Под Чагодой прошел православный праздник

В деревне Пустынь Чагодощенского района 14 июня состоялся первый районный православный фестиваль «С верой в сердце». В этот день Церковь праздновала память всех святых, в земле Российской просиявших. Гости на праздник собрались из Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Новгорода, Устюжны…
В 35 километрах от районного центра, у живописного Синичьего озера, 400 лет назад стояла пустынь, основанная святым Евфросином Синозерским, павшим в 1612 году от рук разбойников. 
14 июня 1991 года мощи священномученика Евфросина, в советское время хранившиеся в краеведческом музее, были возвращены Православной Церкви. В день фестиваля исполнилось 24 года с тех пор, как святыня находится в Казанском храме Устюжны. На место подвигов святого Евфросина регулярно совершаются паломничества, здесь поставлен храм. 
Начался день Божественной литургией в храме святых апостолов Петра и Павла на берегу Синичьего озера. Богослужение совершил иерей Роман Подосенов, пел за Литургией мужской хор «Псалт» из Валаамского монастыря. Позднее гости участвовали и в фестивальном концерте.
Звонарь петербургского храма во имя Сретения Господня Андрей Иванов устроил впечатляющий концерт колокольной музыки на звоннице, стоящей возле храма. Колокольный звон, казалось, заполнил всю округу, стелился над гладью Синичьего озера. 
На протяжении всего дня проводились экскурсии в Старую Пустынь - место мученической гибели священномученика Евфросина Синозерского. Желающих посетить святое место было немало. 
Фестивальный концерт порадовал выступлениями участников художественной самодеятельности Чагодощенского района, а также гостей из Санкт-Петербурга. На озере прошла малая регата на самодельных плотах. В течение всего дня работали выставка декоративно-прикладного творчества, детская площадка, фотоателье «Живая история». 
Наша справкаОрганизаторами фестиваля выступили администрации района и Мегринского сельского поселения, приходы храмов Покрова Пресвятой Богородицы (Сазоново) и преподобномученика Евфросина Синозерского (Чагода). Главный спонсор фестиваля - Сергей Сумкин из Санкт-Петербурга.За вклад в организацию фестиваля «С верой в сердце» глава района наградил жителей деревни Пустынь, предприятия и организации района.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: