого объема. Снизилась и урожайность зерновых.

Председатель СПК «Русь» Александр Соломонов отметил, что в данный момент предприятия выкашивают даже неиспользуемые площади, чтобы запастись кормами.

- Сейчас высокобелковые корма выросли в цене практически на 50%. А они необходимы, чтобы поддерживать продуктивность животных. Кроме того, из-за аномальной жары снизились надои. Все это привело к тому, что себестоимость молока уже выросла в большинстве предприятий до 32 рублей за литр, а в некоторых хозяйствах и до 34 рублей за литр, - пояснил Александр Соломонов. - Следующие пять месяцев будут для хозяйств очень тяжелыми. Более того, нынешняя ситуация сильно скажется на нас в начале следующего года, когда кормов хватать не будет.

Руководитель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков подчеркнул, что для решения проблемы необходимо увеличить размер субсидий на производство молока:

- Рост себестоимости продолжается с начала года, в то время как закупочные цены практически не увеличиваются. Чтобы как-то компенсировать эти затраты, необходимо увеличить базовую ставку на собственное производство молока с третьего квартала 2021 года до 2,07 рубля за килограмм.

Помочь обновить технику

Важно, что хозяйства могут получать поддержку на покупку техники и строительство новых объектов агропромышленного комплекса.

Однако по этим направлениям аграрии отмечают нехватку бюджетных средств.

- Предлагаем увеличить объем средств на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, машин и оборудования на 200 миллионов рублей. Сейчас износ техники в большинстве хозяйств очень высокий, поэтому такая поддержка необходима, - подчеркнул Андрей Луценко.

Эту инициативу поддержал и заместитель председателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО, член фракции «Единая Россия» Владимир Жильцов: 

- Необходимо увеличить и финансирование на возмещение затрат на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов. Заявки у многих хозяйств уже поданы - все ждут своей очереди, но установленный срок в три года у многих истекает. Потребность составляет порядка 72 миллионов рублей.

Заместитель губернатора Валентина Артамонова подчеркнула, что ежегодно объем поддержки сельского хозяйства увеличивается. Причем львиная доля выделяется из областного бюджета.

- В этом году мы уже увеличили финансирование ставок субсидий и на молоко, и на мясо. Однако готовы сохранить уровень господдержки в себестоимости молока на уровне 6,8%, то есть увеличить ставки субсидий на молоко до 2,1 рубля за килограмм. Пока возможно это сделать в объеме тех средств, что уже предусмотрены в госпрограмме. Однако в конце года мы будем анализировать и делать необходимые расчеты, - отметила Валентина Артамонова.

Областной бюджет может увеличить средства на субсидирование покупки техники и реализацию инвестпроектов.

- Вопросов по этому направлению было много. Мы согласны с тем, чтобы увеличить финансирование на предложенную сумму - 272 миллиона рублей. Это решение будет представлено губернатору области, - подчеркнула Валентина Артамонова.

- Мы подготовим обращение от участников «круглого стола» на имя главы региона. Уверен, оно будет поддержано. Кроме того, сейчас одной из главных задач для депутатского корпуса будет отстаивание интересов аграриев и при формировании бюджета на 2022 год, - резюмировал Андрей Луценко.
 

АПК Господдержка «Круглый стол» ЗСО «Единая Россия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: