Почта России приготовила победный подарок коллекционерам

В День Победы в ряде областных центров России, в том числе и в Вологде, пройдет спецгашение почтовых марок, конвертов и открыток, посвященных 70-летию Победы.

В День Победы в ряде областных центров России, в том числе и в Вологде, пройдет спецгашение почтовых марок, конвертов и открыток, посвященных 70-летию Победы.
«Почтовая печать с изображением ордена Отечественной войны и надписью «Почта России. Вологда» и датой «9 мая 2015 года» будет изготовлена в Москве специалистами государственного предприятия «Марка». В праздничный день с 9.00 до 17.00 в филателистическом отделе Дома связи сотрудники Почты России будут гасить корреспонденцию специальным штемпелем одного дня. 10 мая мы отправим штемпель обратно в столицу», - рассказал журналисту «Красного Севера» заместитель директора по коммерции Вологодского управления Почты России Александр Балакшин.
Акции спецгашения марок и конвертов проходят в Вологде нечасто и приурочиваются, как правило, к важным датам в истории страны и профессиональным праздникам. Так, последнее спецгашение штемпелем одного дня состоялось в Доме связи 10 апреля в канун Дня космонавтики. В тот день вологжанами было приобретено около тысячи марок и конвертов околокосмической тематики. 
По словам Александра Балакшина, проштампованные письма можно смело отправлять адресатам. Однако они очень редко попадают в сумки почтальонов. Дело в том, что отмеченные спецштемпелем конверты и открытки весьма ценятся филателистами, которые приобретают и гасят по несколько экземпляров, чтобы затем отправить раритеты коллегам по увлечению - как в другие регионы страны, так и за границу. 
Кроме этого в канун Дня Победы в Доме связи планируется открытие большой выставки марок и конвертов, посвященных нашему земляку, трижды Герою Социалистического Труда, легендарному авиаконструктору Сергею Ильюшину и его боевым машинам. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: